Это все свое, родное

Казахстан увеличит таможенные пошлины на импорт продовольствия, производимого и в республике «Наша идеология такая: те отрасли о...

Казахстан увеличит таможенные пошлины на импорт продовольствия, производимого и в республике 

«Наша идеология такая: те отрасли отечественного агропромышленного комплекса (АПК), в которых у нас есть развитие, или мы видим их потенциал развития в будущем, необходимо максимально поддерживать», – подчеркнул в интервью «Капитал.kz». Кайрат Евниев, вице-министр сельского хозяйства РК. – Однако мы будем рассматривать ситуацию не в общем, а разбираться по каждому конкретному продукту, и по каждому наименованию должны быть своя идеология, своя политика и свои меры. И предпринимаемые меры должны быть в зависимости от уровня отечественного производства по данному продукту, по доле импорта из стран Таможенного союза, ЕврАзЭС или стран дальнего зарубежья, наличию перспектив производства этого товара в Казахстане».

«Государство принимает необходимые меры по регулированию таможенно-тарифной политики по тем позициям, где Казахстан себя обеспечивает продуктами питания, – мы будем увеличивать таможенные пошлины», – сообщил Акылбек Куришбаев, министр сельского хозяйства РК на пресс-брифинге во вторник в Астане после заседания Совета безопасности республики. «Вводится технический регламент по основным продуктам питания, и мы будем регулировать и защищать внутренний рынок продуктов питания», – отметил министр. Наряду с этим будет скорректирован принцип госфинансирования предприятий агропромышленного комплекса в пользу перерабатывающего сектора.

По информации Минсельхоза Казахстана, в страну завозится около 40% готовой молочной и 29% мясной продукции, около 43% плодовоовощной продукции. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия качественного сырья, которое необходимо для перерабатывающих предприятий, и недостаточного технического уровня казахстанских перерабатывающих предприятий.

«Например, мясом мы обеспечиваем себя практически на 100%, – пояснил г-н Евниев. – Но если говорить о мясопродуктах, то здесь уже есть вопросы. Но самое главное, сырье для производства у нас есть. Нужны только современные технологии переработки».

Также Казахстан импортирует порядка 84% сухого молока. «Я бы поставил вопрос так: это совсем другой продукт, нежели цельное молоко. Поэтому и отношение к данному продукту должно отличаться от отношения к натуральному продукту», – добавил вице-министр. В связи с этим министерство намерено поддерживать развитие товарного производства, «но, при этом, не отрицая и не забывая, что есть среднее и мелкое товарное производство». «Надо лишь создать инфраструктуру по сбору продукции и ее переработке. Тогда и стоимость этого товара будет ниже», – считает он.

«Если говорить о рынке продуктов питания, то эти пошлины вряд ли будут сильно ощутимы, так как основными конкурентами казахстанских предприятий являются производители России, Украины и Беларуси. В общей массе импорта в Казахстан доля этих трех стран составляет более 90%. На них никакие ограничения или запретительные пошлины не могут быть введены. Кроме отдельных случаев, да и то в результате антидемпингового разбирательства, и на определенное время», – высказал свое мнение  «Капитал.kz» Петр Потапов, директор АО «Вита».

«Но как товаропроизводитель, эти меры я однозначно поддерживаю. Мы можем себя обеспечить по основным группам товаров, необходима лишь поддержка АПК со стороны государства, о чем мы регулярно говорим», – добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤