USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Что станет драйвером роста цен на нефть?

Крупные компании сообщают об убытках и резком сокращении расходов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что станет драйвером роста цен на нефть?- Kapital.kz

Рынок нефти сейчас живет в условиях противоречивого информационного фона и в связке с американским рынком акций. Так что же может заставить цену расти?

Фьючерсы на смесь марки Brent сформировали устойчивый диапазон 32-35,5 доллара за баррель. Для того чтобы продолжить текущий рост, должен появиться хоть какой-то существенный драйвер, но вряд ли это будет сообщение о сокращении добычи странами ОПЕК, поскольку только накануне представители Саудовской Аравии в очередной раз эту информацию опровергли, пишет vestifinance.ru.

Договоренности по стабилизации добычи нефти могут быть зафиксированы в середине марта на встрече министров ОПЕК и стран, не входящих в организацию, об этом накануне заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Но для того чтобы понять, как это работает, надо хотя бы несколько месяцев пожить в таких договоренностях. Это период с марта по июнь, когда можно будет оценить, работает механизм или нет. Мы, по крайней мере, так обсуждали с нашими партнерами», - добавил он.

Поэтому следить нужно в первую очередь за американскими сланцевиками и решениями других крупных участников рынка. Уже сейчас крупные компании сообщают об убытках и резком сокращении расходов, и именно это может привести к сокращению объемов добычи и устранению дисбалансов.

Так, на днях стало известно, что Continental Resources более не ведет никакой деятельности по гидроразрыву на месторождении Баккен, а эта компания является пионером сланцевой отрасли в США. И хотя добыча там продолжается, все внимание сосредоточено на уже действующих скважинах с самой высокой рентабельностью.

Кроме того, компания Whiting Petroleum - крупнейший производитель в Северной Дакоте - также планирует остановить все работы.

Если нефтедобывающие компании перестают открывать новые вышки, то нефтесервисные компании попросту начинают сокращать расходы. Так, например, американская Halliburton, второй по величине в мире поставщик нефтесервисных услуг, заявила о сокращении штата на 5 тыс. человек, что составляет 8% ее сотрудников, из-за тяжелой ситуации на нефтяном рынке.

Royal Dutch Shell, одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира, объявила о ликвидации отдельного подразделения, занимавшегося разработкой «нетрадиционных ресурсов» в Северной Америке. Англо-голландский концерн, подразделение, которое занималось сланцевой добычей в США, утратит статус самостоятельной организационной структуры и перейдет под контроль глобального сегмента разведки и добычи нефти (Upstream) в Shell.

Очевидно, что нефтяная отрасль в США начинает постепенно сжиматься, а значит, вскоре можно увидеть существенное падение добычи. Некоторые эксперты уверены, что именно это и станет драйвером роста цен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.