Черное горе Казахстана

Вслед за национальной сборной Казахстана поражение в отборочном турнире чемпионата Европы-2011 потерпела и казахстанская «молоде...

Вслед за национальной сборной Казахстана поражение в отборочном турнире чемпионата Европы-2011 потерпела и казахстанская «молодежка», уступившая на своем поле Черногории – 0:2

Фактор «Фиорентины»

Команда из Черногории приехала в Алматы в роли темной лошадки – гости не сыграли ни одного матча в отборе на Евро-2011, а вот хозяева наоборот чувствовали себя весьма комфортно, набрав в двух играх четыре очка и возглавив группу 6. От казахстанской молодежи ждали еще одной победы, однако уже в дебюте встречи игру на себя взял самый известный из черногорских футболистов Стефан Йоветич, в неполные 20 лет защищающий цвета итальянской «Фиорентины». Именно Йоветич откликнулся на передачу Фатоша Бечирая и поразил ворота Андрея Запорощенко – 1:0.

Двойная замена

Вторую половину казахстанцы начали в обновленном составе – главный тренер «молодежки» Сергей Гороховодацкий сделал двойную замену и выпустил двух свежих игроков атаки – Сергея Хижниченко и Улана Конысбаева, которых уже привлекают к тренировкам национальной сборной. Однако эти изменения на игру казахстанцев в атаке никак не повлияли, более того, в самом начале тайма черногорцы отличились вновь. Великолепный удар со штрафного удался защитнику немецкого «Вена» Слободану Лакичевичу – 0:2! Казахстанцы имели три-четыре возможности забить хотя бы гол престижа и возродить интригу, но оборона Черногории играла безошибочно. Даже пять добавленных ко второму тайму минут не помогли размочить ворота гостей.

Где ваши лидеры?

«Когда я увидел состав на матч, я понял, что мы выиграем, – заявил на пресс-конференции наставник черногорцев Душан Власавлевич, – у Казахстана не было двоих игроков (Сабырхана Ибраева и Вячеслава Эрбеса – прим. авт.), которые помогли вам обыграть Болгарию. А нам повезло с Йоветичем – он должен был играть за национальную сборную против Кипра, но был дисквалифицирован из-за желтых карточек и приехал сыграть за «молодежку». Главный тренер казахстанцев Сергей Гороховодацкий согласился со своим коллегой: «Нашу игру осложнило отсутствие лидеров, в первую очередь Эрбеса, который вызван в национальную сборную. Сразу же после победы над Болгарией я поднимал вопрос о том, чтобы его оставили в молодежной команде, но нам его не отдали».