«Северсталь» начнет добычу золота в Казахстане?

Если приобретет Celtic, владеющую месторождениями в республике Золотодобывающая компания Celtic Resources Holdings (CRH), владе...

Если приобретет Celtic, владеющую месторождениями в республике

Золотодобывающая компания Celtic Resources Holdings (CRH), владеющая месторождениями Суздаль (100%) и Жерек (75%) в Восточном Казахстане, получила предварительное предложение, которое может привести к поглощению компании, сообщает РБК daily. Также компании принадлежит 50% в месторождении молибдена Шорское в Казахстане и 74,5% в проекте по добыче меди и золота «Томинское» в Челябинской области в России.

Величина прибыли у CRH до налогообложения за первую половину 2007 года составила $17 млн.  Основные акционеры -  Bluecone (22%), представляет интересы «Северстали», Altima (15,9%), Barrick Gold Corporation (6,6%), Trustees of Celtic EBT (5,9%), HJ Resources (5,7%), Regency Asset Management (4,0%).

Во вторник CRH сообщила о получении предварительного предложения, которое впоследствии может привести к продаже акций компании. Заявление, направленное на Лондонскую фондовую биржу, привело к резкому росту котировок золотодобытчика. К середине дня на Альтернативной инвестиционной площадке (AIM LSE) они поднялись в цене на 16%, до 236 пенсов за 1 шт., впрочем, уже к концу торговой сессии курс акций опустился до 216 пенсов, что всего на 6% выше по сравнению с предыдущей сессией.

Как заявили «Капитал.kz» в казахстанском представительстве компании, информация о возможном будущем владельце CRH пока не разглашается. Впрочем, как считают большинство аналитиков, на британскую компанию претендует российская «Северсталь» Алексея Мордашова. Одна из структур «Cеверстали» совсем недавно приобрела крупный пакет CRH. В середине августа «Северсталь» объявила, что ее компания Bluecone Limited купила у Aton International 22% акций британского золотодобытчика. Сумма сделки составила $54,4 млн.

Эта сделка достаточно явно обозначила интерес «Северстали» к новому для себя бизнесу – золотодобывающему, говорят российские аналитики. Прежде, в октябре 2006 года, сталелитейная компания только подписала соглашение с Anglo American о создании альянса для разведки месторождений никеля, меди, цинка в Карелии и Мурманской области. А уже после покупки доли в Celtic в начале сентября ООО «Северная золоторудная компания», аффилиированное с «Северсталью», выиграло аукцион на право освоения золоторудного Уряхского Поля в Иркутской области. Прогнозные ресурсы месторождения по категории P2+P3 оцениваются в 100 тонн.

Цены на золото растут уже около пяти лет: с июня 2002 года, когда тройская унция стоила около $247, металл подорожал примерно в три раза, до нынешних $714 за тройскую унцию. Золото еще долго будет оставаться привлекательной инвестицией из-за высоких цен на этот металл, полагают аналитики. По прогнозам, в этом году средняя цена на золото составит $680 за унцию, в 2008 году снизится до $650, но все равно будет близка к историческому максимуму.

Сергей Локтионов, пресс-секретарь «Северсталь –Ресурс», сообщил «Капитал.kz» что не может пока подтвердить намерение своей компании о приобретении CRH. «Сведения о том, что наша компания может стать владельцем Celtic, появились на фоне их заявления о поступившем предложении на поглощение со стороны неизвестного инвестора. Но пока я официально не могу подтвердить данную информацию. Хотя логика в этом, несомненно, есть, так как мы являемся мажоритарными владельцами британской компании», заявил г-н Локтионов. Но он и не опровергнул информацию о выкупе CRH «Северсталью». «Возможно, официальное заявление будет сделано уже в начале следующей недели», - добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤