Бельгийцы прорубили окно в Казахстан

Посол Бельгии о сотрудничестве двух странС целью поддержки экономического развития Казахстана правительствами стран БЕНЕЛЮКС раз...

Посол Бельгии о сотрудничестве двух стран

С целью поддержки экономического развития Казахстана правительствами стран БЕНЕЛЮКС разработана программа по предоставлению грантов для экспорта высококлассных и конкурентоспособных  средств производства. В частности, на реорганизацию и реконструкцию систем водоснабжения, канализации, а также на строительство транспортно-логистического центра, плодоовощных баз в Мангистауской, Южно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской областях планируется выделить 200 млн. евро. Подробнее о проекте в эксклюзивном интервью «Капитал.kz» рассказал Посол Бельгии в Казахстане Кристиан Меершман.

- Как строятся взаимоотношения между Бельгией и Казахстаном?

- Бельгия одной из первых признала независимость Казахстана, и, начиная с этого момента, наблюдаются частые контакты между главами правительств, парламентариями, министрами, государственными служащими и деятелями науки. Что касается экономических интересов, то если верить цифрам, они немного в запущенном состоянии. Но цифры не всегда говорят обо всем, так как, с одной стороны, Бельгия не импортирует энергоресурсы из Казахстана, а экспортирует 75% услуг, которые сложно поддаются подсчету. 

К тому же в последние десятилетие в Бельгии наблюдается покупка некрупных местных компаний, которые занимают специализированные ниши и работают в качестве субподрядчиков. Таким образом, бельгийская продукция появляется на казахстанском рынке как экспортируемая из третьих стран (Россия, Германия, Голландия). Но я совершенно убежден, что наши отношения будут развиваться. 

- В чем заинтересованность Бельгии в предоставлении грантов Казахстану?

- Как вы знаете, прошел почти один век, как истощились природные ресурсы Бельгии, но необходимо поддерживать жизнь населения в 10 миллионов, которое локализовано на небольшой территории. У Бельгии нет выбора, она должна быть лучшей в секторе повышенной добавленной стоимости, чтобы продолжать существовать. Таким образом, имеется огромная возможность для сотрудничества между Бельгией и Казахстаном, который также нуждается в технологиях для улучшения положения  на своем рынке. 

Мне очень хотелось бы познакомить казахстанцев с возможностями обучения в Бельгии, особенно в технических сферах  (металлургия, нефтехимия, ядерный синтез)  по программе Болашак. Плюс ко всему, стоит упомянуть о казахском населении в Бельгии, которое демонстрирует успехи. Усыновления, браки между выходцами из наших двух стран также подчеркивают предрасположенность для поддержания хороших отношений, чего-то не поддающегося количественному определению, но настоящему. 

- Какие  направления для работы в Казахстане являются для Вас приоритетными?

- Наши приоритеты - экономические: еще многое нужно сделать для обеспечения устойчивого развития в Казахстане. Секторы, которые находятся на стадии исследования или которые только предстоит исследовать, многочисленны: конечно же, это уголь, газификация углеводородов, медицинский сектор, строительство (самые высокие здания, путепроводы), ядерный сектор, сельскохозяйственные продукты, очистка воды, металлургия, получение метана. Но так как страна обладает возможностями, а руководство отдает себе отчет в необходимых усилиях, эти приоритеты абсолютно реалистичны.

В моей практике встречались случаи, когда мне приходилось бывать в странах, где не было никаких имеющихся средств, где все нужно было создавать. Казахстан - это полная противоположность - страна располагает огромными ресурсами с увеличивающимися ценами на энергоносители, и она уже доказала, что принятая  стратегия позволила выйти из экономического застоя, завещанного Советским Союзом.  

- По какой схеме происходит финансирование проектов?

Чтобы привести конкретный пример участия Бельгии в приоритетном секторе устойчивого развития, о чем президент Назарбаев еще раз говорил на заседании Совета иностранных инвесторов, я хотел бы упомянуть программы по очистке воды и реконструкции систем водоснабжения. Средства выделяются из региональных и федеральных агентств по делам внешней торговли, которые нацелены на реализацию социальных проектов в области развития региональной инфраструктуры (экология, переработка отходов, дороги, логистические центры, образование, питьевая вода). Бельгия предоставляет  гранты, которые могут составлять 50% общей стоимости проекта, из них 75%- на техническую поддержку: наладка оборудования, обучение кадров.

Международные банки очень часто задействованы в осуществлении финансовых  проектов, и тот факт, что главный бельгийский банк уже вступил в банковский сектор Казахстана (посредством покупки действующего иностранного оператора), является, без сомнения, прекрасным предзнаменованием для осуществления проектов. Многочисленные конкретные проекты с участием крупных бельгийских компаний, специализирующихся в этой области, уже реализуются в вышеперечисленных регионах Казахстана, при непосредственном участии Акимов данных областей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤