Кыргызские раскольники

Политические оппоненты борются с амбициями друг другаВ оппозиции Кыргызстана начался раскол. Об этом, по крайней мере, сегодня г...

Политические оппоненты борются с амбициями друг друга

В оппозиции Кыргызстана начался раскол. Об этом, по крайней мере, сегодня говорят многие эксперты. Причиной послужило выдвижение в президенты лидера одной из оппозиционных партий «Ак Шумкар» Темира Сариева – некогда близкого соратника экс-спикера и действующего руководителя Социалистической партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева.

Выдвижение Темира Сариева состоялось несмотря на то, что Объединенное народное движение, которое фактически является альянсом всех оппозиционных организаций в Кыргызстане, ранее приняло решение поддержать кандидатуру бывшего премьер-министра и лидера Социал-демократической партии Алмазбека Атамбаева. Лидер «Ак Шумкар» полагал, что ОНД поддержит его. И поэтому вместе с соратниками принял решение идти отдельно.

ОНД самодеятельности не потерпело. Оно приняло решение исключить из своих рядов и Темира Сариева, и его партию. Как отметили в штабе Объединенного народного движения, «ОНД решило, что Темир Сариев своими действиями, направленными на раскол движения, поставил себя вне объединенной оппозиции, и поэтому пребывание его и возглавляемой им партии в ОНД теряет свой смысл». Лидера «Ак-Шумкара» упрекают в нарушении положения ОНД и подчеркивают, что Темир Сариев нарушил, в частности, принцип «сохранения единства движения, признания приоритета общих интересов перед личными, подчинения воли большинства и уважительного отношения к мнению меньшинства».

«Среди членов ОНД есть немало личностей с выдающимися лидерскими качествами, но мы решили, что благо нашей страны должно быть неизмеримо выше личных амбиций, – заявили в Движении. – Поэтому ряд лидеров, имеющих сильную поддержку в народе, решило подчинить себя общей цели».

Впрочем, ни Сариев, ни его соратники не унывают, и рассчитывают на свою победу. Они объясняют это тем, что действующий президент растерял кредит доверия, а Атамбаев подмочил репутацию, поскольку работал у него в команде – главой правительства.

«Наша партия была одним из инициаторов создания Движения, и мне жаль, что подобное решение было принято без моего уведомления, – заявил Сариев. – Я хотел бы избежать ситуации, когда стороны «ударились» бы в мелкие обиды и начали предъявлять друг другу претензии. «Ак Шумкар» остается действующей политической организацией со своими целями и программой. Никто не имеет права приватизировать оппозицию, мы остаемся в ней. Мы – партия, которая критикует власть за ее действия и бездействие, мы высказываемся по всем политическим событиям, участвуем во всех мероприятиях, иногда являемся инициаторами политических акций. Если мы откажемся от такой деятельности, то мы не сможем добиться своих главных целей».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤