Не надзирающий, но контролирующий

ТПП не на шутку взялась за мониторинг проектов ФИИРМинистерство индустрии и новых технологий РК (МИНТ РК) заключило соглашение с...

ТПП не на шутку взялась за мониторинг проектов ФИИР

Министерство индустрии и новых технологий РК (МИНТ РК) заключило соглашение с Торгово-промышленной палатой РК (ТПП РК) по осуществлению мониторинга за объектами форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР). Как сообщили «Капитал.kz» в МИНТ РК, цель организации данного мероприятия – получение оперативной, независимой и объективной информации о ходе реализации инвестиционных проектов Карты индустриализации Казахстана, своевременное выявление проблем и «узких» мест, вовлечение общественности и НПО в решение задач диверсификации экономики страны.

В соответствии с информацией пресс-службы МИНТ РК именно «в целях осуществления независимого мониторинга инвестиционных проектов исполнителем определена общественная организация ТПП РК». В текущем году мониторинг ТПП будет осуществлять по 11 проектам Карты индустриализации Казахстана, запуск которых запланирован до конца года.

Как сообщил Ерлан Кожасбай, президент ТПП РК, мониторинг станут осуществлять 137 специалистов палаты, однако при необходимости будут привлекаться дополнительные сотрудники. При этом на оплату их работы государство выделит 50 млн. тенге. В обязанности экспертов будет входить посещение объектов строительства не реже, чем два раза в месяц. Формат мониторинга заключается в следующем: предоставление отчета с фотографиями с периодичностью 2 раза в месяц. В исключительных случаях, при обоснованных аргументах экспертов мониторинга, по распоряжению МИНТ РК может быть поставлен вопрос об обоснованности объекта, вплоть до прекращения его реализации. По оценке Министерства индустрии и новых технологий РК, успешная реализация намеченных проектов позволит реализовать основные положения Послания Главы государства народу Казахстана и сформировать в республике центр экономического роста, базирующийся на энергетическом секторе, агропроме, транспортной инфраструктуре и производстве различных товаров.

При этом для осуществления данного приоритетного направления в работе палаты вице-президентом ТПП был назначен Бекзат Калиев. По сообщению г-на Калиева, ТПП – это не надзирающий орган. Палата призвана стать провайдером проектов ФИИР и осуществлять «мост» между бизнесом и государством. ТПП РК призвана не просто выявлять проблемы бизнеса, но и попытаться донести эти проблемы до государства.

Справка. Всего в рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) реализуется 237 проектов в течение 2010-2014 гг. общей стоимостью 7,5 трлн. тенге. В рамках Республиканской карты индустриализации реализуется 101 проект на сумму 6,8 трлн. тенге, благодаря им будет создано более 130 тыс. временных и затем 90 тыс. постоянных рабочих мест. На сегодняшний день объем освоенных инвестиций по 144 проектам составляет 583 млрд. тенге, или 69%. В первой половине текущего года будут запущены 72 инвестпроекта на сумму 396 млрд. тенге. По готовности в лидерах находятся объекты Павлодарской (97,5%), Мангистауской (96) и Акмолинской областей (90,2%). А уже до конца года предстоит завершить еще 72 объекта на 440 млрд. тенге. По данным проектам объем освоенных инвестиций составляет 263 млрд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤