Через Казахстан в СНГ

Корейский банк начал экспансиюНе успел Kookmin Bank заявить о том, что выходит на казахстанский рынок, выкупая 30% акций «Банка...

Корейский банк начал экспансию

Не успел Kookmin Bank заявить о том, что выходит на казахстанский рынок, выкупая 30% акций «Банка Центр Кредит» (БЦК), как сразу сообщил о намерении выйти в Россию через «дочку» БЦК.

21 марта Банк России выдал лицензию на осуществление банковских операций в рублях и валюте «дочке» казахстанского банка - ООО «Банк БЦК-Москва», уставный капитал которого составляет 625 млн. руб. Дочернее предприятие БЦК зарегистрировано в конце декабря 2007 года.

Как рассказала «Капитал.kz» Ольга Веселова, финансовый аналитик ИК «Тройка-Диалог», конкуренция в России очень высокая, и здесь «БЦК-Москва» небольшой игрок, ему тяжело будет завоевывать позиции, даже имея нового крупного акционера.

Если бы интерес заключался только в российском рынке, считает аналитик, то можно было бы выходить напрямую через тот банк, который развивается достаточно устойчиво и имеет опыт работы на данном рынке. Это просто интерес Kookmin Bank к географической диверсификации в странах Содружества. По словам аналитика, «дочкам» казахстанских банков довольно сложно развивать свой бизнес в России. В Казахстане же корейский банк привлекли такие факторы, как подешевевшие активы и перспективный банковский сектор, несмотря на последние потрясения.

С этим мнением согласен и Рустам Боташев, аналитик ИК «Атон». Как он полагает, если бы для корейского банка был интересен только российский рынок, то можно было бы найти что-нибудь подешевле.

«За такие деньги вполне можно купить такой же некрупный банк в России. «БЦК - Москва», безусловно, добавляет определенной привлекательности «Банку ЦентрКредит» в данной сделке, но это не являлось главной целью Kookmin Bank», - уверен аналитик.

Как отметил Халиль Шехмаметьев, директор аналитического департамента ООО ФК «Открытие», никаких особых привилегий банки СНГ в России не имеют. «Банк ЦентрКредит» имеет разветвленную сеть в Казахстане, но в России своих активов у него нет.

Между тем, «ранее сообщалось, что Kookmin Bank покупает долю в украинском банке, но эти сообщения не были подтверждены. Можно говорить, что корейской стороне интересен в целом рынок стран бывшего СССР», - пояснил эксперт.

Если бы Kookmin Bank нужна была просто российская лицензия, он бы купил мелкий банк в России, которых немало, и за $5 млн., уверен Бахтияр Бакас уулу, аналитик Института экономических стратегий - Центральная Азия.

Регистрация и выдача лицензии – это просто продолжение политики БЦК, начатой в прошлом году по экспансии банка в Россию. Корейскую сторону привлекает сам казахстанский рынок, к тому же сейчас очень много корейских проектов, которые раскручиваются в Казахстане. Соответственно это будет хорошей поддержкой южнокорейского бизнеса в республике.

Россия или Казахстан

Если покупатель готов идти на более высокие риски и платить за это меньшую цену, ожидая больших доходов, он идет в Казахстан. Если же он менее склонен к риску, то он идет в Россию, где сейчас активы несколько дороже, считают аналитики. 

Российский рынок более привлекателен темпами роста. Рост казахстанского банковского сектора был основан, прежде всего, на зарубежных заимствованиях, и теперь, когда пришло время возвращать средства, темпы, соответственно, существенно снизятся. По словам Рустама Боташева, в России покупать банки выгодней, потому что в ближайшее время особого темпа на казахстанском рынке не прогнозируется, а на российском он будет достаточно высок, порядка 40% в год.

«Масштабы экономики в Российской Федерации намного больше, поэтому в долгосрочной перспективе выходить на российский рынок лучше», - считает г-жа Веселова. 

Кроме того, как отметил г-н Шехмаметьев, в настоящее время российские банки продаются с коэффициентом не ниже 3-х к капиталу. Акции же казахстанских банков торгуются на уровне менее 2-х. Таким образом, в Казахстане покупать банки выгоднее. Но, с другой стороны, темпы роста казахстанских банков могут оказаться ниже российских не только в кратко- и среднесрочной перспективе, но и в долгосрочной, уверен аналитик. 

Покупая банк в Казахстане, корейская сторона экономит средства и может получить определенный опыт работы в странах Содружества и партнеров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤