Амбициозная сделка

КМГ обзавелся 100%-ным зарубежным активом в нефтепереработкеКазахстан будет продавать на мировом рынке не только свое сырье, но...

КМГ обзавелся 100%-ным зарубежным активом в нефтепереработке

Казахстан будет продавать на мировом рынке не только свое сырье, но и нефтепродукты. Это станет возможным благодаря успешной реализации АО «НК «КазМунайГаз» планов по выходу на внешние рынки.

В пятницу нацкомпанией было официально объявлено о завершении амбициозной сделки по выкупу 25% акций второй по величине нефтекомпании Румынии The Rompetrol Group NV (ТRG), ранее принадлежавших компании Rompetrol Holding SА. В результате сделки «КазМунайГаз» стал 100%-ым владельцем акций The Rompetrol Group NV. Аналитиками сделка и качество приобретенных активов оцениваются очень позитивно. Покупка румынской компании воплощает в жизнь давнее желание «КазМунайГаза» как крупнейшего поставщика нефти обзавестись зарубежным активом в нефтепереработке с целью осуществления поставок на рынки дальнего зарубежья.

Как предположил в интервью «Капитал.kz» Дмитрий Александров, аналитик ИК Financial Bridge, наращение доли до 100% связано с тем, что руководство КМГ не хочет постороннего вмешательства в операционное планы по управлению и развитию компанией. В дальнейшем, вполне вероятно, что планируется достаточно быстро нарастить качество выпускаемой продукции и развить компанию для того, чтобы выводить ее на размещение акций на бирже, либо для использования активов в качестве платежного средства при внесении в виде доли в какие-то создаваемые совместные предприятия.

Напомним, что 75% акций этой компании были приобретены нацкомпанией «КазМунайГаз» в августе 2007 года. Сумму сделки разные источники оценивают в сумму от $1,65 млрд. до $2,1 млрд., а капитализация всей румынской компании на Бухарестской фондовой бирже составляла около $3,6 млрд. Озвучить стоимость завершающего выкупа и детали сделки в КМГ отказались.

По мнению Дмитрия Александрова, КМГ заплатил за оставшиеся 25% порядка $800-$900 млн. «Я думаю, при заключении первой сделки уже существовала договоренность о праве выкупа оставшейся доли, и согласовывалась цена. Актив не мог подорожать с учетом снижения рентабельности в отрасли и других факторов», – считает аналитик.

Соглашение о покупке Rompetrol стало итогом частного аукциона, организованного группой по энергетике Morgan Stanley, его одобрили Еврокомиссия и антимонопольные органы.

Rompetrol Group входит в число 25 наиболее прибыльных компаний Евросоюза. Основная деятельность группы компаний – переработка нефти и производство ГСМ. Но эти мощности требуют вложений, потому что практически все восточноевропейские и южноевропейские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) не являются «продвинутыми объектами». По оценке Дмитрия Александрова, если планируется довести их до современного уровня, то необходимо вложить порядка $1 млрд. – $1,5 млрд. на модернизацию двух НПЗ. Также нуждается в модернизации и сеть автозаправочных станций (АЗС). В этих целях на одну станцию потребуется от $100 тыс. до $500 тыс., то есть еще порядка $100 млн.

Напомним, что в результате сделки КМГ получает контроль над двумя НПЗ в Румынии, мощность которых составляет около 4 млн. тонн нефтепродуктов ежегодно, и доступ к обширной розничной сети из 630 АЗС в Испании, Румынии, Франции, Болгарии, Албании, Украине, Грузии и Молдове. Европейский рынок, заинтересованный в получении казахстанской нефти, теперь сможет ее получать через каспийские порты, далее по железной дороге или трубопроводами до Черного моря с последующей переправкой танкерами до нефтяного терминала в румынской Констанце. Маршруты поставки сырья на НПЗ еще прорабатываются, но, по словам представителей нацкомпании, в выборе маршрута они будут руководствоваться принципом экономической целесообразности. Сырье не обязательно будет только казахстанским.

По мнению аналитиков, учитывая то, что КМГ достаточно активно зовут участвовать в проекте трубопровода Констанца – Триест, будет существовать связка, которая позволит использовать сырье из этого трубопровода. Еще одной перспективой аналитики рассматривают возможность внесения этого актива в виде доли в оплату уставного капитала для участия в данном проекте в случае, если решение об участии в трубопроводе Констанца – Триест будет принято.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤