О социальном контракте с кандасами рассказала вице-премьер
Для получения господдержки этнические переселенцы теперь должны прожить не менее пяти лет в трудодефицитных регионах
Заместитель премьер-министра – министр культуры и информации Аида Балаева разъяснила ключевые положения Концепции миграционной политики до 2030 года, принятой правительством в декабре 2025 года во исполнение поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева, сообщает пресс-служба руководителя правительства.
По ее словам, миграция в современных условиях является важным индикатором социально-экономических и геополитических изменений, поэтому государство пересматривает подходы к регулированию миграционных процессов, делая систему более прозрачной, управляемой и ориентированной на интересы граждан Казахстана.
В декабре 2025 года правительством была принята Концепция миграционной политики до 2030 года. В ее основе – баланс между потребностями экономики, интересами граждан и вопросами национальной безопасности.
«В первую очередь, мы исходим из интересов граждан Казахстана. Иностранная рабочая сила будет привлекаться только там, где действительно существует кадровый дефицит. Миграционные потоки будут формироваться с учетом реальных потребностей отраслей, регионов и конкретных проектов», — отметила она.
Акцент сделан на соблюдении принципа «Закон и Порядок», который остается фундаментом устойчивости государства.
«Соблюдение закона обязательно для всех – независимо от статуса. Поэтому контроль за соблюдением миграционного законодательства будет усилен, а ответственность за нарушения – неизбежна как для мигрантов, так и для работодателей. Безопасность должна обеспечиваться на каждом этапе – от въезда до выезда. Наша цель – чтобы в Казахстан приезжали люди, готовые жить и работать здесь, уважая законы и культуру страны», — подчеркнула министр.
С января 2026 года в Казахстане внедряется скоринговая модель предварительного отбора иностранных граждан, включая этнических казахов, претендующих на вид на жительство. Это обязательное тестирование на знание государственного языка, анкетирование в цифровом формате, проверки со стороны компетентных органов и итоговое собеседование.
Для этнических казахов, рассчитывающих на государственную поддержку, будет действовать отдельный порядок.
Для того, чтобы пользоваться льготами и программами помощи со стороны государства, такие переселенцы должны оформить статус кандаса и расселиться в трудодефицитные регионы: это Акмолинская, Абайская, Костанайская, Павлодарская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области.
«Мы призываем наших соотечественников следовать государственной стратегии, а в ответ они получат всю необходимую поддержку – с переездом, обустройством, трудоустройством. Кандасы, включенные в региональную квоту, при переезде заключают социальный контракт на 5 лет. Но если, к примеру, семья кандасов получила помощь и через два-три года решила уехать из региона приема в другой город, не прожив там положенные пять лет согласно соцконтракту, то в этом случае они обязаны вернуть государству всю сумму полученной поддержки», — пояснила Аида Балаева.
В то же время предусмотрен и альтернативный вариант – оформление постоянного проживания на общих основаниях, без привязки к региональным квотам и мерам господдержки. Это дает возможность самостоятельно выбирать регион проживания в рамках действующего законодательства.
По словам министра, новая миграционная политика будет внедряться поэтапно с учетом обратной связи от общества, бизнеса и регионов. Приоритет будет отдаваться добросовестным и законопослушным людям, а цифровые инструменты позволят исключить серые схемы и фиктивные документы.
Миграция должна быть законной, контролируемой и безопасной. Только в таком формате она отвечает интересам нашего государства и наших граждан, — заключила она.
Ранее сообщалось об утверждении Региональной квоты приема кандасов и переселенцев на 2026 год. Она установлена в количестве 8 278 человек.
Читайте также
Наибольший приток кандасов идет из Узбекистана и Китая
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.