«Сарыарка» замахнулась на «Атлант»

Совместное предприятие планирует построить в Астане завод по производству холодильниковСтроительство завода планируется начать у...

Совместное предприятие планирует построить в Астане завод по производству холодильников

Строительство завода планируется начать уже в следующем году на территории  в 16 га индустриального парка в Астане. Общая стоимость проекта оценивается в $60-70 млн.

Предполагается, что совместная казахстанско-белорусская продукция заполнит порядка 50% рынка холодильников в Казахстане, рынок сбыта охватит и страны ближнего зарубежья – Россию, Кыргызстан, Узбекистан.

По данным маркетинговых исследований, в Казахстане в 2007 году реализовано 800 тыс. холодильников, в 2008 году – 500 тыс., с начала 2009 года – порядка 400 тыс. Основными поставщиками этой продукции в республику являются Россия и Южная Корея. Продажи ЗАО «Атлант» в Казахстане составляют в среднем 20 тыс. холодильников в год.

Принципиальная договоренность о сотрудничестве между ЗАО «Атлант» и СПК «Сарыарка» была достигнута 10 июня во время официального визита премьер-министра Казахстана Карима Масимова в Беларусь.

«У Беларуси есть несомненные конкурентные преимущества в ряде индустрий, которые жизненно необходимы для дальнейшего форсированного развития Казахстана, например в сельхозмашиностроении. Такие производства в виде совместных предприятий мы будем развивать в Казахстане», – заявил казахстанский премьер-министр после встречи с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. Г-н Масимов отметил, что Казахстан – это большая аграрная страна, в которой реализуется программа по ускоренной индустриализации. В этом плане глава правительства Казахстана видит перспективы для взаимодействия с Беларусью.

Аналогичный проект предусматривает создание производства холодильников в Узбекистане. Планируемая мощность будущего предприятия – 250 тыс. холодильников в год. В настоящее время ведутся переговоры с Узбекистаном, направлено технико-экономическое обоснование по реализации проекта. Однако узбекский проект, видимо, будет отложен, так как первым на предложение минского предприятия откликнулась казахстанская корпорация.

Исходя из показателя мощности предприятия и с учетом будущего роста рынка, СП должно обеспечить не менее 40% продаж холодильного оборудования в Казахстане. Для сравнения: сегодня продукция ЗАО «Атлант» занимает 4% рынка.

Сейчас на белорусском ЗАО работает 12,4 тыс. человек. Всего «Атлант» производит 60 моделей холодильников и морозильников, 8 моделей стиральных машин. Также здесь выпускаются станкостроительные линии для машиностроения.

В состав ЗАО «Атлант» входит три предприятия: Минский завод холодильников, Завод бытовой техники (Минск) и Барановичский станкостроительный завод. В 2008 году «Атлант» произвел более 1 млн. холодильников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤