Вынужденное при-земление

«Эйр Астана» отменила рейсы в ТаиландВчера в связи с осложнением общественно-политической ситуации в Бангкоке на несколько часов...

«Эйр Астана» отменила рейсы в Таиланд

Вчера в связи с осложнением общественно-политической ситуации в Бангкоке на несколько часов был закрыт международный аэропорт столицы Таиланда Суврабхуми, что привело к задержке рейса авиакомпании KC931 по маршруту Алматы - Бангкок, который должен был вылететь в 8.50 утра. В 11.00 алматинского времени была получена информация, что время закрытия аэропорта продлевается до 18.00, что неизбежно повлекло за собой отмену запланированных рейсов «Эйр Астаны»: KC931, вылетающего в Бангкок, и KC932, вылетающего из Бангкока в Алматы. Рейсом KC931 должны были вылететь 113 пассажиров, которые все утреннее время ожидали в аэропорту, а рейсом KC932 - 129 пассажиров.

Агенты авиакомпании предоставили пассажирам напитки, оперативно снабжали последней информацией. Представители авиакомпании «Эйр Астана» постараются оказать максимально возможную помощь пассажирам, вынужденным остаться за рубежом.

По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел РК Ильяса Омарова, посольство Казахстана оказывает содействие туристическим агентствам и фирмам в отправке граждан в республику в ближайшее время. МИД также рекомендовал туристическим операторам, занимающимся организаций отдыха казахстанцев в Таиланде, предупредить наших граждан о необходимости находиться в гостинице.

«Авиакомпания «Эйр Астана» из-за событий в Таиланде делает все возможное, чтобы помочь пассажирам в планировании их путешествий, будь то отмена вылета или перебронирование билета, - комментирует вице-президент по маркетингу и продажам АО «Эйр Астана» Ашендра Лианаге. - Данная ситуация является форс-мажорной, но мы постараемся оказать всяческое содействие нашим пассажирам. Мы советуем клиентам авиакомпании, собирающимся вылететь в Таиланд в ближайшие дни, поменять сроки поездки. Авиакомпания «Эйр Астана», в свою очередь, готова осуществить возврат билетов без взыскания штрафов».

В связи с этим клиенты авиакомпании, желающие произвести возврат авиабилетов или поменять дату вылета по маршруту Алматы – Бангкок - Алматы, могут обращаться по месту приобретения билета, где они смогут это сделать без удержания штрафов. При себе клиент авиакомпании должен иметь письменное заявление и оригинал билета. Для получения оперативной информации и профессиональной помощи рекомендуем обращаться в call centre авиакомпании.

Данное решение уже принималось в начале сентября в качестве поддержки соотечественников и иностранных граждан, испытывающих опасения, связанные с посещением страны в период временного осложнения общественно-политической обстановки в Таиланде. При этом количество возвратов было минимальным.

Между тем ситуация в столице Таиланда выходит из-под контроля. Как отмечают российские СМИ, в Таиланде может быть введено чрезвычайное положение. Соответствующее решение должно быть принято в Бангкоке на экстренном заседании правительства, которое премьер-министр страны Сомчай Вонгсават намерен возглавить лично. Сам он в ближайшие часы планирует вернуться в столицу Таиланда. Если самолет Главы государства не сможет совершить посадку в международном аэропорту, который со вторника блокируется сторонниками оппозиции, борт номер один Таиланда направят в аэропорт Чан-Гама на севере страны.

По уточненным данным, в Бангкоке произошли четыре взрыва, два из которых были зафиксированы около аэропортов города – международного и внутреннего. В полиции также уточнили, что один из взрывов произошел во внутреннем аэропорту, второй - в международном. Еще два взрыва произошли в черте города. По информации представителей полиции Бангкока, в результате пострадали 12 человек. Предположительно, все они участники акций протеста. Пока неясно, есть ли среди них иностранные граждане.

Во вторник протесты членов оппозиционного «Народного альянса за демократию» вылились в открытое противостояние с полицией и сторонниками правительства. Митингующие и требующие отставки правительства демонстранты к вечеру прорвались через кордоны полиции и полностью блокировали все подъезды к терминалу аэропорта, куда должен был прибыть возвращающийся с саммита АТЭС премьер-министр Таиланда.

Потасовки между враждующими таиландцами местами переросли в перестрелки, в том числе с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств.

Демонстранты проводят акции протеста и у здания Правительства Таиланда. Акции протеста оппозиции не прекращаются в Таиланде с августа текущего года, в последнее время демонстранты все чаще вступают в столкновения с полицией. В сентябре из страны произошел массовый отток туристов, напуганных взрывами и всплесками насилия в разных областях Таиланда. Оппозиционеры требуют отставки Сомчая Вонгсавата, считая его марионеточным политиком, лоббирующим интересы опального предшественника Таксина Чинавата. Сам г-н Чинават, приговоренный к условному заключению, бежал в Лондон.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤