В ожидании «первого молока»

В Казахстане создадут молочный комплекс полного цикла В Казахстане будет рассмотрена возможность создания комплекса по производс...

В Казахстане создадут молочный комплекс полного цикла 

В Казахстане будет рассмотрена возможность создания комплекса по производству и переработке молока, потому что для реализации проекта существуют благоприятные регионы для молочного животноводства в связи с природно-климатическими условиями. Казахстан еще не обеспечивает себя собственным молоком и молочной продукцией, и это создает потенциал для развития отрасли. Об этом «Капитал.kz» рассказал Андрей Даниленко, президент группы компаний «Русские Фермы». «Наша компания более 15 лет работает на российском рынке, и нам интересны комплексные молочные проекты (и производство, и переработка молока в одном проекте) в Казахстане. Сейчас мы находимся в процессе изучения вопроса, окончательное решение будет зависеть от многих факторов», – комментирует он.

В Казахстане уже есть опыт строительства семейных молочных ферм, для которых большая часть оборудования поставляется в лизинг. Умирзак Шукеев, первый вице-премьер Казахстана, отметил, что даст поручение казахстанской стороне проработать детали сотрудничества. «Будем заниматься. В принципе мы такие проекты финансируем – это обычное дело для нас. Было бы интересно с вами такой пилотный проект сделать», – отметил г-н Шукеев. 

Для создания фермы необходимы инвестиции в объеме $15 млн., на предприятие по переработке – еще около $5 млн. В целом $20 млн. – это примерная цифра, так как еще необходимо учитывать издержки на доставку скота, например, из Австралии, Канады, США. 

Компания «Русские Фермы» готова разработать проект, а Правительство РК в случае его утверждения обещает профинансировать. При положительном рассмотрении проекта правительство принимает решение – передавать ли проект местному инвестору. Г-н Даниленко считает, что о доле, занимаемой на казахстанском рынке, пока говорить рано, так как многое будет зависеть от того, как покажет себя пилотный проект. Окупаемость комплексных проектов с наличием и производства, и переработки молока составляет примерно 10 лет. 

Казахстану необходимо молоко-сырье высокого качества и более дешевое по себестоимости. Лидия Михеева, эксперт Молочного союза Казахстана, говорит, что «создание Россией молочного комплекса в Казахстане можно только приветствовать. Это можно обеспечить лишь на крупнотоварном производстве. Кроме этого, будут использоваться местные трудовые ресурсы».

На территории республики предполагается создать комплекс полного цикла: с молочной фермой на 1,5 тыс. голов и перерабатывающим предприятием, где будут производиться детское питание или сыры. «С момента принятия решения о реализации проекта до производства «первого молока» обычно проходит от 1 – 1,5 года», – говорит г-н Даниленко. По мнению г-жи Михеевой, если на этом комплексе молоко будет только производиться и подвергаться первичной обработке (очистке, охлаждению), то действующие предприятия с радостью возьмут его на переработку. Если же предполагается перерабатывать молоко, то нужно внедрять ассортимент, которого недостаточно производится на действующих предприятиях, например, продукты детского питания на молочной основе, с внедрением инновационных технологий, в этом случае будет большая польза Казахстану, причем не будет обостряться конкуренция. «На этом нужно даже настаивать», – заключает эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤