Окно в €

Четыре казахстанские команды узнали имена соперников в Лиге чемпионов и Лиге ЕвропыДолгожданная жеребьевка еврокубков прошла в м...

Четыре казахстанские команды узнали имена соперников в Лиге чемпионов и Лиге Европы

Долгожданная жеребьевка еврокубков прошла в минувший понедельник в Ньоне. Судьба всех четырех казахстанских участников евротурниров была в руках известных в мире футбола людей. Так, например, сам президент УЕФА Мишель Платини вытащил из корзины соперника для костанайского «Тобыла», которым стал турецкий «Галатасарай». «Актобе» в Лиге чемпионов сразится с исландским «Хафнарфьордюром» из пригорода Рейкьявика. Бронзовый призер прошлого сезона «Иртыш» померяется силами с венгерским «Халадашем», а кокшетауский «Окжетпес», которому путевка в Лигу Европы упала с неба, попытается оказать сопротивление молдавскому «Зимбру».

Горячие исландские парни 

Разумеется, наибольший интерес в Европе вызывает Лига чемпионов – турнир сильнейших команд Старого Света. В первых квалификационных раунда Лиги играют исключительно чемпионы, пусть и не самых рейтинговых стран континента. Лишь однажды чемпион Казахстана сумел преодолеть первый этап соревнований. В 2007-м году «Астана» под руководством Александра Ирхина одолела грузинский «Олимпи» (0:0 и 3:0) и вышла на норвежский «Русенборг». Дома астанчане уступили со счетом 1:3. А на выезде – 1:7…

Не столь трагично, но столь же неудачно играли в Лиге чемпионов и футболисты «Актобе». В 2006 году они по сумме двух матчей уступили латвийскому «Металлургу» – 0:1 и 1:1, а в прошлом сезоне были биты молдавским «Шерифом». Сначала, правда, подопечные Владимира Муханова обыграли тираспольцев дома со счетом 1:0. Но в гостях попали под каток – 0:4! Встреча с «Хафнарфьордюром» – попытка №3 для российского специалиста, ставшего недавно заслуженным тренером Казахстана. 

– Мы не в первый раз играем в еврокубках, поэтому я прекрасно понимаю, что от жребия зависит очень многое, – комментирует Владимир Муханов итоги жеребьевки. – Одно дело, когда тебе попадается известная команда, и ты точно знаешь, с кем предстоит играть. А когда соперник неизвестен, это настораживает. Мы пока мало что знаем об исландцах. Команда постоянно борется за чемпионство, сейчас идет на первом месте. Еще бы достать кассету с ее матчем! Конечно, можно сказать, что нам немного повезло. Хотя бы в том, что первый матч мы проведем на выезде. Но, с другой стороны, теперь надо решать вопрос с поездкой: как в Исландию-то лететь? Знаете, как бывает: готовишь команду, готовишь, а потом из-за тяжелого переезда игроки на поле выходят уставшие, и вся подготовка насмарку.

Самое главное – «Хафнарфьордюр», несмотря на регулярные победы в чемпионате Исландии, не выглядит таким уж непроходимым соперником. В этой паре фаворит, скорее, «Актобе». В активе команды – лидерство в чемпионате, выигрыш всех титулов в сезоне 2008 года, финал Кубка Содружества, и, самое главное – желание выиграть что-нибудь на международном уровне. Первый матч состоится 14-15 июня, ответный – через неделю.

Молдавский крепкий

В Лиге Европы Казахстан будут представлять сразу три клуба. Самый неизвестный из них – кокшетауский «Окжетпес». Команда попала в еврокубки во многом благодаря случаю. Другие претенденты не прошли лицензирование, или отказались. А в Акмолинской области возможность засветиться в Европе восприняли на ура. Президент клуба Марат Оспанов даже зачем-то поехал на жеребьевку еврокубков в Ньон, хотя все знают, что это мероприятие тусовочное и необязательное для посещения. Команда всерьез настроена навести шороху в Старом Свете и, похоже, совсем забросила внутренние соревнования. В Кубке Казахстана, например, кокшетаусцы играли вторым составом. В чемпионате регулярно проигрывают с крупным счетом. А в Лиге Европы «Окжетпесу» достался молдавский «Зимбру» – некогда грозный клуб, многократный победитель чемпионата своей страны, сейчас переживающий не лучшие времена. В Кишиневе все обрадовались жеребьевке. В Кокшетау – не очень. 

– Честно говоря, очень не хотел, чтобы нам попалась команда из СНГ, – признается Эдуард Глазунов, наставник «Окжетпеса». – Надеялся сыграть с соперником из дальнего зарубежья. Все предпочитают встретиться с известной командой, а я, если бы мог выбирать, остановился бы на том противнике, который нам по силам. Не знаю, можно ли сказать такое о «Зимбру». Сейчас будем собирать информацию. У нас есть партнеры в Молдове, которые помогут найти записи с участием этой команды. Да и у нас в «Окжетпесе» есть молдаване. Так что сможем узнать обо всех сильных и слабых сторонах кишиневской команды.

Честно говоря, шансы кокшетаусцев на попадание в следующую стадию турнира выглядят призрачными. Только чудо поможет подопечным Эдуарда Глазунова пройти дальше. 2 июля они сыграют против «Зимбру» в Кишиневе, а 9-го – дома. 

Что дашь, «Халадаш»?

Чуть больше повезло с соперником павлодарскому «Иртышу». Команде Леонида Назаренко будет противостоять венгерский «Халадаш», который ни разу не побеждал ни в чемпионате своей страны, ни в Кубке. Логично, что и в еврокубках команда пока не засветилась. Именно поэтому один из лидеров «Иртыша» Игорь Юрин ничего не смог сказать о сопернике:

— Да я даже не слышал такого названия раньше, – говорит полузащитник павлодарцев. – По-моему, в прошлом году «Жетысу» играл с клубом из Венгрии. Я видел один из матчей и могу сказать так: с венграми можно играть. Хотя я бы, конечно, хотел встретиться с кем-то более известным. Например, с «Русенборгом» или командой из Шотландии.

Если бы Игорь Юрин вспомнил, что «Гонвед» – тот самый венгерский клуба, игравший с «Жетысу» – оказался сильнее семиреченцев, то вряд ли бы его прогноз выглядел столь оптимистично. Что мы имеем? Неизвестного противника, играющего в непонятный футбол. Впрочем, и про «Иртыш» можно сказать то же самое. Команда в прошлом году была третьей, а сейчас болтается в нижней части таблицы. 2 июля «Иртыш» сыграет с «Халадашем» в Венгрии, а 9-го – в Павлодаре. 

Турецкий гамбит

Наконец, третий участник от Казахстана в Лиге Европы выглядит еще до стартового свистка обреченным. Костанайский «Тобыл» в еврокубках сыграет с турецким «Галатасараем», который тренирует сам Франк Райкаард, тот самый, что приводил «Барселону» к победе в чемпионате Испании. Сейчас он перебрался в Турцию, и привезет «Галатасарай» в Костанай явно не для того, чтобы повидать Дмитрия Огая, который в свое время ездил на стажировку в «Барсу». Любопытно, но казахстанский тренер воспринял итоги жеребьевки без паники. 

— Жеребьевка как жеребьевка, – говорит Дмитрий Огай. – Не первый год нам достаются известные команды из сильных чемпионатов. Мы уже играли с «Аустрией» и «Базелем». И вот теперь «Галатасарай». Я считаю, что для футболистов очень полезно встретиться с более классными игроками и понять, чего мы стоим и на какой стадии развития находимся. Безусловно, турецкий клуб – фаворит нашей пары. Но исход противостояния будет напрямую зависеть от того, в какой форме соперники подойдут к этим поединкам.

Быть может, Дмитрий Огай прав, и «Тобыл» еще не сказал своего последнего слова. Узнаем правду 16 июля, когда «Галатасарай» приедет в Костанай, а 23 числа турки будут принимать казахстанский коллектив у себя дома.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤