Секторы с обесцененными активами

Для получения доступа к капиталу необходимо вернуть доверие заинтересованных сторонВ течение следующих полутора-двух лет в таких...

Для получения доступа к капиталу необходимо вернуть доверие заинтересованных сторон

В течение следующих полутора-двух лет в таких секторах как недвижимость, банковская сфера и рынки капитала, а также автомобильная отрасль, скорее всего, продолжится обесценение активов. А прогнозирование денежных потоков в течение ближайшего года или полутора лет будет трудным или очень трудным. Таковы некоторые итоги исследования аудиторской и консультационной компании «Эрнст энд Янг» – «Совершенствование учета обесценения – ключ к повышению степени доверия заинтересованных сторон».

В целом уровень обесценения, отраженного организациями в течение последних двух лет, оказался ниже прогнозируемых значений. Так считают 47% инвесторов, аналитиков и кредиторов.

Отметим, что в ходе исследования было опрошено 170 пользователей финансовой отчетности в 32 странах. Исследование показало, что свыше 90% опрошенных используют информацию по обесценению, раскрываемую в финансовой отчетности, в процессе принятия решений по инвестициям или кредитованию, в том числе для проверки на предмет соответствия прочей информации, предоставленной руководством, а также для оценки компании. 

Наибольшее значение имеет раскрытие информации о мнении руководства в отношении будущего развития бизнеса (по мнению 44% участников исследования) и событий, которые привели к обесценению (по мнению 41% респондентов).

Джим Илз, руководитель международной практики компании «Эрнст энд Янг» по оценке и бизнес-моделированию, отметил, что «при представлении данных по обесценению руководство, прежде всего, должно быть заинтересовано в объяснении учета влияния обесценения на перспективы развития бизнеса как столь же важного фактора, что и размер и причины обесценения». Такой подход будет способствовать улучшению настроений среди участников рынка.

Кроме того, согласно исследованию, для повышения и сохранения доверия заинтересованных сторон ведущим компаниям будет необходимо внедрить надежные комплексные процедуры тестирования на предмет обесценения.

По мнению Кристиана Муйона, заместителя председателя совета директоров Ernst & Young Global, руководителя международной практики аудиторских услуг компании «Эрнст энд Янг», «при составлении прогнозов относительно денежных потоков руководство должно учитывать самые свежие данные, полученные в результате анализа экономики в целом и отраслей в частности, а также внедрять тестирование на предмет обесценения в структуру общего процесса управления капиталом и стратегического планирования». Соответственно, активное участие высшего руководства в процессе тестирования на предмет обесценения является очень важным.

«Поэтому те компании, которые представляют хорошо подготовленную финансовую отчетность, соответствующую общим пояснениям относительно перспектив развития бизнеса и уровня обесценения, повысят доверие в глазах заинтересованных сторон и, в конечном итоге, получат больше возможностей доступа к капиталу», – подчеркнул он.

Сегодня инвесторы, аналитики и кредиторы отдают себе отчет, с какими сложными факторами связано управление бизнесом в условиях экономической неустойчивости. «Тем не менее, они не вполне уверены в стабилизации ситуации и проявляют осторожность в отношении прогнозов руководства, касающихся перспектив развития бизнеса, – отмечает г-н Илз. – В результате они будут требовать повышения прозрачности информации и детализации пояснений к используемым руководством допущениям относительно будущего развития компании».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤