Нет проблемы без решения

Акимат Алматы ушел от декларативности и взял на себя конкретные обязательстваДанные акимата и ТОО «Самрук-Контракт» в рамках акц...

Акимат Алматы ушел от декларативности и взял на себя конкретные обязательства

Данные акимата и ТОО «Самрук-Контракт» в рамках акции о проведении государственных закупок и увеличения казахстанского содержания с участием национальных компаний по Алматы разнятся. Об этом вчера на совещании в акимате с участием председателя правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайрата Келимбетова сообщил Ахметжан Есимов, аким Алматы.

По отчетным данным ТОО «Самрук-Контракт», в рамках акции было подписано контрактов на сумму 306 млрд. тенге, из которых оплачено 126 млрд. тенге. «Однако проведенный анализ показывает, что на сегодняшний день между национальными компаниями холдинга «Самрук-Казына» и реальными алматинскими производителями подписано 187 контрактов на сумму 32,7 млрд. тенге. Из них оплачено лишь 19 млрд. тенге, а оставшаяся сумма в объеме 273 млрд. тенге приходится на различные компании, большинство из которых являются, попросту говоря, компаниями-перекупщиками», – подчеркнул Ахметжан Есимов.

В данном вопросе, по словам акима, Управлению предпринимательства и промышленности совместно с национальными компаниями ФНБ необходимо провести более тщательный анализ, взяв за основу сформированный Реестр товаропроизводителей Алматы.

Напомним, что в стране активно проводится политика увеличения казахстанского содержания не только в добывающих отраслях, но и в системе госзакупок.

Вместе с тем на совещании были заслушаны отчеты о ходе реализации программ в рамках подписанного в начале года Меморандума между ФНБ «Самрук-Казына» и акиматом Алматы. По словам главы города, этот документ доказал свою эффективность и жизнеспособность.

Так, практически по всем объектам долевого строительства жилья по городу механизмы действия найдены и работают, кроме объектов АО «СЕРТ» (Жайлы-2 и Жайлы-3).

Снижена эффективная ставка кредитования с 21 до 12%, сокращены сроки регистрации залогов, снято большинство ограничений для участия в программе. «В результате по трем траншам по городу профинансировано 1123 проекта на общую сумму 89,4 млрд. тенге. Дополнительно создано свыше 2000 рабочих мест. В рамках 3-го транша для поддержки МСБ из 117 млрд. тенге на Алматы выделено 46,5 млрд. тенге», – отметил глава города.

Между тем, условия для развития предпринимательства, по мнению бизнес-ассоциаций, могут быть значительно улучшены. Учитывая, что на Алматы приходится более трети всех предприятий страны, целесообразно было бы предусмотреть не менее 40% выделяемых средств в рамках программ Фонда стрессовых активов, сообщил г-н Есимов, а именно: «поддержка предпринимательства в обрабатывающей промышленности «Даму-Өндіріс» (18 млрд. тенге); кредитование инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности Банка Развития Казахстана (20 млрд. тенге)».

Что касается развития энергетического хозяйства Алматы, то на сегодняшний день оно представлено предприятиями, входящими в структуру АО «ФНБ «Самрук-Казына» («Самрук-Энерго»). И состоит из АО «АЖК» (бывшее «АПК»), которое отвечает за транспортировку электроэнергии, АО «АлЭС», – это производство электрической и тепловой энергии и ТОО «Алматыэнергосбыт», отвечающее за реализацию электроэнергии. Консолидированный бюджет компаний энергокомплекса Алматы, входящих в систему «Самрук-Энерго», в этом году составляет более 47 млрд. тенге. Для сравнения аким привел бюджет развития Алматы на 2009 год, и он не превышает 20 млрд. тенге.

Данные структуры, по сообщению Ахметжана Есимова, в текущем году согласовали повышение тарифов на: отопление – 21%; горячую воду – 19%; электрическую энергию – 9,7%; природный газ – 15,5%.

Стоит отметить, что одним из пунктов действующего Меморандума является стабилизация финансового сектора. Финансовый сектор занимает ключевую позицию в создании валового регионального продукта (17%) и наполнении бюджета не только города, но и страны в целом.

По данным г-на Есимова, 480 млрд. тенге было выделено из Нацфонда на поддержку банковского сектора. «Фактически ваш Фонд финансово поддержал банки на гораздо большие суммы. Надеемся, что результат будет позитивным», – подчеркнул глава города, обращаясь к г-ну Келимбетову.

ФНБ «Самрук-Казына» стал совладельцем крупнейших системообразующих банков, на которые приходится порядка 80% всех банковских активов страны. Соответственно с этими банками фонд полностью разделяет ответственность за проведение финансово-банковской политики в стране. «Значит, мы вправе ожидать сегодня и соответствующей отдачи в виде оперативности процесса кредитования, повышения качества обслуживания, непосредственного участия в городских проектах и программах. Но, к сожалению, объемы кредитования реального сектора Алматы на протяжении 2 лет продолжают падать», – заметил аким. Так, объем выдачи кредитов на 1 октября 2009 года упал на 23,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а по сравнению с 2007 годом снижение произошло более чем в 2 раза.

Кроме того, Кайрат Келимбетов и Ахметжан Есимов подписали меморандум о сотрудничестве в рамках реализации антикризисной программы правительства на 2010 год. Стороны договорились координировать действия по четырем направлениям, в частности, по решению проблем на рынке недвижимости, по финансовой и инфраструктурной поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ), по увеличению доли казахстанского содержания в закупках национальных компаний, а также по реализации инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов.

В данном документе «прописаны конкретные действия и суммы», выделенные Алматы по программе господдержки. Так, что касается решения проблем на рынке недвижимости, застройщикам и потенциальным покупателям (физическим лицам) будут предоставляться кредиты по ставкам 10,5% и 12,5% годовых соответственно. Кроме того, Алматы будет предоставлено не менее 75 млрд. тенге на завершение объектов долевого строительства, сообщил аким.

Вместе с тем он отметил, что в рамках финансовой и инфраструктурной поддержки МСБ предусмотрено не менее 40% выделяемых средств в рамках программ фонда стрессовых активов, а именно: по программе фонда развития предпринимательства «Даму» – 18 млрд. тенге, по программе кредитования инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности госбанка развития Казахстана – 20 млрд. тенге.

«По третьему направлению – по увеличению доли казахстанского содержания в закупках нацкомпаний – фонд обязуется провести акцию «Госзаказ-2010» с презентацией развернутых планов закупок нацкомпаний фонда производителям Алматы в декабре 2009 года. Кроме того, в меморандуме отмечается, что в планах закупок нацкомпаний предусмотрена возможность не менее 150 млрд тенге для товаропроизводителей Алматы», – подчеркнул г-н Есимов.

Наряду с этим, согласно подписанному меморандуму, предусматривается, что стороны рассмотрят возможность реализации ряда проектов в контексте увеличения мощности энергоисточников города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤