Платежный баланс подсчитан

Профицит счета текущих операций в I квартале составил $3 млрд.По предварительной оценке платежного баланса, профицит счета текущ...

Профицит счета текущих операций в I квартале составил $3 млрд.

По предварительной оценке платежного баланса, профицит счета текущих операций за 1 квартал 2010 года составил $3 млрд. в сопоставлении с дефицитом в $1,2 млрд. в 1 квартале 2009 года. Торговый баланс за 1 квартал 2010 года сложился с положительным сальдо в $8,1 млрд., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 4 раза (в 1 квартале 2009 года – $2,0 млрд.), а относительно 4 квартала 2009 года – на 31,8%. Такие данные озвучил вчера Национальный банк Казахстана.

По данным Нацбанка, экспорт товаров за 1 квартал 2010 года составил $13,6 млрд., увеличившись на 66,7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Официальный экспорт превысил $13,5 млрд., в том числе $8,6 млрд. (более 63,0%) приходится на экспорт нефти и газового конденсата (в 1 квартале 2009 года – $4,6 млрд.). Стоимость экспорта черных металлов увеличилась на 32,0%, цветных металлов – на 69,0%. При этом количественные поставки нефти и газового конденсата остались на уровне 1 квартала 2009 года. Увеличение экспорта черных металлов обусловлено ростом количественных объемов, а цветных металлов – ростом контрактных цен.

Импорт товаров оценивается в $5,4 млрд., снизившись на 10,9% по сравнению с 1 кварталом 2009 года. Официальный импорт составил $5,3 млрд. (в 1 квартале 2009 года – $6,0 млрд.). При этом снижение импорта обусловлено преимущественно сокращением импорта инвестиционных товаров (на 35,0%). По остальным товарным группам основной номенклатуры наблюдается увеличение импорта. Импорт товаров промежуточного промышленного потребления, составивших в 1 квартале 2010 года наибольшую долю в стоимости импорта, увеличился по сравнению с 1 кварталом 2009 года на 17,0%, потребительских товаров – на 5,0%. В структуре потребительского импорта суммарный ввоз продовольственных и непродовольственных потребительских товаров вырос на 9,0% и 2,0% соответственно.

Дефицит баланса услуг за 1 квартал 2010 года Нацбанком оценивается в $1,5 млрд., увеличившись по сравнению с 1 кварталом 2009 года на 33,0% ($1,1 млрд.). Увеличение дефицита баланса услуг обусловлено увеличением импорта услуг, связанным с активизацией опытно-промышленных разработок на месторождении Кашаган.

Сложившийся по предварительной оценке дефицит баланса доходов в $3,7 млрд. обеспечен преимущественно выплатами доходов прямым иностранным инвесторам ($3,1 млрд. в 1 квартале 2010 года). Кроме того, существенное влияние на состояние баланса доходов оказывают выплаты вознаграждения по внешним долговым обязательствам, оцененные в $0,6 млрд.

По счету операций с капиталом и финансами нетто-приток, по предварительной оценке, составил $2,9 млрд. Чистое поступление иностранных прямых инвестиций (ИПИ) в Казахстан составило $3,0 млрд., а нетто-отток по прямым инвестициям за рубеж составил около $0,3 млрд. В результате, по предварительным данным, положительный баланс по операциям прямого инвестирования оценивается в $2,7 млрд.

Как отметили в Нацбанке, отчетный период характеризуется значительной суммой операций, связанных с переклассификацией инструментов и участников без фактического движения денег. Это касается новых выпусков еврооблигаций АО «Альянс Банк» и аннулирования части его задолженности перед внешними кредиторами в результате завершения реструктуризации его долгов и замены эмитента по еврооблигациям предприятий специального назначения (ПСН) казахстанских банков (АО «Казкоммерцбанк» и АО «Банк ЦентрКредит»). По предварительной оценке Национального банка, сумма аннулированной внешней задолженности составила $2,5 млрд., которая, согласно методологии, классифицирована как капитальный трансферт в балансе счета операций с капиталом. Замена эмитента еврооблигаций с ПСН на головные казахстанские банки привела к росту обязательств банковского сектора по портфельным инвестициям на сумму около $3,6 млрд.

Помимо замены эмитентов, увеличение обязательств банков по портфельным инвестициям на $4,3 млрд. обусловлено вышеуказанными новыми выпусками в 1 квартале 2010 года еврооблигаций АО «Альянс Банк», которые были распределены среди его кредиторов. Соответственно, данные операции в общей сумме около $7 млрд. составляют большую часть уменьшения долгосрочных обязательств банков по другим инвестициям на $7,3 млрд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤