Вести с «полей»

В Акорде обсудили ход реализации важнейших для страны кампанийВо вторник Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан, на...

В Акорде обсудили ход реализации важнейших для страны кампаний

Во вторник Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан, на рабочем совещании в Акорде рассмотрел ряд насущных для страны вопросов. В совещании принимали участие премьер-министр, государственный секретарь-министр иностранных дел, руководитель администрации президента, члены правительства. 

Основной темой совещания стало социально-экономическое развитие страны. Как известно, осенью помимо последствий кризиса важным вопросом является уборочная кампания. Темпы уборки зерновых культур позволили на сегодняшний день справиться с 85% посевов, при этом отмечена урожайность выше по сравнению с прошлым годом на 1,5 центнера с гектара и на уровне 12,5.

Для сравнения: в России к 30 сентября убрано 80% площадей сева. По сведениям ИА «Казах Зерно», валовой сбор зерна составил около 18 млн. тонн. Напомним, что в 2009 году было посеяно зерновых культур (с учетом сохранившихся площадей озимых культур) на площади 16 934,5 тыс. га, что на 744,2 тыс. га, или 4,6 % больше уровня 2008 года, в том числе яровые зерновые – 16 356,0 тыс. га, что на 734,5 тыс. га больше, чем в прошлом году. Из них пшеницы было посеяно на площади 14 484,5 тыс. га, что больше, чем в 2008 году, на 996,0 тыс. га, а также яровой пшеницы – 13 948,4 тыс. га (больше на 961,1 тыс. га); кукурузы – 100,8 тыс. га (больше на 2,3 тыс. га); риса – 85,3 тыс. га (больше на 9,6 тыс. га).

Далее на совещании рассматривались успехи реализации программы «Дорожная карта». 400 тысяч рабочих мест созданы по данной программе, отмечалось на совещании, а переобучение по новым, более нужным стране специальностям проходят 54,2 тыс. человек. Цифры по меркам Казахстана просто огромные, ведь это 2,6 и 0,3% населения страны соответственно. Но вопрос о квалифицированных рабочих кадрах стоит остро, так как объем, работы планируемый в рамках программы, весьма внушительный, тут уже не по меркам Казахстана, а по любым меркам.

На проведение ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства было выделено 92,7 млрд. тенге, отремонтировано 1349 объектов, подлежит освоению еще 37% от указанной суммы.

Кроме того, при реализации «Дорожной карты» проведен ремонт 500 объектов здравоохранения, около 3 тысяч школ, 428 объектов социальной инфраструктуры.

Данное совещание было, в принципе, обычной рабочей встречей, но все же важно отметить, что набивший оскомину кризис не парализовал экономику страны и ее жизнедеятельность, и озвученные цифры и тенденции свидетельствуют об успехах борьбы не только за урожай, но и за будущее нации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤