В трудный год ритейл держит удар

В Алматы прошел первый конгресс торговых предприятий КазахстанаДоля торговли в общем объеме ВВП Казахстана на сегодняшний день с...

В Алматы прошел первый конгресс торговых предприятий Казахстана

Доля торговли в общем объеме ВВП Казахстана на сегодняшний день составляет 12,8%, при этом организованный ритейл колеблется от 5 до10%.

Вместе с тем, торговля является не только самым динамичным сектором экономики, но и самым массовым, об этом говорят и другие цифры. По официальным данным, в торговле на сегодняшний день занято около 15% экономически активного населения или 1,2 млн. человек. Фактическое число казахстанцев, занятых в торговле с учетом тружеников рынков и базаров, по экспертным оценкам, достигает 2 млн. человек. Эти цифры сформированы за счет перетока рабочей силы из других отраслей экономики, подвергшихся негативным последствиям финансового кризиса. Прежде всего, это строительство, банковская и консалтинговая сферы.

Такие данные были озвучены на I Конгрессе торговых предприятий Казахстана, прошедшем в Алматы. Организатором мероприятия, которое впервые собрало представителей многих сегментов торговли со всех регионов страны, выступило Министерство индустрии и торговли РК при поддержке Форума предпринимателей Казахстана. По словам Раимбека Баталова, председателя Совета Форума предпринимателей Казахстана, участники форума постарались обсудить все актуальные вопросы и выработать необходимые меры, «чтобы на принципах государственно-частного партнерства могли разрабатывать комплекс мероприятий и пройти ту ситуацию, которая есть в мире, у нас в стране, и подготовиться к будущему посткризисному развитию».

Особое внимание участники конгресса уделили формированию торговой политики и законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам торговой деятельности». Кроме этого, в центре внимания были вопросы работы ритейла во время кризиса, обсуждение сегодняшних реалий и актуальных проблем, а также новые решения для удовлетворения спроса и роста продаж.

По словам участников конгресса, жизнь ритейлерам усложняет тот факт, что действующий закон «О регулировании торговой деятельности» носит по большей части декларативный характер, также мешает работе наличие противоречий и дублирования подзаконных актов действующим законам. Законодательное обеспечение деятельности розничной торговли «размыто» в ряде подзаконных актов, а это создает условия для нарушения норм и ведет к созданию значительных административных барьеров.

Так, в вопросах получения лицензии на отдельные виды реализуемых товаров, к примеру, алкогольную продукцию или лекарственные препараты, административный ресурс становится основополагающим фактором реализации нормы.

По словам Гульнар Курбанбаевой, исполнительного директора Ассоциации предпринимателей Карагандинской области, на сегодняшний день проведение проверок регламентируется 7 кодексами, 67 законами и несколькими десятками подзаконных нормативных правовых актов, однако все эти законодательные акты пока не обеспечивают надлежащей защиты прав предпринимателей при осуществлении проверок.

Как подчеркнул принимавший участие в работе конгресса Тимур Жаксылыков, вице-министр индустрии и торговли, государство многое делает и будет делать в интересах сектора розничной торговли. Основные цели проводимой государством политики – повышение эффективности внутренней торговли, сокращение теневого оборота в торговом секторе, а также развитие и продвижение экспорта.

Среди предполагаемых мер – создание системы торгово-закупочной кооперации, разработка и реализация инвестиционных проектов, направленных на развитие торговой инфраструктуры, развитие приграничной торговли, отечественных торговых сетей и интернет-торговли. До II квартала 2011 года министерство индустрии и торговли совместно с Агентством РК по информатизации и связи на основе государственно-частного партнерства планирует сформировать единую республиканскую электронную торговую площадку и создать безналичную электронную систему оплаты в сети интернет с удобными модулями для интеграции в интернет-магазинах.

Также с 2011 года Министерство образования и науки РК намерено провести обучение по новым специальностям в сфере торговли, таким как мерчендайзер, управляющий торговой сетью, продавец-консультант торговой сети и т.д.

Розничная торговля, как ни одна другая отрасль, гибко реагирует на происходящие в стране экономические процессы. Прогнозы ситуации на рынке ритейла, озвученные экспертами на конгрессе, были отнюдь не оптимистичными. К примеру, прогнозируется, что уровень торговли в 2010 году будет снижаться. Если на конец текущего года падение составило 4,3%, то в следующем году оно может составить 8,4%. По итогам первых 10 месяцев текущего года розничный товарооборот снизился на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Некоторые аналитики считают, что кризис потребительского спроса будет продолжать углубляться. Тем не менее, по официальной статистике, начиная с февраля 2009 года, обозначился рост розничного товарооборота в среднем на 3-5% ежемесячно. Розничный товарооборот в октябре увеличился по сравнению с февралем текущего года практически на 30%.

Пока же представители торговых предприятий Казахстана поставили целью создание ассоциации ритейла, которая будет решать круг обозначенных на конгрессе задач, а также будет способствовать укреплению финансовой устойчивости предприятий – участников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤