Драйвер по выходу из кризиса

Возобновляемые источники энергии в РК будут осваиваться постепенноК 2024 году доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в эне...

Возобновляемые источники энергии в РК будут осваиваться постепенно

К 2024 году доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергетическом комплексе Казахстана возрастет лишь до 5%, учитывая, что на сегодня показатель альтернативных источников энергии равен 0,1%. Такие данные привел вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Дуйсенбай Турганов, представляя во вторник в комитете по вопросам экологии и природопользования мажилиса проект закона «О поддержке использования возобновляемых источников энергии».

В краткосрочной перспективе ВИЭ в Казахстане будут развиваться, прежде всего, как решения для частичного энергообеспечения объектов индивидуального жилищного строительства, возможно систем питания, удаленных станций контроля или мониторинга, то есть установки до 3 КВт установленной мощности. Такое мнение высказал «Капитал.kz» Евгений Кушнир, эксперт АО «Национальный инновационный фонд».

Это связано с тем, что сегодня в Казахстане реализованные проекты – скорее точечные небольшие проекты в солнечной энергетике, немного реже используются возможности ветряной энергетики. Реализация крупных проектов, по словам Евгения Кушнира, осложняется тем, что у казахстанского бизнеса пока нет удачного опыта ведения подобных проектов.

«Как правило, структурирование проектов осложнено участием многих заинтересованных сторон: требуется координация частного капитала, проектных организаций, имеющих опыт в данной области, а также поддержка со стороны государственных органов. Более того, строительство генерирующих мощностей всегда тянет за собой создание сопутствующей инфраструктуры, а это дополнительные затраты и время. Нестандартность данного бизнеса для казахстанских условий создает определенные препятствия, которые, надеемся, все же будут преодолены», – отмечает эксперт.

Между тем передовые страны уже сделали ставку на ВИЭ как главный драйвер по выходу из кризиса. В настоящее время доля использования альтернативных источников энергии в ЕС составляет 6% от общего энергопотребления, в США – 3%, России – 0,3%, а в Казахстане – 0,02%. К 2010 году ЕС планирует довести этот показатель до 10%, к 2020 году – до 20%, к 2040 году – до 30%.

Основное преимущество возобновляемых источников энергии, по общему мнению экспертов, их неисчерпаемость и экологическая чистота, что, безусловно, сохраняет энергетический баланс планеты. Кроме того, как отмечают в Фонде, аргументом в пользу ВИЭ является неэффективность централизации электроснабжения в условиях огромной территории (2,7 млн. кв. км) и низкой плотности населения Казахстана (5,5 чел/кв. м), поскольку это приводит к значительным потерям энергии при ее транспортировке удаленным потребителям.

Потенциал ветра

Одним из наиболее динамично развивающихся коммерческих видов ВИЭ является ветроэнергетика. В настоящее время установленная мощность ветроэлектростанций (ВЭС) в мире составляет около 80 000 МВт, или около 1% мировой генерирующей мощности. Ветроэнергетика демонстрирует постоянный прирост мощности, до 20-30% в год.

Как отмечает г-н Дорошин, руководитель проекта по ветроэнергетике при Министерстве энергетики и минеральных ресурсов РК, интерес к развитию ветроэнергетики объясняется следующими факторами. Во-первых, это возобновляемый ресурс энергии, не зависящий от цен на топливо; во-вторых, ветровой ресурс доступен на значительной части территории Земли; в-третьих, коммерчески апробированная технология и развитый рынок ветроустановок; в-четвертых, конкурентная стоимость установленной мощности (1000 Евро/ КВт). В-пятых, стоимость электроэнергии от ВЭС близка к традиционным тепловым станциям; в-шестых, отсутствие выбросов вредных веществ и парниковых газов в атмосферу; в-седьмых, возможность децентрализованного обеспечения электроэнергией отдаленных районов.

По словам вице-министра, в разработанной министерством программе развития ветроэнергетики «прописаны четкие цифры» по запланированному использованию ВИЭ. «В 2015 году – это 750 млн. киловатт-часов только ветроэнергетики. К 2020 году у нас выработка энергии на ветроэлектростанциях возрастет до 3 тыс. мегаватт», – сообщил он.

Кроме того, по его словам, с принятием соответствующего закона о поддержке использования ВИЭ «постепенно мы уже четче будем разрабатывать программы по остальным видам ВИЭ – гидроэнергетике, солнечной энергетике». По прогнозам Минэнерго, в Казахстане уже к 2015 году «разовьется рынок зеленой электроэнергии».

Республика Казахстан по своему географическому положению находится в ветровом поясе северного полушария, и на значительной части ее территории наблюдаются достаточно сильные воздушные течения. По экспертным оценкам, ветроэнергетический потенциал Казахстана оценивается как 1820 млрд. кВтч электроэнергии в год.

Исследования ветроэнергетического потенциала в ряде мест по территории Казахстана, проведенные в рамках проекта по ветроэнергетике Программы развития ООН, показывают наличие хорошего ветрового климата и условий для строительства ВЭС. Эти места могут рассматриваться для строительства ВЭС в ближайшей перспективе до 2015 года.

Однако в условиях существующего рынка электроэнергии ветроэнергетические ресурсы Казахстана практически не осваиваются, как, впрочем, и других видов возобновляемых источников энергии. Основной причиной является неконкурентность ветроэнергетики на рынке с угольной энергетикой в условиях, когда стоимость электроэнергии от угольных станций не отражает долгосрочных затрат на воспроизводство, а также затрат, связанных с влиянием угольной энергетики на окружающую среду, отмечает руководитель Программы.

Стоимость электроэнергии от ВЭС зависит от ряда факторов, в числе которых величина ветрового потенциала, мощность ветроэлектростанции, стоимость строительства, затраты на финансирование. Для мест с хорошими ветровыми условиями стоимость электроэнергии от ВЭС в период возврата инвестиций может составлять порядка 5-7 евроц/кВтч. С учетом тенденций снижения стоимости оборудования предполагается дальнейшее снижение стоимости электроэнергии от ВЭС до 4-6 евроц/кВтч, что сопоставимо со стоимостью электроэнергии от новых тепловых электростанций.

В настоящее время, отмечает г-н Дорошин, около 60 стран мира имеют ВЭС в структуре электроэнергетики. Как показывает опыт применения ветроэнергетики, присоединенная мощность ВЭС к общей сети может достигать 15-20% от общей мощности без влияния на работу сети. Наибольшее развитие ветроэнергетика получила в Германии – 18,5 ГВт, Испании – 10 ГВт, США– 4,2 ГВт, Индии – 4,5 ГВт, Дании – 3,2 ГВт, ряд других стран мира имеют мощность ВЭС порядка 1,0 ГВт. 43 страны мира имеют Национальные программы развития ветроэнергетики с установкой сотен и тысяч МВт мощности в ближайшей и среднесрочной перспективе. По скромному сценарию развития предполагается, что уже к 2015 году установленная мощность ВЭС в мире составит порядка 150 000 МВт, а к 2020 году – 230 МВт, или около 2,7% общей генерирующей мощности.

Барьеры для ВИЭ

Как отмечают в Национальном инновационном фонде, опираясь на выводы исследования отрасли альтернативной энергетики в РК, сделанные в 2008 году по его заказу, существует 5 ключевых барьеров, препятствующих развитию ВИЭ. Во-первых, это отсутствие законодательной базы, в которой должны быть четко сформулированы государственные цели и приоритеты развития ВИЭ. Второй барьер – отсутствие экономических стимулов для вложения инвестиций в отрасль на фоне высокой стоимости спецоборудования, низкой покупательской способности внутри страны, отсутствия госдотаций. Третий – информационный барьер, означающий дефицит сведений о выгодах доходности инвестиций от использования ВИЭ. Четвертая причина – институциональная, демонстрирующая неэффективность системы мер по принуждению выполнения экологического законодательства. Пятая причина – научно-технологический барьер, которому характерны нехватка инженерных, научных, производственных кадров, владеющих проблемой использования ВИЭ, а также недостаточно эффективная система присвоения патентов в Казахстане, включающая несколько утомительных этапов.

Что касается первого барьера, то с целью вовлечения ВИЭ в производство электроэнергии в условиях рыночного регулирования применяются законодательные механизмы поддержки ВИЭ. Законопроект «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» разработан в целях реализации положения концепции перехода Казахстана к устойчивому развитию на 2007-2024 годы по поддержке экологически эффективного производства энергии, в том числе по использованию возобновляемых источников энергии.

Документ предусматривает закрепление обязательств приобретения электрической энергии в полном объеме системным оператором у квалифицированных энергопроизводящих организаций. Это позволит обеспечить подключение квалифицированных энергопередающих организаций к сетям системного оператора в местах, где отсутствуют сети региональных электросетевых компаний, говорится в заключении комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользования.

Как отметил г-н Турганов, основными видами поддержки ВИЭ, предусмотренными профильным законопроектом, являются «освобождение ВИЭ от платы за подключение, резервирование и приоритетное предоставление земельных участков, инвестиционные льготы и преференции для строительства и эксплуатации объектов по использованию ВИЭ».

Развитие альтернативной энергетики в мире

Как следует из вышеназванного исследования Национального инновационного фонда, в некоторых странах политические программы, направленные на развитие альтернативной энергетики, появились еще в 1980-х годах, однако большинство государств стали предпринимать серьезные шаги в данном направлении только в 90-е годы. В последние пять лет всемирный интерес к возобновляемым источникам энергии значительно возрос. На сегодняшний день политические программы, направленные на развитие альтернативной энергетики, существуют, по крайней мере, в 66 странах. К ним относятся все 27 участников Евросоюза, 29 американских штатов.

Одной из самых распространенных политических мер в поддержку распространения возобновляемых источников энергии является предоставление участникам рынка альтернативной энергетики различных льгот. Другой важной политической мерой стала разработка Стандартов портфолио альтернативной энергетики, которые требуют от розничных поставщиков электроэнергии использовать в обязательном порядке определенную долю электроэнергии, полученной от возобновляемых источников. Кроме того, различными государствами мира были разработаны специальные программы, обеспечивающие благоприятные условия для инвестирования в области альтернативной энергетики. Существуют также политические программы, содействующие развитию рынка альтернативной энергии путем предоставления условий для создания и поддержки соответствующей инфраструктуры, которая включает в себя потенциальные возможности, институты и правила, являющиеся основой рынка. К инфраструктуре также относятся нормы проектирования, процедура получения разрешительной документации, стандарты оборудования, квалификация подрядчика и лицензирование. Более того, государственные программы могут требовать от участников рынка наличие местного гражданства или создание совместного предприятия.

Согласно мировой статистике, ситуация с финансированием той или иной возобновляемой технологии выглядит следующим образом: ветроэнергетика – 27%, фотоэлектрика – 26%, солнечное горячее водоснабжение – 11%, малая гидроэнергетика – 11%, биоэнергетика (электроэнергия + тепло) – 7%, геотермальная энергетика – 7%.

По результатам минувшего года к странам с наибольшими инвестициями в ВЭ – в размере около $7 млрд. – относятся Германия и Китай. И если в Германии, например, фотоэлектрика и ветроэнергетика «поглотили» большую часть финансирования, то в Китае приоритетными секторами ВЭ были малая гидроэнергетика и солнечное горячее водоснабжение, не учитывая большую гидроэнергетику. Общее годовое финансирование в сектор ВЭ в КНР составило около $27 млрд., в США – свыше $2,5 млрд., в Испании и Японии – по $2 млрд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤