Партнеры – важный актив

КПО наращивает потенциал местных поставщиковРастущее значение Карачаганакского месторождения для Казахстана не ограничивается по...

КПО наращивает потенциал местных поставщиков

Растущее значение Карачаганакского месторождения для Казахстана не ограничивается получением прибыли и налогов от добычи нефти и газа. Освоение этого месторождения приведет к созданию долгосрочных устойчивых партнерских отношений в целях дальнейшего успешного экономического развития.

В 2008 году две независимых организации – Oxford Economics (Великобритания) и Институт экономических стратегий (Казахстан), – провели подробное исследование и выяснили, что совокупный экономический вклад КПО (прямой, косвенный и индуцированный) в экономику Казахстана с 1997 года составил за десять лет (в 2007 году) $4,2 млрд. или 4% от валового внутреннего продукта (ВВП) и способствовал созданию 137 000 рабочих мест.

Поддержка казахстанского бизнеса

KПO осознает важность и необходимость усилий, принимаемых Правительством Республики Казахстан в развитии местного содержания, и оказывает широкую поддержку стратегическим шагам казахстанских властей в этом направлении с целью систематизации нормативно-правовой базы.

Наращивание потенциала местных поставщиков через устойчивое развитие и передачу опыта и профессиональных навыков является одним из приоритетных направлений в деятельности КПО. KПO нацелена на продолжение повышения компетентности и производственных возможностей местных компаний с целью приведения их в соответствие с требованиями международных стандартов и законодательных актов для нефтегазового сектора.

В результате инициативной программы по развитию поставщиков для Карачаганакского месторождения, действующей с 2001 года, было зарегистрировано свыше 3000 казахстанских поставщиков. Начиная с 1997 года, было размещено заказов на товары, ресурсы и услуги от казахстанских поставщиков на сумму свыше $3,5 млрд.

В 2009 году КПО присудила контракты казахстанским компаниям на сумму $683 млн., что составляет 49% от общей годовой стоимости контрактов (согласованный целевой показатель на 2008-2009 год в соответствии с Планом развития местного содержания равнялся 43%).

KПO активно занимается развитием местных поставщиков товаров и услуг посредством реализации ряда инициатив по оказанию помощи местным компаниям в подготовке их ведущих специалистов и повышению их профессиональных знаний и квалификации в области охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды, контроля качества, финансов, управления проектами, технических стандартов и т.д.

Инициативы

В апреле 2009 года KПO провела в городе Уральске – административном центре Западно-Казахстанской области (ЗКО) – форум для местных компаний – «Партнерство во имя процветания». Форум собрал вместе представителей более 100 местных поставщиков товаров и услуг и подрядных компаний из ЗКО. Во время проведения этого форума представители местного бизнеса были ознакомлены с целым рядом инициатив, предпринимаемых КПО с целью поддержки дальнейшего развития местных компаний. Участники также получили самую свежую информацию о текущей производственной деятельности компании и ее планах по реализации различных проектов.

Участники форума подписали Протокол о намерениях, в котором документально подтверждалось решение о создании Рабочей группы, состоящей из представителей акимата ЗКО, компании «КазМунайГаз», Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен», компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» и Ассоциации предпринимателей Западно-Казахстанской области. Эта группа проводит совместную работу с целью лучшего понимания производственно-экономических возможностей местных компаний и поиска путей дальнейшего развития для местных подрядных компаний и поставщиков.

KПO выполнила свои обязательства, о которых было заявлено на этом форуме, и открыла в Уральске офис компании для работы с местными производителями и поставщиками товаров и услуг. Целью работы данного офиса является предоставление профессиональной помощи и рекомендаций, что позволит новым компаниям или компаниям, имеющим контракты с КПО, проводить обсуждения и консультации по интересующим их вопросам непосредственно с техническим или финансово-экономическим персоналом на индивидуальной основе. Пока КПО играет важную роль в развитии местного содержания, поставщикам необходимо работать с КПО и ее подрядчиками, чтобы гарантировать соответствие установленным стандартам и нормативным требованиям безопасного, своевременного и качественного выполнения работ и предоставления товаров и услуг, а также с целью обеспечения их конкурентоспособности.

В 2009 году десять компаний из ЗКО получили финансовую поддержку для прохождения сертификации в соответствии с международными стандартами ISO 14000 и OHSAS 18000.

KПO также провела ряд ежемесячных семинаров для казахстанских поставщиков. Целью этих семинаров было улучшение взаимоотношений с местным бизнес-сообществом и оказание ему помощи в преодолении барьеров, таких как обеспечение соответствия стандартам КПО, создание условий для повышения показателей по ОТ, ТБ и предоставление необходимых товаров и услуг.

В стремлении максимально повысить возможности для местных поставщиков и производителей, а также с целью обеспечения прозрачных возможностей для всех перспективных местных подрядчиков три крупнейших оператора нефтегазового сектора – Аджип-КНКОК, ТШО и КПО – провели в Астане 15 мая 2009 года объединенный форум с привлечением иностранных производителей и местных поставщиков химреагентов; целью форума было определение текущих и будущих потребностей в химреагентах для проектов Аджип-КНКОК, ТШО и КПО, а также стимулирование развития казахстанского рынка химреагентов.

Инвестиции в персонал

Для разработки и эксплуатации Карачаганакского месторождения требуются тысячи квалифицированных специалистов в разных областях: от инженеров-нефтяников и техников до бухгалтеров и специалистов по материально-техническому обеспечению. Сотрудники – залог успеха компании. Компания инвестирует значительные средства в развитие казахстанского персонала, используя международный практический опыт партнеров КПО, проводит необходимое обучение как на базе компании, так и с привлечением известных учебных заведений.

Национализация кадров является важным звеном в деятельности КПО, цель которой максимальное расширение возможностей трудоустройства для местных кадров и инвестирование в трудовые ресурсы Казахстана. КПО выполнила цели, поставленные Республикой Казахстан, и уже намечает новые вехи на ближайшие 10 лет, когда будущее Карачаганакского месторождения будет определяться командой управленцев, состоящей из казахстанского персонала.

По данным на конец 2009 года в КПО работали 4 375 человек. Количество местного персонала увеличилось более чем на 200 человек, благодаря успешной реализации программ по национализации.

В 2009 году были дополнительно национализированы 24 должности менеджеров в КПО. На конец 2009 года местные кадры заняли все должности квалифицированных и профессиональных сотрудников компании и 87% руководящих и супервайзеровских должностей. Кроме того, 49% менеджеров являются казахстанцами.

Обучение и развитие

KПO предлагает программу интенсивного обучения и развития, цель которой: 

– гарантировать соответствие работников компании требованиям к профессиональной компетентности (профессиональной квалификации, знаниям), необходимой для эффективного выполнения ими своей работы;

– обеспечить профессиональное развитие сотрудников с целью повышения их роли в компании и предоставления возможности выполнять более широкий круг обязанностей, гарантировать продвижение талантливых и мотивированных сотрудников на ответственные должности.

КПО использует индивидуальный подход к потребностям каждого сотрудника в обучении и развитии, предлагая им специализированные программы развития, включая профессиональное ролевое обучение, стажировку в материнских компаниях и возможности для обучения и развития за пределами компании для получения новых навыков и квалификаций. 

В 2009 году 95 казахстанских стажеров получили международные сертификаты от Академии нефти и газа OPITO, и 87 из них в настоящий момент работают на прямых контрактах с КПО. В июне 2009 года 113 стажеров начали новый цикл обучения по программе OPITO.

KПO также сотрудничает с несколькими казахстанскими университетами, предоставляя возможность студентам последних курсов проходить производственное обучение в компании, чтобы они могли лучше понять специфику работы в нефтегазовом секторе. Данная схема распространяется на казахстанских студентов, обучающихся за границей, на период их каникул. В 2009 году в КПО практиковались 484 студента, что выше показателя 2008 года на 6%.

Программа предоставления стипендий KПO

С 2003 года KПO оказывает поддержку одаренным студентам из казахстанских университетов, которые изучают специальности, связанные с нефтегазовой промышленностью. Стипендии распространяются в университетах, а специально назначенный внутренний комитет КПО рассматривает заявления. В 2009 году 15 студентов получили стипендии КПО в сумме $3000 каждый. На сегодняшний день стипендии от КПО получили уже 114 студентов.

Стипендии также предоставляются сотрудникам КПО и их детям в качестве пособий на образовательные цели. В 2009 году 27 сотрудников и 44 ребенка сотрудников компании получили стипендии от КПО на общую сумму $140 000. Начиная с 2002 года, когда была начата данная программа, 79 сотрудников и 179 детей сотрудников компании получили стипендии на общую сумму $780 000.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤