Предприятие по глубокой переработке кукурузы запустят в Алматинской области
На это из республиканского бюджета выделили 2,5 млрд тенге
В Алматинской области компании «АзияАгроФуд» выделили 2,5 млрд тенге на реализацию проекта по глубокой переработке кукурузы и приобретение современного оборудования, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства.
Предприятие будет создаваться по опыту проекта в Северо-Казахстанской области. Его реализация запланирована в текущем году.
«В 2026 году в рамках программы по тиражированию успешного опыта Северо-Казахстанской области региону выделены значительные средства из республиканского бюджета. Общий объем финансирования составляет 4 млрд тенге», - говорится в информации.
Кроме того, в целях рационального использования водных ресурсов крупному сельскохозяйственному предприятию Alfalfa — выделено 1,5 млрд тенге на внедрение водосберегающих технологий. Данный проект также будет реализован в 2026 году. Эти меры направлены на повышение эффективности растениеводства и предотвращение дефицита воды, отмечают в МСХ.
Ранее сообщалось о планах по строительству в Алматинской области молочно-товарной фермы на 1200 голов.
В специальной экономической зоне «Алатау» собираются возвести биофармацевтический комплекс на 103 млрд тенге. Производство донатов и хлебцев запустят в Северо-Казахстанской области.
Читайте также
Проект реализует сестринская структура Казфосфата
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.