Развивая потенциал местных компаний

Казахстанское участие в подписанных за последнее десятилетие контрактах КПО превысило сумму в $3,5 млрд.Являясь крупнейшим газов...

Казахстанское участие в подписанных за последнее десятилетие контрактах КПО превысило сумму в $3,5 млрд.

Являясь крупнейшим газовым месторождением в Казахстане, Карачаганак обеспечивает до 45% общей добычи газа и около 16% общего объема добычи жидких углеводородов в стране. Вместе с тем, инвестиции направляются не только в освоение месторождения, важным приоритетом деятельности «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (КПО) является достижение максимального показателя казахстанского участия в проекте. Это требование закреплено в Окончательном соглашении о разделе продукции и в Программе развития местного содержания, разработанной КПО.

Карачаганак является одним из первых проектов в республике, где была внедрена программа развития казахстанских поставщиков. В базе данных КПО зарегистрировано около 2700 местных предприятий, при этом казахстанское участие в подписанных за последнее десятилетие контрактах превысило сумму в $3,5 млрд.

Использование казахстанских товаров и услуг и развитие местного потенциала является важным не только с точки зрения эффективности работы КПО, но и несет в себе дополнительную пользу региональной и республиканской экономике. Доля казахстанского участия составила около 56% от суммы всех контрактов, заключенных в прошлом году, значительно превысив запланированный показатель в 43%, а в денежном содержании это составило $537 миллионов.

КПО активно повышает потенциал поставщиков, помогая сотрудникам местных предприятий получать международную квалификацию в области охраны труда и окружающей среды, производственной безопасности, управления качеством, а также в области финансов, технических стандартов и управления проектами. Эта программа расширяет возможности казахстанских предприятий, что является одним из важных условий при проведении тендеров на поставку товаров и услуг. Кроме того, КПО способствует сотрудничеству зарубежных подрядчиков и казахстанских компаний в целях притока капитальных инвестиций и передачи технологий.

Для повышения казахстанского содержания в ходе освоения Карачаганака КПО открыла офис в Уральске по работе с местными поставщиками. Представители КПО готовы рассмотреть все возможности для более широкого привлечения казахстанцев к сотрудничеству. На сегодняшний день КПО профинансировала обучение и интегрированное внедрение международных стандартов системы экологического менеджмента в соответствии со стандартом ISO 14001:2004 и менеджмента охраны здоровья и техники безопасности в соответствии со стандартом OHSAS 18001:2007 в 10 казахстанских предприятиях ЗКО.

Требования в отношении казахстанского содержания распространяются и на основных зарубежных подрядчиков компании. КПО призывает их привлекать местных субподрядчиков, осуществлять передачу опыта и технологий и помогать в обучении местного персонала. Данный подход повышает уровень казахстанских компаний и, в конечном итоге, позволяет замещать зарубежного подрядчика, при условии, что местный партнер отвечает требованиям КПО.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤