Золотое пришествие

Свершилось, Кубок мира FIFA в конце прошлой недели прибыл в КазахстанВизит главной футбольной награды планеты состоялся в рамках...

Свершилось, Кубок мира FIFA в конце прошлой недели прибыл в Казахстан

Визит главной футбольной награды планеты состоялся в рамках мирового турне, данный тур приурочен к предстоящему чемпионату мира, который летом пройдет на стадионах ЮАР.

Стартовало это событие 21 сентября прошлого года в швейцарском Цюрихе. По задумке организаторов, кубок должен будет объехать 86 стран, преодолев при этом в общей сложности 138902 км. Сейчас большая часть пути уже пройдена. Стоит отметить, что помимо Алматы, такой чести были удостоены только три города бывшего СССР, это украинский Донецк и российские Санкт-Петербург и Москва. 

Итак, в прошедшую пятницу в начале шестого вечера рейсом из Стамбула самолет марки «Макдональд Дуглас» с Кубком мира на борту совершил посадку в воздушной гавани Алматы. После недолгих подготовительных процедур трофей был выставлен в зале прилета на обозрение журналистов. По окончании вступительных речей, произнесенных официальными лицами, настал черед представителей СМИ задавать свои вопросы организаторам мероприятия. Освещающие данное событие журналисты выразили сомнение в подлинности прибывшего трофея. В свою очередь, представитель FIFA, сопровождающая Кубок мира, заверила всех присутствующих в том, что 36-тисантиметровая статуя, выполненная из 18-тикаратного золота весом в 6 килограмм 175 грамм, является оригиналом, и сомнений в его подлинности быть не должно. Далее последовал вопрос о предпринятых мерах безопасности во время пребывания ценного груза в Казахстане. По понятным причинам, организаторы мероприятия в лице компании Coca-Cola и представители FIFA не стали озвучивать многих деталей, касающихся обеспечения сохранности кубка. По окончании импровизированной пресс-конференции Кубок мира под пристальным присмотром казахстанских охранных агентств и секьюрити FIFA отбыл в отель «Интерконтиненталь».

На второй день пребывания ценного трофея в Алматы все аккредитованные СМИ согласно расписанию, составленному организаторами, имели возможность произвести эксклюзивную фото- и видеосъемку почетной награды, а также взять интервью у устроителей мероприятия. В этот же день компанией Coca-Cola журналистам был представлен посол доброй воли тура Кубка мира в Казахстане футболист столичного «Локомотива» и сборной нашей страны Сергей Хижниченко.  

Самое интересное состоялось в последний день пребывания заветного трофея на казахстанской земле. С раннего утра на завод компании Coca-Cola потянулись счастливые обладатели билетов, дающих право на фотосъемку возле Кубка мира FIFA. Однако организаторы мероприятия, помимо самой фотосессии, предложили публике обширную развлекательную программу. Любой желающий имел возможность исполнить пенальти в ворота, защищаемые одним из юных голкиперов, или поиграть в пас с футболистами алматинского «Кайрата», кроме того, другим занимательным зрелищем под сводами помещения стали сражения в настольный футбол. Но, конечно же, венцом праздника для всех пришедших стал процесс фотографирования рядом с заветным трофеем. Путь к Кубку мира для казахстанского зрителя был проще, чем для участника первенства планеты. Для начала пришедшие должны были отстоять недолгую очередь, после чего они попадали на просмотр короткого ролика в формате 3D, рассказывающего о наиболее ярких событиях чемпионатов мира по футболу, далее желающим запечатлеть себя со знаменитой реликвией предстояло снова встать в небольшую очередь, после чего наступал счастливый момент самой фотосъемки. А уже после пятисекундного пребывания на подиуме возле Кубка мира посетители в течение минуты на выходе получали распечатанную фотографию. Примечательно то, что весь процесс занимал не более 20-30 минут. При этом прикасаться к постаменту, на котором было установлено золотое изделие или к стеклу, под которым оно находилось, было категорически запрещено. За выполнением этого правила, установленного FIFA, строго следили сотрудники службы безопасности. Прикасаться к нему дано только двум категориям людей: чемпионам мира по футболу и главам государств.

После трехдневного пребывания в Алматы трофей, о котором мечтают все профессиональные футболисты мира, в ночь с воскресенья на понедельник отбыл в столицу Южной Кореи. А уже вчера Кубок мира продолжил свое турне и направился в Японию. Далее, совершив еще несколько дальних перелетов, трофей в начале мая отправится на хранение в ЮАР, где 12 июля попадет в руки новому чемпиону мира. 

«Приезд Кубка мира в Казахстан состоялся благодаря усилиям многих людей. Это стало возможно после длительных переговоров между компанией Coca-Cola и FIFA, а также после многочисленных согласований и предоставлений определенных гарантий. В 2006 году данное турне прошло в 34-х странах, в этом году охват составил 86 стран и то, что в число этих стран попал Казахстан, для нас является большой честью», – в эксклюзивном интервью «Капитал.kz» заявил официальный представитель компании Coca-Cola Арыстанбек Нурмаханов. По словам г-на Нурмаханова, огромную помощь в проведении мероприятия оказал акимат Алматы. В свою очередь, представители FIFA также положительно отозвались об организационной работе, проведенной в эти дни. Касаемо футбола, иностранных гостей поразила массовость на детско-юношеских турнирах, проводимых под эгидой Coca-Cola, а также внимание, которое уделяется этому виду спорта. Касаемо самого события, то по нашим подсчетам, с Кубком мира сфотографировались 6200 человек, и это несмотря на разыгравшуюся непогоду в Алматы во второй половине дня, что тоже не могло не удивить представителей FIFA. 

В заключение Арыстанбек Нурмаханов сказал о том, что, возможно, в обозримом будущем такие мероприятия станут в Казахстане традиционными, однако полагаться на случай и загадывать наперед в таких ситуациях не надо. Все это станет известно, когда наступит подходящий момент. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤