Эксперимент с помидорами

В ЮКО пожинают плоды агропродовольственной программыВ Южно-Казахстанской области получен первый урожай тепличного комплекса, соз...

В ЮКО пожинают плоды агропродовольственной программы

В Южно-Казахстанской области получен первый урожай тепличного комплекса, созданного в рамках агропродовольственной программы.

Тепличный комплекс площадью 1 гектар приобретен ТОО «Азия-Трейд-1» в лизинг по бюджетной программе  «КазАгроФинанс» (КАФ) в 2007 году и введен в строй в сентябре 2008 года. Ирригационная система теплицы израильской компании NETAFIM, одного из мировых лидеров в производстве тепличной продукции, включает в себя полный технологический цикл по выращиванию овощей и других культур на закрытом грунте. Конструкция самой теплицы закуплена в Голландии, также у одного из крупнейших производителей этого вида оборудования, сообщил в интервью «Капитал.kz» директор ТОО Мырзахмет Снабаев.

Стоимость проекта составила  244 млн. тенге. Его финансирование обеспечило АО «КазАгроФинанс», предоставив кредит под 4% годовых на лизинг оборудования сроком на 8 лет. Такой информацией с изданием поделился директор филиала КАФ по ЮКО Гахарбек Бектемисов.

Это высокорентабельный бизнес, но экономический кризис едва не сгубил новый проект. «У ТОО «Азия-Трейд-1» не хватило средств на завершение проекта на последнем этапе его реализации. Вот почему СПК «Онтустик» пошло навстречу владельцам предприятия и выкупило у них 10% акций акционерного общества. Этих средств хватило на монтаж оборудования», - сообщил г-н Бектемисов. После выхода предприятия на точку безубыточности СПК намерено продать эти акции обратно, пояснил он.

Большая часть продукции будет реализована в Астане. «Мы заключили контракт на поставку помидоров в сеть магазинов «Рамстор», - рассказал г-н Снабаев. 

Сегодня на рассмотрении кредитного комитета КАФ находится сразу несколько заявок на строительство теплиц общей площадью 10 гектаров. Г-н Бектемисов рассказал, что кроме крупных проектов типа реализуемого ТОО «Азия-Трейд-1», здесь принимаются заявки на строительство совсем небольших теплиц с орошаемой площадью в несколько соток. «Это направление является одним из наиболее приоритетных для финансирования», - сказал он.

Акимат ЮКО поставил перед собой цель построить теплицы на площади 100-150 гектаров к 2010 году. Эту цель в прошлом году озвучил заместитель акима области Абишев во время одного из своих выступлений на совещании акимата. «Если этот план будет выполнен, то регион сможет выращивать 700-900 тыс. тонн помидоров в основном в период межсезонья – с октября по май. Такой объем урожая позволит региону закрыть потребность Казахстана в томатах и прекратить импорт этой продукции из-за рубежа. Большую часть финансирования должны будут обеспечивать институты развития, прежде всего «КазАгроФинанс», - пояснил г-н Бектемисов.

Согласно Агропродовольственной программе РК и озвученным планам СПК «Онтустик», Южно-Казахстанская область должна стать одним из основных производителей овощной продукции для обеспечения нужд республики.

По данным департамента Таможенного комитета ЮКО, импорт плодоовощной продукции из Узбекистана в Казахстан составляет 15-20 тыс. тонн. Эта цифра может колебаться из-за различных факторов и действий правительств Казахстана и Узбекистана, но она показывает тот объем овощей и фруктов, который может быть занят продукцией из Казахстана. Следует также учесть, что Узбекистан занимает более чем 50% рынка свежих овощей РК. Исходя из этого видно, что потребность страны во всех видах овощной продукции, не только овощной, но и переработанной, составляет 30-40 тыс. тонн в год.

«Если урожайность других овощных культур на закрытом грунте будет такой же высокой, какую показывает ТОО «Азия-Трейд-1», а Министерство сельского хозяйства РК и ЮКО смогут выполнять все заявленные обязательства, то мы легко закроем потребность страны в зелени», - уверен Гахарбек Бектемисов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤