От авиации до здравоохранения

Американская компания расширяет сотрудничество с КазахстаномАмериканская компания General Electric International намерена расшир...

Американская компания расширяет сотрудничество с Казахстаном

Американская компания General Electric International намерена расширить свое присутствие в Казахстане, - такое заявление сделал в Астане ее президент и исполнительный директор Фердинандо Беккали. 

Новая крупная сделка между General Electric и Казахстаном - соглашение о строительстве завода по сборке и переоборудованию казахстанских железнодорожных локомотивов и выпуску новых «тягачей» в Астане. Первую продукцию планируется выпустить уже в следующем году.

«Я впечатлен экономическими достижениями и темпами развития Казахстана. Мы можем развивать сотрудничество в самых разных областях: от авиации до здравоохранения», - заявил Фердинандо Беккали журналистам.

General Electric - ведущий в мире производитель авиадвигателей, энерготурбин, железнодорожных локомотивов, оборудования для нефтегазового сектора и очистки воды. Ежегодный оборот компании составляет свыше $163 млрд., а ее общие активы превышают 673 млрд. Сегодня компания работает более чем в ста странах. 

В Казахстан свою первую продукцию GE поставила еще в годы Второй мировой войны, представительство же в Алматы было открыто в 1994 году. Первый совместный проект - с АО «Казахстан темир жолы», в рамках которого модернизировано более двухсот секций магистральных тепловозов. Сегодня в активе GE уже достаточно длинный список сотрудничества с нашей страной - компания завозит в Казахстан даже лампочки. 

Ведущий партнер GE в республике – группа компаний, входящих в холдинг «Самрук». Все аспекты взаимного интереса перечислены в меморандуме о взаимопонимании, который в этот же день подписал Фердинандо Беккали с казахстанским правительством. Развитие сотрудничества предполагается по нескольким основным направлениям: добыча, транспортировка и переработка нефти и газа, производство электроэнергии, взаимодействие в сфере энергоснабжения и атомной энергетики, инвестиционного менеджмента и развития транспортной инфраструктуры. 

Кроме того, стороны договорились о проведении управленческих тренингов для казахстанских менеджеров и сотрудничестве в определении и реализации экспортных возможностей Казахстана, развитии инвестиционных и коммерчески значимых технологий. 

«Программу действий, закрепленную в данном меморандуме, а также мониторинг результатов работы мы обсудили с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, – пояснил Фердинандо Беккали. - Принимая во внимание увеличение транспортных потоков Казахстана, мы также говорили о возможности оказывать помощь компании «Эйр Астана».

Кроме того, по его словам, в республике обязательно будут востребованы газовые, паровые турбины и оборудование для возобновляемых источников энергии. Особенно важным направлением между компанией и Казахстаном, по мнению главы General Electric International, является поставка нефтегазового оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья. «Учитывая открытие новых месторождений на территории республики, сотрудничество в этой области будет также расти», - считает г-н Беккали.  

Последние два направления - в области здравоохранения. В частности, оснащение строящихся в республике больниц с современным диагностическим оборудованием и обеспечение населения качественной питьевой водой. «Существует достаточно длинный перечень возможностей для сотрудничества, - подвел итог встречи Фердинандо Беккали. - Я уже сейчас с нетерпением жду своей второй поездки в Казахстан. И третьей. Думаю, их будет много». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤