Кандидат, на которого делают ставки США и ЕС

Оппозиция Кыргызстана определилась с соискателем высшей государственной должностиСоискателем высшей государственной должности в...

Оппозиция Кыргызстана определилась с соискателем высшей государственной должности

Соискателем высшей государственной должности в горной республике от объединенной оппозиции стал Алмазбек Атамбаев. Лидер Социал-демократической партии республики несколько лет назад занимал пост премьер-министра. Он был приглашен на пост главы правительства президентом Курманбеком Бакиевым после скандальной отставки Феликса Кулова.

Окончательное решение о выдвижении экс-премьера единым кандидатом принято Объединенным народным движением, в которое входят несколько крупных оппозиционных партий и неправительственных организаций. Многие из лидеров ОНД признаются, что «оно было трудным, но единственно оптимальным на данном этапе». На заседании движения, где принималось решение, лидеру социал-демократов пришлось выслушать много не очень лицеприятных замечаний. В основном касающихся пребывания Атамбаева на посту премьера.

До своего премьерства, к слову, Атамбаев уже входил во властную команду. После 24 марта 2005 года он был в составе правительства, затем подал в отставку, выступив с громким заявлением о своем несогласии с проводимым официальными властями страны курсом реформ. Атамбаев был активным участником митингов оппозиции, проведенных осенью 2006 года, в результате которых в Кыргызстане приняли новую редакцию конституции. Однако весной 2007-го уже не поддержал акции протеста, инициированные так называемым Объединенным фронтом, созданным Куловым. Атамбаев вернулся в правительство, объяснив это «критической общественно-политической ситуацией, созданной в стране». Но пробыл у бразд правления недолго.

«Кризис сегодня – это кризис от власти, – утверждает Атамбаев сейчас. – В Кыргызстане высокий уровень коррупции. Надо меньше воровать, и все будет в порядке. Я знаю, как навести порядок в экономике. У меня это уже получалось в мою бытность премьер-министром КР».

По его словам, он не был в рядах желающих участвовать в предстоящих выборах Главы государства. «Я предлагал кандидатуры Бактыбека Бешимова (прим. – один из лидеров СДПК) и Омурбека Текебаева (прим. – экс-спикер Парламента Кыргызстана, лидер партии «Ата-Мекен»), – заявил Атамбаев. – Но раз единогласно выбрали меня, то я согласился. Я уверен в своей победе на выборах, но как это можно доказать? Мало кто верит в честные выборы в республике сегодня. Однако на этот раз люди смогут защитить свои голоса. Проигрыша у нас не будет».

Решение о выдвижении Атамбаева было принято на фоне не менее интригующей новости на политической площадке Кыргызстана. СДПК и «Ата-Мекен» достигли принципиальной договоренности о слиянии в перспективе. В обеих партиях это объяснили близкими позициями и схожими политическими платформами.

«И социал-демократы, и мы, являемся течением одной социалистической идеологии, у нас единые взгляды, – отметил руководитель аппарата партии «Ата-Мекен» Алмамбет Шыкмаматов. – Наша партия – член мирового социалистического интернационала. Будет целесообразно, чтобы СДПК объединилась с нами. У «Ата-Мекен» и СДПК почти одинаковые программа и идеи, исходя из чего, можно говорить, что новое партийное формирование будет более мощным и сильным. При этом не следует думать, что объединение происходит в преддверии президентских выборов. Слияние будет происходить после выборов. Новое формирование будет называться Социал-демократическая партия «Ата-Мекен».

Сам Текебаев, вместе с тем, отказался баллотироваться в президенты, хотя выставлял свою кандидатуру на всех ранее проводимых выборах Главы государства.

«У Атамбаева есть все, что нужно для победы, – заявил Текебаев. – Сегодня идеалы социал-демократов особенно популярны в мире, их используют для борьбы с мировым экономическим кризисом. Для успеха на выборах, кроме того, нужна известность. Она у Атамбаева есть. Он хорошо известен кыргызстанцам, а на раскрутку нового кандидата у нас нет времени. Вторым кандидатом, так называемым дублером, выбран Исмаил Исаков».

Местные эксперты пока воздерживаются высказывать свои оценки о шансах Атамбаева. Но, предполагается, что он может составить серьезную конкуренцию Бакиеву в связи с тем, что ему гарантируют поддержку все оппозиционные организации. Также существуют версии, что на Атамбаева могут сделать ставки США и Евросоюз, позиции которых в Кыргызстане достаточно сильны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤