Бизнесменам облегчают жизнь

Кризисные изменения в налогообложении КазахстанаНа прошлой неделе Мажилис Парламента РК одобрил несколько законопроектов о внесе...

Кризисные изменения в налогообложении Казахстана

На прошлой неделе Мажилис Парламента РК одобрил несколько законопроектов о внесении значительных изменений в законодательные акты республики по вопросам налогообложения и по вопросам упрощения государственной регистрации юридических лиц.

Так, по сообщению пресс-службы аппарата Мажилиса, был одобрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения». Главой государства данный законопроект был объявлен как срочный.

В результате в законопроекте предусматривается продление действующей ставки по корпоративному подоходному налогу до 2012 года в размере 20%, как и в текущем году. Эта мера позволит реализовать социально-значимые программы, запланированные на период 2010 – 2012 годов и обеспечит дополнительные поступления в бюджет, которые предусмотрены в проекте Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2010-2012 годы». Также в рамках лицензирования деятельности в сфере товарных бирж данным законопроектом предусматривается введение ставок лицензионного сбора.

Кроме того, важные изменения в налогообложении коснулись социально уязвимых слоев населения, актуальность которых очевидна в период кризиса. К примеру, теперь предел доходов участников ВОВ, инвалидов 1-3 групп, тружеников тыла, родителей ребенка-инвалида, которые не облагаются налогом, увеличен с 45-кратного минимального размера заработной платы в год до 55-кратного.

Еще одним позитивным для налогоплательщиков изменением является продление сроков уплаты налога на транспортные средства для физических лиц до 31 декабря налогового периода. Продлены и сроки представления налоговой отчетности и по другим обязательным платежам в бюджет.

Кстати, в рамках проводимой налоговой реформы правительство готовит план по переходу республики на всеобщее декларирование доходов. Премьер-министр Карим Масимов, выступая на расширенном собрании парламентской фракции правящей партии «Нур Отан» в понедельник в Астане, заявил: «Следующим шагом налоговой реформы в Казахстане станет поэтапное введение всеобщего декларирования доходов и имущества граждан». По данным премьер-министра, несмотря на то, что «ставка индивидуального подоходного налога в Казахстане является одной из самых низких в мире – 10%, уровень «теневых» доходов, не охваченных налогообложением, ежегодно превышает 1 трлн. тенге».

Также в минувшую среду был одобрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам упрощения государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств». Теперь государственная регистрация субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства и учетная регистрация их филиалов и представительств в органах юстиции должна быть произведена не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи заявления, с приложением необходимых документов, а государственная регистрация иных юридических лиц и учетная регистрация их филиалов и представительств – не позднее семи рабочих дней, следующих за днем подачи заявления, с приложением необходимых документов. Перерегистрация будет производиться в течении 3-х и 10-ти дней соответственно.

В числе прочих нововведений, облегчающих жизнь начинающих предпринимателей, можно выделить и снижение минимального уставного капитала для субъектов малого предпринимательства в форме ТОО со ста до десяти МРП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤