Золотой, золотой…

Сегодня в «золотом» матче чемпионата 2008 года определится сильнейший клуб сезонаВ третий раз в истории казахстанского футбола п...

Сегодня в «золотом» матче чемпионата 2008 года определится сильнейший клуб сезона

В третий раз в истории казахстанского футбола победитель чемпионата выявляется с помощью дополнительного матча за первое место. В 1997 году павлодарский «Иртыш» одолел «Тараз» - 1:0, а в 2000-м «Женис» из Астаны оказался сильнее «Аксесс-Голден-Грейн» из Петропавловска – 2:0. И вот теперь на подходе третий «золотой». Действующий чемпион «Актобе», успевший в минувшие выходные выиграть Кубок Казахстана-2008, встречается с костанайским «Тоболом» - вечным претендентом на первое место. С 2002 года костанайцы постоянно попадают в число фаворитов. Но выше второй строчки ни разу не поднимались.

К этому поединку оба соперника подходят в разном настроении. «Тобол», например, официально закончил сезон еще 12 ноября – больше недели назад. В полуфинале Кубка подопечные Дмитрия Огая уступили «Актобе» со счетом 0:1 и выбыли из борьбы за почетный трофей. С одной стороны, восемь дней на подготовку к важнейшему матчу сезона – достаточный срок. С другой стороны, не стоит забывать, что «Тобол» уступил не кому-нибудь, а прямому конкуренту. 

А вот «Актобе» после неудачи в последнем туре чемпионата, когда золотые медали уплыли из рук футболистов в концовке матча, одержал две уверенные победы. Сначала был бит «Тобол» в полуфинале Кубка, а затем – «Алма-Ата» в финале второго по значимости турнира. Владимир Муханов помог своему клубу впервые в истории выиграть почетный трофей. К тому же многие игроки «Тобола» пришли на стадион и видели своими глазами, как их главный соперник без особых усилий расправился с командой Бернда Шторка – 3:1. Два гола Сергея Струкова и точный удар Константина Головского не оставили ни тени сомнений – «Актобе» был явно сильнее. Наверняка испортили настроение костанайцам и болельщики из Западного Казахстана, которые кричали вслед игрокам сборной не самые дружелюбные фразы. Оскорбления в адрес друг друга продолжатся и сегодня – из Костаная и Актобе прибывают крупные партии болельщиков. Удастся ли алматинской полиции удержать их от драк и конфликтов? Вот еще одна интрига сегодняшнего матча. 

В этом сезоне «Актобе» и «Тобол» встречались пять раз. Дважды побеждали западноказахстанцы, один раз победа осталась за костанайцами, и в еще двух встречах были зафиксированы ничьи. И хотя тренеры обоих клубов в интервью рассыпаются друг к другу в комплиментах, вряд ли их отношения можно назвать дружескими. Это два принципиальнейших соперника. В кулуарах любители «Тобола» обсуждают, почему «Актобе» отдали три очка за ничью с «Окжетпесом», в составе которого играл ненастоящий лимитчик, но при этом результат Суперкубка Казахстана, который был добыт актюбинцами при непосредственном участии такого же липового игрока, не пересматривался. На Западе Казахстана говорят о том, что «Тобол» играет грубо и примитивно и скорее мешает играть другим, забивая большинство голов на контратаках. В общем, взаимных претензий много и вполне вероятно, что если победитель «золотого» матча будет определен в основное время, без помощи пенальти, споры немного поутихнут. Ведь в какой-то степени это справедливо, что два лидера казахстанского футбола выявят сильнейшего в очном поединке. Самое главное, чтобы в его ход не вмешались погода и судейство. Снег и грязное поле заметно понизят качество «золотого» футбола. Ну а если арбитр Игорь Хисамутдинов будет чудить по ходу встречи или помогать одной из команд, то чемпионат 2008 года запомнится не как самый напряженный за последние восемь лет, а скорее судейским скандалом в заключительной игре. А в целом это будет очень интересный поединок. Игра разобьется на десяток микродуэлей. Улугбек Асанбаев в очередной раз столкнется с Фархадбеком Ирисметовым, Станимир Димитров будет толкаться с Сергеем Струковым, Нурбол Жумаскалиев – укрывать мяч от Самата Смакова…  Основной же лейтмотив сегодняшнего противостояния – кто из тренеров выбрал правильное направление. Владимир Муханов делает ставку на игроков, привезенных из российского чемпионата. Дмитрий Огай предпочитает приглашать в свою команду казахстанцев, желательно – игроков уровня сборной. Вот и посмотрим, чей метод более эффективен. Без сомнения, это будет игра года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤