Неплохая позиция

Международная торговля смягчит эффект глобального кризисаВ рейтинге стран, где обеспечены наиболее благоприятные условия для сво...

Международная торговля смягчит эффект глобального кризиса

В рейтинге стран, где обеспечены наиболее благоприятные условия для свободного перемещения товаров и инвестиций через границы, Казахстан находится в числе замыкающих. Об этом говорится в новом докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ) о вовлеченности стран в международную торговлю в 2009 году, цель которого объективно оценить состояние торговой деятельности по всему миру.

«Сейчас главное – удостовериться в том, что страны не только не ослабляют друг друга, ограничивая торговлю, но и способствуют восстановлению глобальной экономики, торгуя друг с другом. Дальнейшее стимулирование международной торговли может смягчить эффект глобального кризиса, поскольку меры, способствующие торговле, снизят издержки, что частично компенсирует снижение спроса», – считает Роберт Лоуренс, профессор Гарвардского университета и один из редакторов доклада.

В исследовании аналитическая группа ВЭФ составила рейтинг 121 страны на основе анализа основных показателей: доступ к внутреннему рынку, административное управление на границах, деловая среда, а также транспортная и коммуникационная инфраструктура. Данные получены на базе исследований Всемирного банка, Международного торгового центра, Конференции ООН по торговле и развитию, а также собственных опросов ВЭФ.

Как говорится в докладе, наилучшие условия для торговли созданы в странах Восточной Азии и Северной Европы. Таким образом, возглавляют рейтинг Сингапур и специальный административный район Китая – Гонконг, что, по мнению авторов исследования, свидетельствует об открытости этих азиатских стран к международной торговле и инвестициям как важной составляющей успеха экономической стратегии развития. За ними следуют Швейцария, Дания, Швеция, Канада, Норвегия, Финляндия, Австрия и Нидерланды. У этих стран очень высока доля экспорта и импорта в ВВП.

Соединенные Штаты заняли 16-ое место, опередив на одну строчку Францию и отстав на четыре позиции от Германии, занявшей 12-ое место. Сильными сторонами США признаны благоприятный бизнес-климат и отличная инфраструктура, однако доступ к внутренним рынкам страны ограничен из-за проблем, связанных с преступностью и международным терроризмом.

Другой крупнейший участник международной торговли, Китай, оказался на 49-ой позиции в рейтинге, также из-за ограниченного доступа к рынкам. Тем не менее, исследователи отметили развитое транспортное сообщение и несложные процедуры импорта и экспорта.

Аналитики уверены, что во времена кризиса нет уверенности в том, что страны – лидеры рейтинга не изменят своим принципам открытости. «В период экономического кризиса большинство стран взяли курс на протекционизм, хотя на публичном уровне постоянно говорится о необходимости решать финансовые проблемы и восстанавливать мировую экономику сообща. И результатом таких протекционистских мер стало снижение объема мировой торговли в текущем году на 10%», – говорит г-н Лоуренс.

Подчеркнув, что сегодня трудности каждая страна стремится преодолевать самостоятельно, закрываясь от соседей всевозможными барьерами. «Неудивительно, что в этом году мировая торговля сократится с поправкой на динамику цен в реальном выражении на 9%. Меньше торгуют – больше судятся. Уже во второй половине прошлого года, по данным ВТО, число антидемпинговых расследований выросло на 17%. Как обычно, больше всего расследований ведет Европа, а главный объект недовольства – Китай», – пояснил профессор.

В странах постсоветского пространства лидерами рейтинга стали прибалтийские государства: Эстония, Литва и Латвия. Далее идут: Молдова, Армения, Азербайджан и Украина. Согласно докладу, Российская Федерация (РФ) заняла лишь 109-ое место. Авторы исследования указывают, что российская экономика сегодня является одной из самых закрытых в мире и продолжает возводить барьеры, препятствующие ее широкому участию в мировой торговле. Главной проблемой России исследователи считают «чрезвычайно ограниченный доступ к рынку» – по этому критерию стране присвоено 113-ое место.

«Позиция РФ по индексу вовлеченности в торговлю сущест¬венно ниже, чем оценка России в других отчетах ВЭФ, таких как индекс глобальной конкурентоспособности стран. Оптимизм внушает тот факт, что многие показатели индекса во¬влеченности в торговлю находятся в непосредственном управлении и могут быть быстро и технично улучшены», – отмечает Алексей Праздничных, партнер компании «Бауман Инновейшн».

В число стран, экономика которых признана более закрытой, чем в России, вошли Непал, Бангладеш, Алжир, Монголия, Таджикистан, Гайана, Бурунди, Нигерия, Зимбабве, Венесуэла, Кот-д'Ивуар и Чад.

Лучшие среди стран Центральной Азии показатели у Казахстана – 93-е место в рейтинге. Так, по качеству условий для ведения бизнеса Казахстан оказался на 77-ом месте. Несколько хуже дела обстоят с доступностью транспортной инфраструктуры – в этой категории стране отвели 63-ю позицию. В целом, хотя республика несколько потеряла свои позиции и опустилась по сравнению с прошлым годом на 20 пунктов, все равно смогла удержаться в сотне. Туда же попал и Пакистан. Зато Кыргызстан, хоть и улучшил свое резюме в торговле и со 109-го места переместился на 101-ое, не смог воспользоваться преимуществом члена ВТО. Далее следует Таджикистан – 114-ая строчка в рейтинге. Узбекистан и Туркменистан вообще не попали в рейтинг из-за отсутствия «заслуживающих доверия» источников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤