Тревожный сигнал на фоне слухов

Народный приостановил выдачу ипотеки в тенгеКак стало известно «Капитал.kz», ведущий коммерческий банк Казахстана «Народный» не...

Народный приостановил выдачу ипотеки в тенге

Как стало известно «Капитал.kz», ведущий коммерческий банк Казахстана «Народный» не выдает ипотечные кредиты в национальной валюте. Аналитики назвали это событие нонсенсом, которое является своеобразным предвестником. Видимо, предположила Галина Шалгимбаева, президент компании Gala Invest Consulting, аналитики «Народного банка» по своим оценкам предположили, что в настоящее время выдавать длинные деньги в тенге не очень выгодно.

Особенно, по мнению источника, близкого к банковскому сектору Казахстана, на фоне начавшихся разговоров о возможной девальвации тенге и слухов о повышении доллара до высокого уровня, банк принял решение о том, чтобы приостановить выдачу ипотеки. Между тем источник считает, что это странно, ведь тенге – все-таки национальная валюта, а «Народный банк» – ведущий финансовый институт, а кроме того, в тенге ведутся все расчеты, да и депозитная база самого банка тоже хранится в тенге. Возможно, по словам источника, банк сам опасается девальвации, но, вероятно, это временный мораторий, который пока не должен афишироваться.

В то же время, по словам Каната Берентаева, экономиста, закрытие ипотеки в тенге ничего не подтверждает: ни девальвацию, ни другие экономические процессы, просто банк в силу сужающейся тенговой базы в нем решил не выдавать ипотеку в национальной валюте. 

Между тем, как нам рассказали в call-centre банка, пока неизвестно, когда банк будет выдавать ипотеку в тенге.

А также источник пояснил, что тот ажиотаж, который может вызвать весь информационный фон о девальвации и росте доллара, будет достаточно беспрецедентным, поэтому пока раздувать такие слухи не стоит. 

Вся ситуация зависит от тех мер и шагов правительства, которые сейчас должны все больше успокоить население, иначе будет вновь спровоцирован спекулятивный спрос на доллары или тенге, как это уже было в прошлом году. 

Стоит отметить, что некоторые банки вообще приостановили выдачу ипотеки. С одной стороны, это может быть связано с предстоящим вхождением государства в акционерный капитал банков. Однако в преддверии введения ипотеки под 10,5% для поддержания ипотечного спроса и предложения в Казахстане этого уже ожидают многие казахстанцы. 

Напомним, что правительство разработало программу поддержки системы ипотечного кредитования в республике, сообщил в ноябре Карим Масимов, премьер-министр. «Реальная жизнь такова, что основная проблема как раз в ипотечном кредитовании находится, потому что порядка 40% кредитов банковской системы в той или иной мере завязаны на жилищном строительстве, на ипотечном кредитовании и на кредитах на землю. Если правительство не даст ответа на этот вопрос, то вся наша стабилизационная программа может не сработать», - пояснил тогда г-н Масимов.

Уже в ближайшее время, по разным сообщениям чиновников, ипотека под 10,5% будет выдаваться в банках второго уровня, но оживит ли это спрос со стороны населения и повлияет ли на цены на недвижимость, пока не известно. Ведь с начала года стоимость недвижимости в Алматы и Астане абсолютно статична, сообщили нам риэлторы и маклеры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤