Бизнес-сообщество ждет перемен

Несмотря на объявленный мораторийРеспубликанское движение «Бизнес и проверки» при поддержке проекта USAID по улучшению бизнес-ср...

Несмотря на объявленный мораторий

Республиканское движение «Бизнес и проверки» при поддержке проекта USAID по улучшению бизнес-среды в Казахстане начало кампанию по оптимизации регулятивных процессов и выработке рекомендаций и мер по упрощению процедур проведения проверок, касающихся малого и среднего бизнеса. Основная цель кампании - широкое информирование предпринимателей об их правах, механизме проведения проверок, изменение законодательства.

Напомним, что в целях исполнения поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева, данного на расширенном заседании правительства 14 февраля 2008 года, кабинет министров Республики Казахстан (см. постановление Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 2008 года № 178 «Об объявлении моратория на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства») постановил: «Центральным и местным исполнительным органам прекратить с 21 февраля 2008 года по 31 декабря 2008 года проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением налоговых проверок, основанием для проведения которых является заявление налогоплательщика, встречных налоговых проверок и хронометражных обследований, проверок, проводимых в соответствии с законодательством в целях пресечения уголовных преступлений, проверок, проводимых для предотвращения действий, направленных на нарушение общественного порядка, прав и свобод человека, норм законодательства Республики Казахстан о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, недропользовании, в области ветеринарии.

В этой связи необходимо отметить следующее: довольно странный мораторий получается. Уж слишком много но… Так, к примеру, что значит «проверок, проводимых в соответствии с законодательством в целях пресечения уголовных преступлений»? Однако, под это определение можно подвести что угодно. 

Также одна из главных проблем, существующих сегодня, у субъектов малого и среднего бизнеса, - это правовая безграмотность, незнание своих прав. А ведь зная свои права, можно и защитить себя. Так и многие предприниматели плохо знают свои права, не знакомы, к примеру, с Инструкцией «О ведении единой государственной регистрации, статистического учета и контроля проверок, осуществляемых государственными органами Республики Казахстан» от 14 ноября 2007 года. И поэтому основная цель проводимой акции – повысить правовую, налоговую культуру не только предпри¬нимателей, но и всего населения, улучшить работу экспертных советов.

По словам Тимура Назханова, вице-президента Независимой ассоциации предпринимателей, мораторий на проверки - не вечный, и он не является панацеей. Самое главное, как он считает, проверки должны носить предупредительный, а не карательный характер.

«Девизом нашего движения могут стать слова президента, произнесенные им на одном из форумов предпринимателей: «Знание своих прав – гарантия от притес¬нений», - предложил Владимир Ермаков, директор учреждения «Центр обслуживания предпринимателей «Секрет+Сервис», один из лидеров движения.

Кроме этого, стоит привести и некоторые цифры. Так, по данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры в 2007 году в Казахстане зарегистрировано более 250 тысяч актов о назначении проверок хозяйствующих субъектов; в порядке надзора было выявлено 853 незаконных проверки деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе в сфере малого предпринимательства – 448. Отказано в регистрации актов о назначении проверок в 920 случаях, из них 409 – в отношении субъектов малого бизнеса. Больше всего незаконных проверок выявлено в органах внутренних дел – 212, акиматах – 153. А по г. Алматы в 2007 году зарегистрировано более 17 тысяч актов о проведении проверок, отказано в регистрации 60 актов, выявлен 71 факт незаконных проверок, 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответст¬вен¬ности и 1 руководитель судом привлечен к админист¬ративной ответственности в виде штрафа в размере 10 МРП (МРП в 2007 г. был равен 1092 тенге).

Все эти цифры и факты убедительно свидетельствуют о том, что конституционное право граждан на свободное предпринимательство требует совершенствования действую¬щего законодательства по проверкам.

Движение только начинает свою деятельность: все еще впереди. Но уже в марте намечены ряд мероприятий в регионах, в частности, в Шымкенте, Уральске, Усть-Каменогорске. Видимо, в апреле в Астане пройдет большой «круглый стол» с участием представителей прокуратуры, министерства индустрии и торговли, СМИ, общественности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤