Столица встретит жителей Сибири

Национальный авиаперевозчик открывает новый рейсАвиакомпания «Эйр Астана» открывает новый беспосадочный рейс из Астаны в Новосиб...

Национальный авиаперевозчик открывает новый рейс

Авиакомпания «Эйр Астана» открывает новый беспосадочный рейс из Астаны в Новосибирск. Об этом «Капитал.kz» сообщил Асхат Бейсенбаев, вице-президент по финансам АО «Эйр Астана».

«С 15 июня мы открываем новый беспосадочный рейс из Астаны в Новосибирск. Полеты по маршруту Астана – Новосибирск – Астана протяженностью 2 часа 25 минут будут выполняться на самолете Фоккер-50 три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. Для пассажиров этого маршрута будут предусмотрены удобные стыковки рейсов с Алматы и регионами республики, а также на международных маршрутах с Дубаи и Стамбулом», – сказал г-н Бейсенбаев.

По его мнению, открытие этого рейса станет важным шагом на пути развития деловых, экономических и культурных связей между столицей республики и Сибирским федеральным округом. «Мы ожидаем, что маршрут будет популярен среди бизнесменов, представителей русской и казахской общин, студентов и казахстанцев, традиционно посещающих медицинские центры и учреждения Новосибирска», – отметил вице-президент по финансам.

Со своей стороны Борислав Мещанинов, генеральный консул Российской Федерации в Казахстане, сказал, что «экономические связи между Россией и Казахстаном набирают обороты, причем независимо от кризиса. А транспортная составляющая в двустороннем сотрудничестве имеет огромное значение».

Стоимость билетов с аэропортовыми сборами включительно в одну сторону составит из Астаны в Новосибирск от 27 834 тенге и в обе стороны – от 39 819 тенге. По маршруту Алматы – Астана – Новосибирск стоимость в одну сторону составит от 33 291 тенге, в обе стороны – от 50 907 тенге.

«Первым рейсом из Новосибирска вылетит группа из пяти врачей-кардиологов и кардиохирургов из института им. Мешалкина, которые примут участие в нашей благотворительной акции», – сообщил г-н Бейсенбаев.

Добавив, что российские врачи не только обследуют в Астане и Алматы более 300 детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и проведут обучающие семинары для своих казахстанских коллег.

«Авиакомпания пригласила наших врачей, и они незамедлительно выразили согласие приехать к вам. Эта совместная акция милосердия наглядно доказывает, что наши страны связывают не только деловые отношения, но и искренняя дружба. Надеюсь, что проект станет доброй традицией, помогающей нам лучше понять друг друга», – уверен г-н Мещанинов.

Как объяснили в авиакомпании, рейс Астана – Новосибирск будет открыт в рамках новой стратегии национального авиаперевозчика, направленной на развитие региональных авиаперевозок на пространстве Центральной Азии и СНГ. «Мы уже открыли авиасообщения со столицами Кыргызстана – Бишкеком и Азербайджана – Баку. Сейчас еще будет Новосибирск, также рассматриваются маршруты в приграничные города России, такие как: Омск и Екатеринбург», – пояснил г-н Бейсенбаев.

По его словам, для выполнения рейсов по региональным маршрутам были выбраны самолеты нового поколения Эмбраер 190. Два самолета семейства Эмбраер, приобретенные в операционный лизинг, пополнят авиапарк уже в 2011 году. До этого времени обслуживать данные маршруты будут самолеты семейства Эйрбас А320 и Фоккер-50.

Напомним, «Эйр Астана» – это совместное предприятие АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и английской компании «BAE System», с долей участия в 51% и 49% акций соответственно. В настоящее время нацперевозчик обслуживает 20 международных и 22 внутренних маршрута, а парк воздушных судов состоит из 21 современного самолета типа B767-300, В757-200, А321, А320, F50.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤