Цены на нефть взяли новый годовой максимум

но ОПЕК не в восторгеЦены на нефтяные фьючерсы взяли психологически важную для рынка отметку в $80 за баррель. Нефть росла 9 сес...

но ОПЕК не в восторге

Цены на нефтяные фьючерсы взяли психологически важную для рынка отметку в $80 за баррель. Нефть росла 9 сессий подряд, котировки нефтяных фьючерсов вышли за пределы торгового диапазона в $65-$75 за баррель, преобладавшего на протяжении последних четырех месяцев. До исторического же максимума «черному золоту» еще далеко. Напомним, максимальная стоимость была зафиксирована в июле 2008 года и составила $147,27 за баррель. И, тем не менее, темпы, с которыми растут цены на нефть в этом году, впечатляют. Так, в январе 2009 года средняя цена за баррель нефти составляла $41,52, в мае – $56,98, в августе – $71,35.

В среду цена нефти все же опустилась ниже $79 за баррель. Этому способствуют укрепление доллара, а также данные Американского института нефти (API) об увеличении запасов топлива в США, сообщило агентство Bloomberg. Согласно данным API, запасы нефти в стране выросли за прошлую неделю на 3,85 млн. баррелей – до 343 млн. баррелей. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали, что запасы нефти вырастут только на 1,1 млн. баррелей, а запасы бензина упадут на 1,6 млн. баррелей. Согласно среднему прогнозу экспертов, запасы нефти увеличились за неделю на 1,5 млн. баррелей. Курс доллара к евро поднялся в ходе торгов до $1,4923 по сравнению с $1,4945 на закрытие рынка во вторник.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри заявил, что ОПЕК обеспокоена наличием огромных запасов нефти и нефтепродуктов в плавучих нефтехранилищах, и считает, что цена нефти $80 за баррель неоправданно высока. «Пока существуют такие запасы, говорить о росте спроса преждевременно», – подчеркнул Абдулла аль-Бадри, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Трейдеры в течение долгого времени не могли преодолеть психологический рубеж в $80. Причиной тому, по мнению Оливера Якоба, аналитика компании Petromatrix в Швейцарии, было большое количество фьючерсных контрактов, заключенных по цене ниже этой отметки. Теперь, с момента превышения в $80 за баррель фьючерсные сделки начнут заключаться по цене более высокой, что, в свою очередь, приведет к продолжению нефтяного ралли. Об этом пишет The Financial Times.

Опрошенные «Капитал.kz» аналитики единодушны во мнении, что цена на нефть растет под влиянием комплекса факторов. Во-первых, росту способствуют укрепившиеся ожидания повышения спроса на нефтяные энергоносители в связи с улучшением дел в мировой экономике. Во-вторых, толкает нефть вверх и «хромающий» доллар, курс которого к евро снижался до минимальных за 14 месяцев $1,4981. В-третьих, играет свою роль стабильная ситуация на рынке акций, подкрепляемая довольно неплохими данными отчетов американских компаний.

«Удорожанию нефти, возможно, способствовали и появляющиеся данные о снижении запасов бензина в США. Большие резервы топлива, скопившиеся за время кризиса, постепенно начинают таять», – считает Артем Новиков, аналитик ИК «Прогноз». Хотя, с другой стороны, автомобильный сезон прошел свой пик, и объемы потребления топлива будут снижаться. Аналитики отмечают также, что из-за кризиса автомобильный сезон в этом году не сопровождался увеличением объема поездок, а значит, и расходы топлива не росли.

Анна Анненкова, старший специалист аналитического отдела ИК «Баррель», считает, что цены на нефть в районе $65-$75 за баррель отвечали уровню, который устраивал и производителей, и потребителей. Это справедливый уровень цен, а в дальнейшем многое будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в мировой экономике. «На данный момент только порядка 5% объема торгов на рынке нефти являются непосредственно поставочными, то есть проводимыми участниками рынка нефти. Все остальные игроки – это спекулянты, которые разгоняют нефть, затем обваливают ее в зависимости от ряда факторов», – считает Анна Анненкова.

Более оптимистичной точки зрения придерживается аналитик ИК «Прогноз». Г-н Новиков полагает, что росту цен на нефть способствует укрепление нефтяного рынка, и в скором времени этот рост перейдет из спекулятивной фазы в экономическую.

«Нефтяной рынок в настоящее время перепродан, и неблагоприятные для него данные провоцируют снижение цен, – отмечает эксперт по сырьевым рынкам Astmax Co. в Токио Тетсу Эмори. – Мы прошли дно рецессии, хотя и медленно, но путь со дна уже найден».

Аналитики не исключают два сценария развития событий. С одной стороны, стоимость нефти может начать снижаться, если будут ухудшаться фундаментальные показатели в экономиках стран. Оптимистично настроенные аналитики считают, что коррекция в течение ближайших нескольких недель будет, но не глобальная, и ниже $60 за баррель нефть не упадет.

В среду цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла $78,46 за баррель, что на $0,66 (0,8%) ниже итоговой котировки 20 октября. Стоимость фьючерса на нефть Brent на декабрь на Лондонской бирже ICE Futures 21 октября опустилась на $0,61 (0,8%) – до $76,63 за баррель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤