.KZ отмечает свое 13-летие

Казахстанский интернет: годы проб и ошибок? Казахстанскому интернету исполнилось 13 лет - 19 сентября 1994 года во всемирной...

Казахстанский интернет: годы проб и ошибок?

Казахстанскому интернету исполнилось 13 лет - 19 сентября 1994 года во всемирной паутине был зарегистрирован домен «.kz», и тем самым было положено начало формированию казахстанского сегмента сети интернет.

Именно это событие привело к мгновенному росту производства республиканских сайтов. В то время их едва насчитывалось 20 на всю страну, сейчас еженедельно регистрируется 10-15. Несмотря на солидный возраст, уровень развития казахстанского интернета оставляет желать лучшего.

– Что такое Казнет? – вопросом на вопрос отвечает главный специалист одной из ведущих IT-компаний Астаны Евгений Винокуров. – Если в это понятие входит лишь домен «.kz», то это в корне неверно. Ведь сайт может иметь и другой ярлык, никак не связанный с «.kz». Я, например, частенько посещаю казахстанский общественно-политический сайт Nomad, но он имеет домен su, а информационный cайт Zonakz расположен в зоне «net». Так что считать Казнетом лишь создание домена – неправильно.

В своем мнении он не одинок. Многие специалисты отрасли (об этом же говорят и  социальные опросы – прим. авт.) считают, что Казнет – это в известной степени часть Рунета, и что в «нашей» сети нет полноценных развлекательных и почтовых сайтов. Отсутствие информационных сайтов, правда, не отрицают, но признаются, что чаще всего новости (в том числе и казахстанские) читают на российских порталах, где они поданы и лучше, и интереснее, и оперативнее.

Проблема развития Казнета – палка о двух концах. С одной стороны, Казнет не посещают, потому что в нем мало хороших ресурсов. А ресурсов мало, потому что мало посетителей и нет смысла вкладывать деньги. Единственный, кому Каз- и интернет приносит прибыль – согласно данным Агентства по информатизации и связи РК – это предприятия телекоммуникационной отрасли. В 2006 году ими оказано услуг на сумму 274,2 млрд. тенге, что на 20,4 процента больше, чем в 2005-ом.

Поспорить с юзерами – продвинутыми пользователями – трудно, но простого казахстанца, от случая к случаю забредающего во всемирную паутину, не может не радовать, что за Казнет активно взялось государство, снижаются тарифы, а ламеров отправляют на курсы компьютерной грамотности.  Например, летом в Астане на базе городских школ работало 50 компьютерных классов. С первого августа открылись еще десять: четыре для госслужащих, шесть – для бюджетников и безработных. Они будут работать круглый год.

Следуя правительственной программе снижения информационного неравенства, к 2010 году 20% населения страны станут продвинутыми пользователями интернета, то есть примерно 5 миллионов казахстанцев будут носить гордое звание юзер – «чайник». Верится в это с трудом, поскольку сейчас аудитория Казнета составляет не более миллиона пользователей и лишь двести тысяч из них имеют постоянный доступ к интернету.

Кстати, на этих курсах начинающие пользователи изучали и главный сайт столицы –www.astana.kz. Сайт, озданный год назад, является визитной карточкой города и его администрации. Здесь можно узнать абсолютно все – от географических координат Астаны до погоды на ближайшие дни и часы, от политических новостей до спортивных результатов, задать вопрос акиму и узнать реквизиты всех городских служб и ведомств.

Следует отметить и сайт города Алматы – www.almaty.kz, который, по мнению специалистов, достаточно удобно работает. Плюс его в том, что в нем стабильна обратная связь, которая развита в европейских странах. То есть пользователю не нужно долго ждать ответ по тому или иному вопросу развития города – ответ практически моментально публикуется на сайте. На данной веб-странице пользователи также смогут найти всю интересующую их информацию об Алматы.

В то же время газета «Капитал.kz» в скором времени запускает свой обновленный сайт www.gazetakapital.kz с усовершенствованной версией для удобства читателей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤