Продавать нужно завтра

Цены на недвижимость пойдут в рост?Среди многочисленных прогнозов о снижении и падении тех или иных показателей рынка на ближайш...

Цены на недвижимость пойдут в рост?

Среди многочисленных прогнозов о снижении и падении тех или иных показателей рынка на ближайший период заявление главы Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Серика Нокина о возможности роста цен на недвижимость в 2011 году выглядит неожиданно.

По его словам, «у нас есть опасения, что в 2011 году, так как на сегодняшний день не закладывается новое строительство… возможно будет сдано где-то 4,7 млн. квадратных метров жилья, и где-то 1,5 млн. квадратных метров составит дефицит жилья, которое непосредственно необходимо для нашего населения». Нехитрая арифметика г-на Нокина основана на сложении данных Жилстройсбербанка, 38 тысяч вкладчиков которого в 2011 году доведут свои накопления до достаточного уровня для приобретения жилья, и данных «других анализов», которые, по словам главы агентства ЖКХ, доказывают, что «…где-то 15 тысяч наших жителей к 2011 году тоже будут иметь возможность купить жилье».

«Это, возможно, вызовет повышение цен, – говорит г-н Нокин, – поэтому мы должны предугадать и принять какие-то меры, чтобы восполнить эти полтора миллиона (квадратных метров)». В 2010 году завершается госпрограмма жилищного строительства, но, вероятно, она получит продолжение в программе индустриально-инновационного развития, которая готовится Министерством экономики и бюджетного планирования по поручению президента. В рамках госпрограмм можно ожидать строительства ипотечного и арендного жилья. По словам Серика Нокина, от его ведомства поступило предложение правительству о выделении строительным компаниям около 11 млрд. тенге возвратных средств из бюджета. Вероятным реализатором этого предложения может стать АО ФНБ «Самрук-Казына».

До какого уровня могут подняться цены в 2011 году, не берутся прогнозировать ни представители правительства, ни участники рынка. Опасения вызывает и падение привлекательности строительного рынка, как объекта кредитования для банков. Хотя недвижимость в качестве залога не теряет своей актуальности, так как расчет на «завтрашнюю» ликвидность таких активов по-прежнему высок. Исключение составляют разве что земельные участки.

Как отмечают эксперты, II полугодие 2009 года стало первым с 2007 года периодом устойчивого роста стоимости жилой недвижимости в Алматы: средняя стоимость вторичного жилья возросла с $1534 в июле до $1697 в декабре (или на 10,6%). В числе причин некоторого повышения интереса инвесторов к приобретению недвижимости во второй половине 2009 года также отмечаются девальвация тенге в феврале 2009 года, ожидания колебаний курсов мировых валют, нестабильное положение банковской системы и непопулярность инструментов фондового рынка, которые провоцировали частные инвестиции в недвижимость. В результате был зафиксирован более чем трехкратный рост числа сделок купли-продажи в IV квартале по отношению к I кварталу 2009 года.

Впервые с начала кризиса в III квартале 2009 года у покупателей возникла готовность приобретать недвижимость в строящихся объектах до сдачи в эксплуатацию. Однако оживление рынка в конце года можно связать и с сезонным фактором, так как, например, показатели декабря 2009 и января 2010 года от консалтинговой компании «Qncepto» разнятся значительно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤