Выпущены новые учебники

В Казахстане появились новые учебники и учебно-методические пособия для первого и второго класса одиннадцатилетней образовательн...

В Казахстане появились новые учебники и учебно-методические пособия для первого и второго класса одиннадцатилетней образовательной школы, в разработке которых приняли участие ученые, психологи, педагоги и учителя-экспериментаторы. Об этом заявили представители издательства «Алматыкітап баспасы».

Согласно изменениям, внесенным в 2004 году в Закон об образовании, где право выбора учебной литературы остается за учителем, любое издательство на собственные средства может разрабатывать учебники и учебно-методические комплексы, которые после экспертизы в Республиканском научно-практическом центре включаются в ежегодный приказ министра образования и науки. В 2008 году «Алматыкiтап баспасы» выпустило учебно-методический комплекс для 1-го класса, а к учебному 2009-2010 году учебно-методический комплекс для 2-го класса (УМК) 11-летней общеобразовательной школы.

По словам представителей издательства, прежде чем приступать к выпуску учебников, коллектив компетентных авторов осваивает принципы, содержание и методику преподавания школьных дисциплин в странах не только ближнего, но и дальнего зарубежья. Для изучения спроса потенциальных читателей члены редакционно-издательского коллектива вместе с библиотеками, организациями образования и культуры организуют семинары, встречи с писателями и издателями, участвуют в международных книжных выставках и ярмарках.

По словам Элеоноры Баталовой, председателя совета директоров «Алматыкітап баспасы», при разработке учебников и пособий учитываются возрастные и психологические особенности детей. «Здесь все важно: и удобный формат, и оформление, и качество бумаги, и даже вес учебника – от 160 до 380 граммов. Заботясь о здоровье школьников, наше издательство впервые в Казахстане при изготовлении учебников для начальных классов применило новейшую разработку, а именно – FLEX (интегральную) обложку, которая, согласно санитарно-гигиеническим нормам, предъявляемым к учебникам, делает книгу значительно легче, при этом оставаясь весьма прочной. Вес учебника играет большую роль в профилактике сколиоза», – говорит г-жа Баталова.

После года занятий (учебный 2008 – 2009 год) по учебникам 1-го класса в школах республики в адрес издательства поступили отзывы и предложения от учителей и родителей учащихся, где отмечаются достоинства и преимущества наших учебно-методических комплексов.

«Главная задача наших учебников – настроить младших школьников на положительное эмоциональное восприятие того материала, который они изучают. Новые пособия и учебники, предназначенные для общеобразовательных школ с казахским и русским языком обучения, включают в себя красочные учебники и прописи, рабочие тетради и методические пособия, демонстрационный материал, таблицы, справочные материалы, хрестоматии. В учебный материал каждого урока включены задания развивающего, систематизирующего, обобщающего характера, разноуровневые задания. Так, в комплекс для первоклашек входит 69 наименований, 33 из которых – на казахском языке, в комплекс для 2-го класса – 60 наименований, 28 – на казахском языке, 32 на русском языке», – поясняет Элеонора Баталова.

Был высказан и ряд замечаний и предложений, которые, по словам представителей издания, были изучены и учтены при выпуске учебников на новый учебный год.

При издательстве «Алматыкiтап баспасы» совместно с Институтом повышения квалификации и Управлением образования Алматы создан методический совет в составе 20 специалистов-практиков, которые проводят экспертизу содержания учебников.


Справка. «Алматыкiтап баспасы» занимается издательской деятельностью с 1999 года и в настоящее время является одним из трех крупнейших издательств страны, причем это безусловный лидер среди издательств, выпускающих специализированную детскую литературу. За десять лет работы в данном направлении предприятием выпущено 825 наименований детских книг и учебной литературы общим тиражом более 12,5 млн. экземпляров. Новые учебно-методические комплексы издательства «Алматыкiтап баспасы» разработаны с учетом всех требований, предъявляемых к изданиям учебной литературы, а также национальных особенностей, традиций, специфики природно-климатических зон Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤