Ну и кто тут чемпион?

Казахстанский «Актобе» - единственный чемпион в группе А, одержав в трех матчах две победы и один поединок сведя вничью, законом...

Казахстанский «Актобе» - единственный чемпион в группе А, одержав в трех матчах две победы и один поединок сведя вничью, закономерно финишировал на первом месте

Кубок чемпионов Содружества-2009 войдет в историю казахстанского футбола как самый успешный для наших команд. Даже если не брать во внимание, как «Актобе» выступит в плей-офф. До этого года ни один клуб из нашей страны не занимал в своей группе первого места. Учитывая, что только дважды – в 2005 и 1996 годах представители Казахстана пробивались в стадию плей-офф, подвиг «Актобе» становится еще более очевидным

Начали с Армении…

Эту кавказскую республику на «Содружестве» представлял «Арарат» - вице-чемпион Армении. Титул араратовцы упустили в золотом матче с «Пюником», но поскольку этому клубу дорога на московский турнир заказана, защищать честь страны выпало проигравшим. Накануне старта в турнире главный тренер актюбинцев Владимир Муханов весьма осторожно высказался о первом сопернике – мол, все команды с Кавказа борются до конца и не стоит относиться к ним без уважения. Видимо, слова наставника дошли до его подопечных – актюбинцы в первом тайме сыграли весьма надежно в обороне и не позволили сопернику создать ни одного момента у своих ворот. А в атаке «Актобе» преуспел весьма. В первые 45 минут судья трижды указывал на центр поля. Два мяча забил экс-футболист «Рубина» Марат Хайруллин, еще одно взятие ворот на счету форварда сборной Казахстана Сергея Остапенко, который находится на просмотре в западноказахстанском клубе и выходит на поле с фамилией малоизвестного футболиста Лисенкова. Во второй половине «Арарат» отквитал один мяч – и, наверное, так было более справедливо. Голы в манеже забиваются гораздо легче, чем на открытом поле. Пусть и армянский вице-чемпион немного порадуется.

…Продолжили с «Рубином»

Второй матч «Актобе», как и положено по регламенту турнира, проводил уже на следующий день. На этот раз подопечные Владимира Муханова встречались с «чемпионом» России «Рубином». Изначально казанский клуб отправил  в Москву дублирующий состав, однако после к нему присоединились человек десять из основы. Правда, особой пользы это не принесло. С «Актобе» смешанный состав сыграл практически на равных. Единственное отличие – казахстанцы своими шансами воспользовались, а казанцам это не позволил сделать вратарь «Актобе» Андрей Сидельников. Он отразил как минимум два неберущихся удара, да и вообще заслужил самых лестных оценок. А у «Актобе» в первом тайме отличился Эмиль Кенжесариев, удачно исполнивший штрафной, а во втором точный удар после розыгрыша углового нанес Сергей Струков. После этой победы чемпион Казахстана обеспечил себе выход в плей-офф. Без ответа оставался только один вопрос – сможет ли «Актобе» занять первое место в группе?

И помирились с «Пахтакором»

В третьем поединке Кубка Содружества команда Владимира Муханова встречалась с «Пахтакором». Противостояние узбекского и казахстанского футбола уходит корнями в чемпионат СССР, и чаще всего ветераны «Кайрата» хвастаются победами именно над «Пахтой». На этот раз вице-чемпион Узбекистана должен был отправить большую группу игроков в сборную накануне(!) игры с «Актобе». Но отъезд отложили на день. Специально, чтобы схлестнуться с казахстанским чемпионом. Матч действительно получился очень красивым и с обилием моментов. У «Пахтакора» отличился нигериец Уче Иерохуме, а в составе «Актобе» гол забил Мурат Тлешев, лучший бомбардир премьер-лиги-2008. Кроме того, только чудо спасло ворота обеих команд от голов во втором тайме, а Эмиль Кенжесариев даже угодил в штангу. 1:1 – игра закончилась с этим счетом, который устроил оба коллектива. «Актобе» остался на первом месте в группе, а «Пахтакор» оформил выход в плей-офф со второго места.

Таджикский прорыв

Кроме «Актобе» и «Пахтакора» из групп вышли также «ЭКранас» (Литва) и МТЗ-РИПО (Беларусь), «Интер» (Азербайджан), «Вентспилс» (Латвия), «Шериф» (Молдова) и РЕГАР-ТАДАЗ (Таджикистан). Появление таджикского клуба в числе четвертьфиналистов – главный сюрприз Кубка Содружества-2009. Правда, можно предположить, что борьбу за почетный трофей таджики закончат уже в этой стадии. Хотя если они пробьются дальше – честь им и хвала. Четвертьфиналы прошли вчера, и встреча «Актобе» с МТЗ-РИПО завершилась поздно вечером, когда номер уже был сверстан. И вне зависимости от результата этого поединка тренеры и игроки казахстанского клуба могут гордиться своим выступлением на Кубке Содружества. Оказывается, в футбол у нас играть тоже умеют.