Слияние без поглощения

Начала действовать объединенная торговая площадка KASE и РФЦАС 9 ноября начала действовать объединенная торговая площадка Казахс...

Начала действовать объединенная торговая площадка KASE и РФЦА

С 9 ноября начала действовать объединенная торговая площадка Казахстанской фондовой биржи (KASE) и регионального финансового центра Алматы (РФЦА). Об этом руководители Агентства РК по регулированию деятельность РФЦА и KASE заявили 10 ноября в Алматы. Эксперты полагают, что это даст возможность для привлечения новых эмитентов и инвесторов на фондовый рынок Казахстана.

Решение об объединении было принято 30 июля этого года в соответствии с правилами функционирования торговой площадки АО «Казахстанская фондовая биржа» в качестве СПТ РФЦА. Вслед за этим листинговая комиссия KASE утвердила и официальный список ценных бумаг объединенной торговой площадки.

В процессе работы над объединением площадок были созданы специальные рабочие группы, включавшие представителей KASE, АРД РФЦА и АФН. Процесс был продолжительным из-за необходимости внесения поправок во внутренние документы KASE, связанных с антикризисными мерами АФН, в частности появлением «буферной категории» официального списка ценных бумаг.

Также внесены определенные изменения, унифицированы налоговые льготы с тем, чтобы любые участники рынка могли быть аккредитованы в качестве участников РФЦА, отметил Аркен Арыстанов, председатель Агентства РК по регулированию деятельности РФЦА.

Одним из принципиальных нововведений является использование кредитных рейтингов в качестве критерия соответствия долговых ценных бумаг и их эмитентов листинговым требованиям, а также установление требований к рейтинговым агентствам, оценки которых будут учитываться при листинговых процедурах.

«Этот процесс объединения шел последовательно, системно, но и достаточно долго. На то были разные причины. Шли споры о том, как это проводить, на чьей основе делать площадку. Но самое главное – это результат. Сегодня все условия по созданию благоприятной инфраструктуры для участников рынка созданы», – заявил г-н Арыстанов.

В соответствии с правилами при функционировании KASE в качестве СТП РФЦА к СТП РФЦА относятся все элементы торговой площадки KASE, за исключением части, предназначенной для организации торгов иностранными валютами. «Исключение составляет валютная площадка, которая будет существовать отдельно. Все остальные секторы и торговые площадки KASE вместе представляют СТП РФЦА. Все члены KASE будут иметь возможность заключать сделки на объединенной площадке», – заявил Булат Бабенов, вице президент АО «Казахстанская фондовая биржа».

Как отметил Кадыржан Дамитов, президент АО «Казахстанская фондовая биржа», в объединенном списке 130 эмитентов, которые выпустили 422 наименования ценных бумаг.

«В целом, мы считаем, что для участников рынка объединение площадок несет удобства. Все инструменты, которые существовали на этих двух площадках, – объединены, и теперь они представляют единую площадку», – отметил г-н Бабенов.

По прогнозам Аркена Арыстанова, к 2015 году объединенная площадка может стать крупнейшей в странах Азии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤