Российский банк идет в регионы

Пятилетка в Сбербанке рисуется весьма оптимистичноВ полку отчитавшихся прибыло. Дочерний банк АО «Сбербанк России» подвел итоги...

Пятилетка в Сбербанке рисуется весьма оптимистично

В полку отчитавшихся прибыло. Дочерний банк АО «Сбербанк России» подвел итоги деятельности за 2009 год. По словам Олега Смирнова, председателя правления ДБ АО «Сбербанк», результаты деятельности фининститута продемонстрировали оправданность решения акционеров банка о вхождении на финансовый рынок Казахстана. На сегодняшний день представительства Сбербанка действуют помимо Казахстана, еще на Украине и в Беларуси. Как рассказало руководство банка, в 2010 году география присутствия «россиян» будет расширена до Индии и Китая.

Основные показатели казахстанской «дочки», несмотря на кризис, показали рост. Активы ДБ АО «Сбербанк» составили 221,3 млрд. тенге против 97,5 млрд. тенге на 1 января 2009 года. Собственный капитал на 1 января 2010 года составил 36,6 млрд. тенге, чистая прибыль – 2,3 млрд. тенге, что соответствует 3-ему результату по чистой прибыли среди казахстанских БВУ. Кредитный портфель банка за 2009 год вырос более чем на 40%. На 1 апреля портфель по юридическим лицам составил порядка 105 млрд. тенге, а главный портфель превысил 116 млрд. тенге. «Темпы роста бизнеса, которые показал наш банк в 2009 году, говорят о том, что потенциал экономики республики и конкретных регионов – очень большой», – отмечает Олег Смирнов. За 2,5 года, по словам руководства, в экономику Казахстана банком было проинвестировано более $1,2 млрд.

«В 2009 году мы, в рамках концепции развития универсального банка, существенно выросли по двум основным направлениям – корпоративному и розничному блоку. В 2010 году дальнейший прирост кредитного портфеля составит 25-30%», – поясняет председатель правления ДБ АО «Сбербанк». Кстати, здесь отмечают рост кредитного портфеля за первый квартал текущего года на уровне 18,4%. Эксперты банка считают, что такой рост, в первую очередь, свидетельствует об оживлении экономики Казахстана.

Одним из значимых достижений банка в 2009 году руководство отмечает присвоение ДБ АО «Сбербанк» международным рейтинговым агентством Fitch Ratings рейтинга «BBB-». Прогноз по долгосрочным РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу «Стабильный».

Что касается перспектив развития, то согласно принятой Стратегии банка на 2010-2014 годы запланировано увеличение доли в активах банковской системы до 5%. Сейчас этот показатель составляет 1,8%. «Задача достаточно серьезная и амбициозная, но те проекты, которые мы запланировали, позволят нам реализовать эту цель», – считает г-н Смирнов. Особое внимание руководство банка уделяет развитию филиальной сети, обозначая задачу к 2014 году иметь 200 точек обслуживания в Казахстане и присутствие во всех областных центрах и 16 крупных городах республики.

Стратегия направлена и на рост клиентской базы. Специалисты банка говорят о возможном кратном увеличении количества корпоративных клиентов и клиентов по розничному бизнесу. «В этом году у нас появился 10-тысячный клиент – юридическое лицо, и обслуживается более 70000 клиентов – физических лиц», – отметил г-н Смирнов.

Кроме того, в стратегии банка много внимания уделяется повышению IT-технологий. Банк планирует инвестировать значительные средства в размере десятков миллионов долларов в развитие данного направления. На сегодняшний день здесь планируется запуск собственного процессингового центра с пластиковыми картами, использующими поддержку бесконтактной технологии платежей.

В связи со всем вышеперечисленным было принято решение об увеличении количественного состава совета директоров ДБ АО «Сбербанк». В качестве представителя Сбербанка России вошел Иракли Чоговадзе, который в настоящее время является исполняющим обязанности директора Управления международных операций ОАО Сбербанка России, и в качестве независимого директора – Серик Аханов, являющийся в данный момент председателем Ассоциации финансистов Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤