Деревню олимпийцев не снесут

Ахметжан Есимов поторопил девелопераПредседатель совета директоров ТОО Capital Partners Сержан Жумашов на встрече с акимом Алмат...

Ахметжан Есимов поторопил девелопера

Председатель совета директоров ТОО Capital Partners Сержан Жумашов на встрече с акимом Алматы Ахметжаном Есимовым сообщил, что готов вновь начать реконструкцию горного курорта Шымбулак и спорткомплекса Медеу. Компания-инвестор готова до 1 ноября текущего года провести монтаж оборудования и запуск гондольной дороги «Медеу-Шымбулак», построить верхнюю и нижнюю базовые станции гондольной дороги, провести основные работы по строительству ресторанных комплексов на «Медеу» и «Шымбулаке», построить новую скоростную канатную дорогу на горнолыжном комплексе, продолжить работы по модернизации лыжных трасс, построить на «Медеу» подземный паркинг на 150 машин и открытый на 1000 машин. Бюджет реконструкции составляет $1,37 млрд., стоимость инфраструктурной части проекта до 2011 года составляет $240 млн.

Реконструкция горнолыжного комплекса «Шымбулак» является основным условием проведения Зимних Азиатских игр в 2011 году. Кроме этого, Capital Partners обязалась реконструировать и комплекс «Медеу». Старт работам дал еще прежний аким Алматы Имангали Тасмагамбетов, который и заложил памятную капсулу в фундамент станции фуникулера. Однако после начала финансового кризиса работы на этих объектах были практически полностью прекращены. Кстати, ранее общая стоимость проекта составляла $2 млрд.

Согласно проекту реконструкции, который разработан в 2007 году, первая стадия проекта включает в себя установку современной канатной дороги, которая менее чем за 15 минут доставит лыжников с Медеу на Шымбулак. Гондольная линия должна состоять из 110 кабин вместимостью по 8 человек каждая, что позволило бы значительно сократить  автомобильное движение на курорт. Сдать ее в эксплуатацию планировалось в декабре 2007 года. Центральная часть курорта должна была быть преобразована в альпийскую деревню, где предполагается построить пятизвездочную гостиницу со SPA-центром и общественными местами отдыха, рестораны, кафе, магазины «фаст-фуд», кинозалы, бассейн.

Должна была быть увеличена и зона катания. Сегодня площадь земли, задействованной под лыжные трассы, составляет 6 кв. км. К завершению реконструкции курорта площадь катания увеличится до 30 кв. км. А протяженность трасс достигнет 12 километров.

Так как и Медеу, и Шымбулак находятся в природоохранной зоне, то проект реконструкции также предполагает строительство объездной магистрали до аэропорта Алматы, а также налаживания системы общественного транспорта, оснащенного электродвигателями или двигателями на биотопливе.

По всей видимости, ряд из этих планов были сокращены и выведены из проекта. С другой стороны, проведение Азиады является политическим проектом, поэтому негоже оставлять на виду у гостей Алматы заборы с рекламой Capital Partners, которые ограждают строительные площадки, на которых не ведутся работы. И акимат города имеет все возможности для активного воздействия на девелоперскую компанию: в Алматы Capital Partners ведет сразу несколько крупных проектов, в том числе «Парк Есентай», центром которого является 38-этажное здание, в котором будет расположен отель JW Marriot Hotel, а также строит комплекс Almaty Financial District.

Кстати, как выяснил «Капитал.kz» из инсайдерских источников, в недрах Астаны готовится постановление, разрешающее не сносить особняки в водоохраной зоне. Выяснилось, что большинство владельцев дворцов пострадали от кризиса, и лишать их прежних инвестиций или восстанавливать стоимость снесенных строений как минимум неприлично.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤