Пора внедрять плановую экономику

На создание системы сбора сырья достаточно $500 млн.Правительство в рамках стабилизационной программы в течение ближайших 3 лет...

На создание системы сбора сырья достаточно $500 млн.

Правительство в рамках стабилизационной программы в течение ближайших 3 лет намеревается выделить на развитие АПК $1 млрд. Казахстан может и должен производить продукты питания сам, не рассчитывая на другие государства. Для чего необходимо пересмотреть приоритеты и перейти от лозунгов к  делу. Об этом «Капитал.kz» рассказал Санат Курмангалиев, член правления экономистов АПК РК, АО «Казагроинновация».

- По оценкам экспертов, большая часть молочной продукции в Казахстан импортируется. С чем это связано?

- Производители столкнулись с нехваткой сырья. Государству надо пересмотреть политику ведения сельского хозяйства. Следует использовать все перерабатывающие мощности, чтобы все произведенное молоко поступало на переработку, а от перерабатывающих предприятий доводилось до населения. Сейчас используется до 30% мощностей, 70% - простаивают. Первая задача заключается в том, чтобы то сырье, которое производим, довести до переработки. У нас товарность молока составляет приблизительно 17-20%. Например, в Евросоюзе товарность составляет от 90 до 95%, то есть практически все производимое молоко перерабатывается. 95% молока производят частники, поэтому молоко трудно собрать, их трудно организовать.

- Как можно решить эту проблему? 

- Нужно организовать механизм сбора молока. Необходимо организовать центр вывоза, приобрести молоковозы, провести обучение кадров. Частники согласятся, если государство заинтересует их, например, даст им какие-то субсидии, дешевые корма, предоставит дешевое или бесплатное ветеринарное обслуживание. Населению выгоднее и удобнее работать по графику.

- Сейчас государство активно взялось за развитие мегаферм. Смогут ли они восполнить нехватку сырья?

- Сейчас создали 2 мегафермы, в Костанайской и Северо-Казахстанской областях. Там содержатся от 700 до 1200 коров. За 2-3 года намечено создать 36 мегаферм, из них 6 в этом году. Но эти 36 мегаферм не решат проблемы, однако в целом выбрано правильное направление. Мы должны поднимать содержание белка, а это можно сделать в крупных фермах. На создание системы сбора сырья достаточно $500 млн. в целом по Казахстану.

- Сможем ли мы отказаться от импорта молочной продукции?

- Мы вполне сможем даже начать экспортировать. Надо покупать не продукцию, а технологии и технику. Нужно совместить рыночную экономику и плановую, например, запланировать, что масло животного надо сделать 10 тонн, производитель будет уверен, что продукт будет реализован, в то же время надо соблюдать и рыночные правила, не вмешиваться в дела предпринимателя. Надо понимать вопросы спроса и предложения. Сегодня мы видим, что рынок не срабатывает и не решает проблемы обеспечения, значит, государство должно продумать, как заставить рынок работать.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤