Алматы поместят в кольцо

Работа энергосистемы будет перестраиваться в оперативном режимеПроблема обеспечения Алматы электроэнергией будет решена в 2011 г...

Работа энергосистемы будет перестраиваться в оперативном режиме

Проблема обеспечения Алматы электроэнергией будет решена в 2011 году. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления энергоснабжающей компании АО «Алатау Жарык Компаниясы» (АЖК, бывшее АО «АПК») Гани Салимжуаров в ходе интернет-конференции, проведенной на сайте «Центр тяжести». 

В 2008 году в реконструкцию распределительных сетей Алматы вложено около 1 млрд. тенге. Разработана проектно-сметная документация на реконструкцию сетей 0,4 кВ, 6 кВ, 10 кВ на сумму 7 млрд. тенге, сообщил г-н Салимжуаров. Всего АЖК планирует построить в Алматы к 2012 году 9 подстанций на общую сумму свыше 53 млрд. тенге. В том числе 22 млрд. тенге составят средства АЖК и более 31 млрд. поступит из республиканского бюджета. Строительство подстанций будет начато в этом году. Прирост мощностей с их вводом в эксплуатацию составит 708 МВ. «В этом году начинаем строительство еще 9 подстанций 110-220 кВ с окончанием в начале 2011 года на сумму 31 млрд. тенге. Кроме того, по среднесрочной (3-хлетней) программе реконструкции и развития Алматы и Алматинской области планируем провести реконструкцию электросетей на 65 млрд. тенге», – сообщил он.

Г-н Салимжуаров также отметил, что из 56 подстанций, расположенных на территории Алматы, в 2008 году и с начала 2009 года модернизированы и реконструированы 6 подстанций за счет бюджетных средств и 7 подстанций 110 кВ – за счет АО «АЖК». Затраты АЖК в 2008 году и с начала 2009 года на модернизацию этих подстанций составили порядка 8 млрд. тенге.

По словам руководителя компании, до 2007 года в реконструкцию и строительство электрических сетей Алматы денег не закладывалось. Поддерживалось только текущее состояние. Износ электросетей мегаполиса на сегодня составляет 70-80%. И только с 2007 года началась работа по восстановлению энергосетей. 

Гани Салимжуаров сообщил, что разработана инвестиционная программа АО «АЖК» на 2009-2011 годы, которая уже прошла согласование в Министерстве энергетики и минеральных ресурсов. В настоящее время эта инвестпрограмма находится на рассмотрении в АРЕМ. В рамках этой программы до 2011 года АЖК запланированы строительство и реконструкция электросетей в Алматы и Алматинской области на сумму 65 млрд. тенге. Кроме того, разработана и утверждена программа развития электроэнергетики Алматинского региона до 2020 года на сумму порядка 400 млрд. тенге.

План развития энергосистемы Алматы предусматривает снижение рисков аварий за счет увеличения ее мощности. 70% из 56 подстанций города постоянно перегружены. Они дают энергию в нужном объеме, но дополнительные мощности АЖК не может к ним присоединять, поскольку трансформаторы будут перегружены сверх допустимой нормы. Поэтому каждый скачок потребления энергии выше норматива будет включать аварийную защиту с последующим отключением электричества. Вследствие чего планируется в 2010 году построить новые подстанции в южной (верхней) части и в центре города. Если АЖК сумеет завершить эту работу, в 2011 году мегаполис будет находиться в «энергетическом кольце», что позволит перестраивать работу энергосистемы в оперативном режиме. 

Ежегодно естественный прирост энергопотребления по региону Алматы составляет 7-10%. Все это требует дополнительных мощностей. Что, в свою очередь, требует дополнительных инвестиций. Поэтому в ближайшее время основной задачей руководства энергосистемы города будет создание устойчивой финансовой системы. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤