Лжеданные Поднебесной

Аналитики поставили официальную статистику КНР под сомнениеКитай – единственная страна в условиях мирового кризиса с постоянным...

Аналитики поставили официальную статистику КНР под сомнение

Китай – единственная страна в условиях мирового кризиса с постоянным экономическим ростом. Так утверждают официальная статистика и большинство банковских аналитиков. Правда, некоторые зарубежные эксперты всегда относились к китайской статистике с подозрением, а теперь оснований для доверия меньше, чем когда-либо. По их мнению, любая статистика – не слишком надежная штука. Достаточно вспомнить, как часто ее пересматривают в США, но таких сильнейших расхождений, как в КНР, нет даже там.

Больше всего сомнений издавна порождали китайские данные по безработице. Кое-кто даже пытался вести альтернативные подсчеты и утверждал, что безработица в разы выше официальной, которая даже в нынешние кризисные времена колеблется около уровня 4%. Тогда как в США безработица составляет 9,5%, в России – 8,5%, а в Казахстане по итогам I квартала этого года уровень безработицы составил 6,9%.

Вызывают недоверие и данные по росту ВВП, потому что этот кризис – не единственный, который Китай будто бы и не заметил. Так, в КНР большую часть ВВП дает промышленное производство, а потому темпы роста производства электроэнергии всегда на 3–5% опережали темпы роста экономики. В конце же прошлого года официальный ВВП Китая продолжил рост, а производство электроэнергии рухнуло, – оно начало робко расти только в июле. Правительство КНР заявило, что все дело в сокращении потребления электроэнергии самыми энергоемкими отраслями.

Основная проблема в том, что самые энергоемкие отрасли китайской промышленности продолжают расти, а объемы строительства благодаря накачке государственными деньгами и вовсе увеличиваются быстрее, чем до кризиса. Еще больше вопросов возникло, когда совокупный валовой региональный продукт китайских регионов за первое полугодие текущего года не совпал с данными центра. Этот разрыв оказался слишком велик – 10%.

Как говорят специалисты, сама система власти в Китае выстроена таким образом, что даже высшие руководители не знают, с какой скоростью на самом деле растет экономика. Китайские чиновники и законодатели также сетуют на странности своей статистики.

Между тем, совсем недавно в КНР принят новый закон, который вступит в силу с 2010 года и подразумевает суровое наказание за «манипуляции и фальсификации данных». В частности, там особо оговаривается ответственность за изменение чиновниками данных, собираемых сотрудниками статистических ведомств. Причина банальна: региональные власти на всех уровнях располагают широкими возможностями для манипуляции, и им выгодно завышать показатели. А соответственно Правительство Китая получает данные, уже искаженные на всех уровнях.

По словам аналитиков, общие масштабы искажений огромны, а иногда доходит до того, что в статистических отчетах просто пририсовывают лишний нолик. Однако столь грубые подтасовки, чаще всего, выявляются. К примеру, в 2007 году власти Китая отметили 20 тыс. случаев манипуляции статистическими данными. Проблемы китайской статистики кроются не только в откровенных приписках и фальсификациях «на местах». Порой бурная экономическая активность оказывается лишь пусканием пыли в глаза начальству.

«Постройка моста – это ВВП, демонтаж моста – еще больше ВВП, постройка моста заново – опять ВВП. Один мост трижды увеличил ВВП, хотя он на самом деле трижды оттянул на себя огромные ресурсы, добавив что-то к народному богатству лишь однажды», – описал то, как зачастую считается рост экономики Вань Янь, секретарь компартии провинции Гаундун.

Аналитики датского банка Rabobank сами подсчитали, что китайская экономика растет сегодня со скоростью лишь 3,5%. А в Goldman Sachs ничего сами не подсчитывали, а лишь проанализировали, насколько можно верить разным статистическим данным. Получилось, что полностью полагаться можно только на китайские данные по внешней торговле. Официальным цифрам по ВВП в Goldman Sachs верят не очень, а данным по безработице не верят совсем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤