«КазМунайГаз» определился с проектами

Компания закрепила ранее достигнутые договоренности«КазМунайГаз» в пятницу в Алматы заключил ряд соглашений по разведке и добыче...

Компания закрепила ранее достигнутые договоренности

«КазМунайГаз» в пятницу в Алматы заключил ряд соглашений по разведке и добыче углеводородов в республике. Таким образом, до конца текущего года достигнуты соглашения по ряду стратегических и перспективных нефтегазовых проектов Казахстана. АО «КазМунайГаз» подписало соглашения с Министерством энергетики и минеральных ресурсов Казахстана и иностранными компаниями. Подписан контракт между МЭМР РК и национальным оператором на проведение разведки и добычи углеводородного сырья на месторождении Урихтау. Запасы месторождения оцениваются в 40 млрд. кубометров газа и около 8 млн. тонн жидких углеводородов.

Как отметил глава «КазМунайГаза» Каиргельды Кабылдин, это месторождение, прежде всего, рассматривается для приращения объемов газа. По его словам, месторождение Урихтау передано с условием, что добываемый газ будет использован для проектируемого внутреннего газопровода. Контракт на разведку и добычу углеводородов заключен на 30 лет для создания ресурсной базы для газопровода Бейнеу – Бозой -Самсоновка, который позволит обеспечить стабильность поставок газа в южные регионы республики. Как сообщает источник, этот газопровод будет способствовать снижению зависимости от импорта газа, решению вопросов газоснабжения районов, расположенных вдоль прохождения маршрута газопровода, а также обеспечит поставки газа для Жамбылской ГРЭС. В пресс-релизе компании отмечается, что  в ходе реализации проекта предполагается финансирование социальных объектов и профессиональное обучение казахстанского персонала, на которое планируется выделять 0,1% от общего объема инвестиций. На реализацию проектов социальной сферы предусмотрены инвестиционные вложения объемом $100 тыс. ежегодно.

 «КазМунайГаз», американская ConocoPhillips и Energy & Industry Holding Co. подписали соглашение о принципах сотрудничества по блоку «Н». Energy & Industry Holding Co. является 100%-ной дочерней организацией Mubadala Development Company из Объединенных Арабских Эмиратов. Стороны договорились, что управление проектом будет осуществляться совместной операционной компанией, в которой казахстанской стороне будет принадлежать 51%, ConocoPhillips и Mubadala Development Company - 49% участия. Далее в период начала промышленной добычи «КазМунайГаз» станет полным владельцем созданной компании. Ранее «Капитал.kz» сообщал, что «КазМунайГаз», ConocoPhillips и Mubadala подписали меморандум о взаимопонимании для согласования условий разведки и освоения блока «Н» в рамках нового контракта на недропользование. До конца этого года стороны планировали заключить окончательные соглашения по передаче казахстанской стороной 49%-ной доли в контракте на недропользование, которая на сегодня поровну разделена между ConocoPhillips и Mubadala.

Национальный оператор взял на себя контрольное участие в проекте освоения месторождения на шельфе Каспия. Напомним, что блок «Н» расположен в 30 км к югу от юго-западного шельфа Актау в Каспийском море. Около года назад Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана и НК «КазМунайГаз» заключили соглашение о разделе продукции по данному проекту, при этом минимальные обязательства компании по финансированию проекта в период разведки оценивались в $40 млн., а прогнозируемые запасы месторождения - порядка 600-700 млн. тонн условного топлива.

Другой перспективный проект - участок Мертвый Култук, расположенный в переходной зоне от мелководья Каспийского моря к суше, тоже стал предметом заключения договоренностей национальной компании. «КазМунайГаз» и ТОО «Каспиан Тристар», представляющего интересы казахстанских инвесторов. Был подписан договор о передаче национальным оператором компании «Каспиан Тристар» 50%-го права недропользования в контракте на разведку и добычу на участке Мертвый Култук. Этот блок расположен в наиболее перспективном для добычи нефти и газа районе в казахстанском секторе Каспия. Ранее «КазМунайГаз» сообщил, что площадь участка Мертвый Култук составляет 7273 кв. км, глубина воды - 1-2,5 метра. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти составляют 164 млн. тонн.

Сегодня в рамках разработки соответствующего проекта планируется провести комплекс сейсморазведочных работ общей стоимостью не менее $47 млн. Проектом предусматривается реализация принципа «нулевого сброса». Ранее работы на этом месторождении вела Oryx Kazakhstan Energy Company, которая в 1999 году вошла в состав американской нефтяной компании Kerr-McGee. В 1998 году компанией проведено первое разведочное бурение нефтяной скважины на Мертвом Култуке. В 2003 году Kerr-McGeе продала свои активы в Казахстане компаниям, входящим в англо-голландский концерн Royal Dutch/Shell, за $165 млн., в том числе 100%-ную долю на площади разведки Мертвый Култук. В июле этого года Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана и «КазМунайГаз» заключили контракт на разведку и добычу углеводородного сырья на участке Мертвый Култук.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤