Казанский синдром Шаянова

Увы! С поражений начала свое выступление на чемпионате мира по хоккею с шайбой в Германии национальная команда Казахстана. В мин...

Увы! С поражений начала свое выступление на чемпионате мира по хоккею с шайбой в Германии национальная команда Казахстана. В минувшее воскресенье наши хоккеисты со счетом 2:5 уступили белорусам, а позавчера казахстанская дружина была разгромлена действующими чемпионами планеты – россиянами со счетом 4:1.

Напомним, согласно регламенту чемпионата мира, по итогам группового этапа по три сильнейшие команды от каждого из четырех квартетов проходят в следующий раунд. Таким образом, для выполнения этой задачи команде Казахстана, возглавляемой российским специалистом Андреем Шаяновым, было необходимо одержать хотя бы одну победу в трех матчах. А с учетом того, что в один квартет с нашими ребятами попали сборные Беларуси, победители двух последних первенств планеты россияне и полуфиналисты олимпийского турнира в Ванкувере словаки, рассчитывать на эту победу подопечные Шаянова, объективно, могли только во встрече с белорусами. Хотя история взаимоотношений сборной Казахстана с этим соперником складывалась для нас просто катастрофически. Из семи проведенных до этого чемпионата мира официальных матчей против Беларуси казахстанские хоккеисты проиграли в шести. Еще одна игра завершилась вничью.

Впрочем, надежда на то, что сборная Казахстана, вернувшаяся после долгого перерыва в элиту мирового хоккея, все же сможет взять реванш у белорусов, была. Забегая вперед, хочется сказать, что надежда эта к середине второго периода матча Казахстан – Беларусь доросла до состояния уверенности. Однако, как оказалось, – преждевременно…

Перед поездкой в Германию команда Андрея Шаянова успела провести месячный тренировочный сбор в Астане и две товарищеских встречи в Италии против сборной этой страны. Первая из контрольных игр завершилась победой казахстанцев со счетом 2:0, вторая была сведена к ничьей.

Серьезной потерей для команды Беларуси перед матчем с казахстанцами стал неприезд братьев Костициных, выступающих в команде НХЛ «Монреаль». Впрочем, и у наших ребят потерь было предостаточно. В частности, не смог в Германии помочь своей сборной форвард Николай Антропов из другого клуба НХЛ «Атланта».

Начало матча осталось за нашими соотечественниками. Первые 9 минут встречи казахстанцы безраздельно властвовали на площадке, доминировали и довели счет бросков по воротам до 4:0 в свою пользу. Белорусы даже не огрызались. Сначала Александр Шин расстреливал в упор белорусского голкипера, затем Евгений Рымарев, после грубой ошибки оборонцев команды Беларуси, выкатился один на один с вратарем. К сожалению, в первом периоде довести до гола нашим соотечественникам не удалось ни одну атаку.

Не сумев пробить вратаря Беларуси в первом периоде, казахстанцы очень быстро распечатали Коваля в начале второй двадцатиминутки. Константин Шафранов прострелил на пятачок, где Дмитрий Дударев, выступающий за новокузнецкий «Металлург», ушел из-под опеки и грамотно подставил клюшку, переправив шайбу в сетку. Коваль пропустил гол между щитков. Заброшенная шайба только побудила наших ребят с еще большим рвением давить на ворота соперника. К середине второго периода  казахстанцы увеличили свое преимущество. Антипин получил передачу от Корешкова и практически бильярдным броском под штангу отправил шайбу в левый нижний угол. Признаться, появилась уверенность в том, что игра завершится в пользу нашей команды.

Однако вскоре случилось то, что очень напомнило казахстанским болельщикам сюжет первого матча серии плей-офф КХЛ (Континентальной хоккейной лиги) на стадии 1/8 финала, в которой возглавляемый все тем же Андреем Шаяновым астанинский «Барыс» встречался с казанским «Ак Барсом». Тогда, напомним, ведя по ходу встречи с преимуществом в три шайбы, хоккеисты казахстанского клуба все же умудрились проиграть. В Германии история повторилась. Уже через минуту после точного броска Антипина ситуация в матче кардинально изменилась. Казахстанец Антон Казанцев в одном из единоборств пошел в силовой прием на Сергея Демагина, но не успел за ним, и, ударив его в колено, сам получил травму. В результате, пролежав на льду около минуты, Казанцев получил две минуты штрафа. В большинстве, все-таки, сумели распечатать Еремеева. Грабовский из-за ворот выбросил шайбу на пятачок на Мелешко, и тот вторым касанием отправил ее в сетку. Еще через полторы минуты белорусы и вовсе сравняли счет. Стефанович у правого борта подобрал шайбу после неточной передачи защитника сборной Казахстана и увенчал сольный проход точным броском в верхний ближний угол ворот Еремеева. Казахстанцы продемонстрировали свою абсолютную неготовность к подобному развитию событий. Игра нашей дружины развалилась на глазах. В завершающем отрезке второго периода подопечные Шаянова только и делали, что отбивались, что, впрочем, им удалось. Однако в третьей двадцатиминутке они совсем расклеились и позволили белорусам сначала выйти вперед, а затем довести счет до разгромного. На пятой минуте Евгений Рымарев решил в одиночку переиграть всю оборону соперников – пробросил шайбу себе на ход по борту за воротами Коваля, но перехвативший снаряд Стасенко ушел от столкновения с казахстанцем и выдал просто гениальный пас от своей лицевой на синюю линию Алексею Калюжному. Последний легко переиграл Еремеева, бросив в правый от вратаря нижний угол. В оставшееся время казахстанцы много фолили и с завидным упрямством зарабатывали удаления. Полностью превосходя соперника в оставшееся время матча, белорусы забросили еще две шайбы и довели матч до победы – 5:2. В тот же день сборная России в напряженном поединке взяла верх над словаками 3:1.

Рассчитывать на победу во встрече с россиянами казахстанцам, учитывая их игру в обороне и привычку часто зарабатывать удаления, не приходилось. Во вторник россияне переиграли наших ребят со счетом 4:1.

Таким образом, выйти из группы в следующий раунд чемпионата мира подопечные Андрея Шаянова смогут только при условии, если они сегодня вечером обыграют команду Словакии, во что, признаться, верится слабо. Здесь будет уместным напомнить, что перед поездкой в Германию главной задачей на чемпионате мира Андрей Шаянов называл сохранение прописки в элитном дивизионе первенства планеты. Для этого нашим соотечественникам, в случае сегодняшнего поражения от словаков, нужно будет в утешительном турнире четырех худших команд из каждого квартета группового этапа чемпионата мира занять место не ниже второго. Интересно, что в группе «D» после двух игровых дней последнее место с 2 очками занимали американцы.