Я не лошадь – меня каплей не убьешь!

Принятие нового Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения уже наделало много шума как среди казахстанцев, о здоровье к...

Принятие нового Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения уже наделало много шума как среди казахстанцев, о здоровье которых собственно и пекутся разработчики, так и среди органов власти, призванных контролировать выполнение требований кодекса.

Споры и недопонимание чаще проявляются по поводу той сферы здравоохранения, которая рассмотрена в статье 159 кодекса «Профилактика и ограничение табакокурения и алкоголизма». Наибольшее непонимание у курильщиков вызвал запрет о курении в общественных местах. Например, теперь желание расслабиться с сигаретой за столом в ресторане или у барной стойки в ночном клубе – будет караться штрафом. Но при этом случаи штрафования курильщиков в регионах Казахстана за курение на улице – это нарушение закона, потому что улица не указана в числе общественных мест, где запрещено курить. Теперь нельзя будет приобрести сигареты с полок самообслуживания, а если где-нибудь в кафе за соседним столиком окажется посетитель в клубах дыма, пополняющий окурками услужливо поданную официантом пепельницу, то можно смело вызывать санэпиднадзор, и предприятие могут оштрафовать на 80000 тенге.

Курить или не курить – личное дело каждого, но очень грустно осознавать, что за неделю, потраченную для подготовки этого номера к печати, – 490 человек уже не смогут прочитать о вреде курения и сделать что-то для своего здоровья, ведь ежедневно в Казахстане по причине табакокурения умирает 70 человек. Но, может быть, еще одно напоминание о вреде курения сможет помочь тем, кто еще курит.

Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2030 году около 10 млн. человек могут умереть от пагубной привычки. Памятуя о пресловутой лошади, не выдержавшей капли никотина, смертельную дозу никотина для человека обнаруживаем в 25 сигаретах. «Да я выкуриваю столько за пару дней! А то и за день!», – может похвастаться кто-то. Действительно, от пачки сигарет, растянутой во времени, еще никто не умер. Аммиак и смолы постепенно оседают в трахее, бронхах и легких. Кстати, объем осевшей смолы может составлять до 1 кг в год. В этой самой смоле и содержится вреднейший канцероген – бензпирен, «благодаря» которому курильщики заболевают раком верхних дыхательных путей в 10 раз чаще, чем некурящие. В числе прочего вреда, который несет курение – это радиоактивные изотопы табачного дыма. 20 сигарет в день равны дозе радиации, которую можно получить, сделав 200 рентгеновских снимков. Эти изотопы накапливаться в организме в легких, а затем разносятся током крови по организму, оседая в тканях печени, поджелудочной железы, лимфатических узлах, костном мозге и т.д.

Кроме перечисленного, табачный дым содержит еще множество вредных для здоровья компонентов. Но что еще опаснее, то, что помимо своего здоровья, курильщик губит и тех, кто рядом. Табачные компании профинансировали немало исследований, которые приводили к результатам о безопасности пассивного курения. Например, в 2003 году Джеймс Энстром и Джеффри Кейбат (США) заявили, что пассивное курение действительно повышает риск возникновения рака, но не на 30%, как, кстати, считается до сих пор, а значительно меньше. Но результаты исследований не выдержали ни критики представителей здравоохранения, ни общественного мнения. Хотя какая разница, 30% или 3% – если заболеть раком может человек, который не курит, по вине того, кто запросто тратит свое здоровье на более чем сомнительное удовольствие.

По данным исследований: «Более 90% потока сигаретного дыма состоит из 350-500 газообразных компонентов, особо вредоносными из которых являются окись и двуокись углерода. Остальную часть основного потока представляют твердые микрочастицы, включающие различные токсические соединения. 50% сигареты в виде дыма уходит в окружающий воздух. И как это ни парадоксально, в окружающую курильщика атмосферу попадает токсических компонентов во много раз больше, чем в организм самого курильщика». Перечислять страшные последствия курения можно на многих и многих страницах. Хотя кто лучше курильщика может знать, в каком нерадостном состоянии находится его организм.

При вводе в поисковике словосочетания «Кодекс о здоровье» видим, что количество обращений по данному запросу превышает 225000. Какой процент казахстанцев интересуется кодексом, чтобы точно знать, где ему можно курить – неизвестно. Но кучки замерзших людей у входов в рестораны, торговые центры и прочие общественные места – пока не уменьшаются. Интересно, как на общественное мнение повлияет предстоящая зима. Ведь устраивать перекуры на морозе – занятие не из приятных. Может быть, гораздо приятнее и проще – бросить курить?

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤