Турция – страна, манящая туристов

Турция уже на протяжении многих лет – одно из самых популярных мест для отдыха. Ее достопримечательности привлекают не меньше, ч...

Турция уже на протяжении многих лет – одно из самых популярных мест для отдыха. Ее достопримечательности привлекают не меньше, чем знаменитые курорты, которые располагаются прямо на побережье или в непосредственной близости от великолепных золотистых пляжей и изумрудного моря. Вот и мне благодаря информационному туру, организованному компанией Olimpik Tour KZ, посчастливилось окунуться в незабываемую атмосферу турецкого гостеприимства.

Все началось еще в самолете... Вышли милые стюардессы и сообщили, что мы будем лететь над морем, поэтому, на всякий случай, под сиденьями лежат спасательные жилеты, к которым прикреплены свистки и лампочки. Но нас сразу же решили успокоить и принесли всем вина и сока... Затем покормили и вскоре, где-то через 6 часов лета, под всеобщее хлопанье мы приземлились в аэропорту Анталии. Представители туроператора встретили нас очень радушно. Посадили в шикарный автобус, и вот мы едем турецкими дорогами по утвержденному ранее маршруту. В автобусе звучат национальные мотивы, а приятной наружности гид-турок, который по совместительству оказался координатором анталийского офиса Olimpik Tour, описывает нам здешние места, иногда вставляя в свой рассказ русские анекдоты. Порой мне казалось, что его прекрасное владение языком, даст фору любому преподавателю русского литературного.

Итак, полтора часа спустя мы прибыли на самый восток анталийского побережья, в курортное местечко под названием Аланья. Этот регион пользуется особой популярностью из-за множества недорогих комфортабельных отелей, расположенных в непосредственной близости от моря и предоставляющих все необходимые удобства. Из достопримечательностей хотелось бы отметить главную – Аланскую крепость, расположенную на скале, круто выступающей из моря. В самом городе огромное количество различных магазинчиков, предлагающих туристам изделия из кожи, одежду, драгоценности, сумочки и забавные крашеные тыквы, являющиеся символом области.

На ночевку остановились в отеле Long Beach. Заселяемся, душ – и гулять!!! До чего мне нравятся эти приморские городки – чистый морской воздух, набережная, где все гуляют и веселятся, кафе и рестораны, на каждом углу продают милые сердцу безделушки – купила, не удержалась, очень национально и оригинально при этом. Цены приемлемые, турки охотно торгуются и хорошо уступают – главное – торговаться, как говорится, до победного. Настоящий восточный базар, купить можно практически все: фрукты, сладости, специи, одежду, обувь, домашний текстиль хорошего качества по приемлемым ценам, различные сувениры и т.д. Просто нужно вести торг вежливо, а не как на барахолке – где хамство – это норма жизни. Здесь другая страна: свои порядки, обычаи и правила поведения – и это тоже необходимо учитывать.

Рано утром путь нашей делегации лежал в Сиде. Это город-музей под открытым небом, одна из главных археологических зон Турции, бережно охраняемая правительством. Здесь меньше растительности, чем в Кемере или Белеке, но более зелено, чем в Аланье. Сиде по праву считается одним из наиболее оживленных курортов. Заполняемость отелей на начало мая варьировалась на уровне 70-80%.

Хочу отметить два наиболее понравившихся мне отеля этого региона: Sunrise Park Resort&SPA и Starlight Convention Center. В обеих гостиницах шикарная территория с огромным разнообразием всевозможных растений и уйма бассейнов. Очень много пальм различной высоты, гранатовые и апельсиновые деревья, много цветов. Отели работают по системе Ultra All Inclusive («Все включено»), в которую входят: завтрак, поздний завтрак, обед, ужин – шведский стол; закуски в течение дня в барах отеля, алкогольные и безалкогольные напитки местного производства, а также определенный выбор импортных алкогольных напитков. Мороженое (во время обеда), свежевыжатые соки (24 часа) – бесплатно. Молодоженам, постоянным гостям и именинникам – фрукты и вино. Порадовало и разнообразие развлечений. Здесь можно поиграть в теннис, пойти в тренажерный зал или заняться йогой практически на берегу моря.

Третий день организаторы поездки полностью посвятили отдыху, а если быть точнее, экстремальному его виду – рафтингу. Нашу команду в составе 32 человек, можно сказать, бесцеремонно посадили на надувные лодки и отправили в плавание по бурной речке под названием Бешконак. Солнце, Raki (турецкий горячительный напиток из смеси винограда и аниса) и экстрим сделали свое дело. В гостиницу поехали, как употребляется во фразеологизмах – без ног, в прямом смысле этого слова.

Далее по маршруту следовал регион, примечательный красотой своих эвкалиптовых, кедровых и сосновых лесов, – Белек. Это самый презентабельный и, как следствие, дорогой курорт. В Белеке практически нет трехзвездочных гостиниц, только отели 4-5*. В основном это престижные фешенебельные отели и клубы с оригинальной архитектурой, оборудованные по последнему слову гостиничных технологий. Практически все развлечения сосредоточены в отелях. Почти у каждой гостиницы есть свое поле для гольфа и все необходимое для занятий верховой ездой. Из-за дороговизны курорта молодежи здесь поменьше, зато очень много семейных отдыхающих с детьми всех возрастов. Можно сказать, что сам по себе Белек состоит, прежде всего, из широкого, протянувшегося на 20 км пляжа, покрытого крупным и мелким песком. Купальный сезон длится с мая по октябрь.

Следующим пунктом назначения стал город-курорт Анталия. Это ведущий курортный бренд Турции для пляжного отдыха, с великолепной индустрией развлечений, включая несколько аквапарков, огромное количество отелей, которые, по отзывам отдыхающих, пользуются неизменной популярностью. Он расположен на обрывающемся к морю плато, в красивейшем заливе. Склоны горы покрывают сосновые леса, спускающиеся вниз к сверкающему чистому морю, образуя прерывистую береговую линию, представленную холмами и равнинами. Особенно красив водопад Дюден, посещение которого обычно входит в бесплатную экскурсию по Анталии, причем не только из самой Анталии, но и из близлежащих курортных зон отдыха в Турции, городков Кемер, Белек и других. Традиционно бархатный сезон приходится на август – сентябрь. Сегодня, как говорят эксперты туристического бизнеса, туры в Анталию постоянно востребованы у туристов со всего света, а горящие туры и путевки позволяют проводить отдых на этом знаменитом курорте практически для семьи любого достатка.

На восьмой день экскурсионного тура мы попали в Кемер. Его отличительной чертой и существенным плюсом, которого считаются замечательные пляжи из круглой гальки, благодаря которой море даже на мелководье всегда остается кристально чистым. Кроме того, здесь очень здоровый климат и много зелени – большинство отелей находится непосредственно в лесопарковой зоне. Этот курорт очень удобен для отдыха с детьми – в местных гостиницах хорошо развита система детских клубов, где ребенок любого возраста весело и с пользой проведет свободное время. Живописные места – красивые горы, сосны вперемежку с пальмами и, конечно же, прозрачно-бирюзовое, теплое Средиземное море, складывается ощущение, что ты попадаешь в рай.

И вот мы в отеле Vogue Avantgarde. Большая ухоженная территория с несколькими бассейнами и аквапарком, соснами и пальмами, которые окутаны цветами. Очень приветливый персонал, большинство которого прекрасно говорит на русском языке. Атмосфера тепла и уюта царит здесь везде. Мы в номере... Выйдя на лоджию, открылся удивительный пейзаж – горы и море, как в сказке! Поначалу непросто нельзя было оторваться от этого зрелища, но пришло время обеда.

Придя в ресторан, невозможно удержаться от восторга, потому что одновременно столько блюд я видела в книге по кулинарии. На жаровне готовилась форель, запах от которой буквально привораживал... Нереально пересчитать количество салатов и блюд из овощей, а каких только там не было мясных блюд. Это просто фантастика! В баре бесплатно пиво, вино, коньяк и водка местного производства, а также соки, чай, кофе, джин-тоник. Одним словом, это был первый раз, когда я действительно объелась, что называется, до отвала.

Последние деньки пребывания в этой солнечной стране запомнились мне своими культурно-историческими мероприятиями. Такими, как прогулка на яхте в сторону затонувшего города Кекова, посещение церкви Святого Николая Чудотворца и Мирликийского наскального некрополя. Здесь можно не только отдохнуть по полной программе, но и ознакомиться с историей, традициями и национальными особенностями Турции. Говорю с чистой совестью – зрелище незабываемое. Эмоций получила – хоть отбавляй!

Для себя сделала вывод: Турция – единственная страна, где можно хорошо и недорого отдохнуть. Соотношение цена-качество чуть ли не самое удачное в мире. Огромный выбор курортов, пляжей и великолепных 5-звездочных отелей, работающих по системе «Все включено» позволит туристам забыть обо всем, в том числе и о необходимости тратить деньги на отдых, и просто расслабляться в теплых краях на берегу синего моря. Турки очень гостеприимные и ко всем туристам относятся хорошо, не делая разницы между немцами, голландцами, русскими или казахами. Я не ставлю задачу идеализировать эту страну и ее людей, делюсь лишь своими впечатлениями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤