USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Миллиардер с зарплатой в 1 доллар

Основатель Facebook считает, что настало время тотального обмена информацией

Share
Share
Share
Tweet
Share
Миллиардер с зарплатой в 1 доллар- Kapital.kz

Основатель Facebook Марк Цукерберг совсем недавно шокировал своих поклонников неоднозначным заявлением. На своей странице в FB он написал, что принял очень личное решение «взять два месяца декретного отпуска» после рождения дочери, пишет РБК.

«Исследования показывают, что для детей и семьи лучше, если работающие родители проводят время с новорожденными», — объяснил Цукерберг, подчеркнув, что принял решение вместе со своей супругой Присциллой Чан. Основатель Facebook не указал, кто заменит его на посту руководителя на время декрета.

Между тем Марк Цукерберг в этом году впервые попал в первую десятку в ежегодном рейтинге 400 богатейших американцев по версии Forbes. Он занял седьмую строчку с состоянием в 40,3 млрд долларов. В прошлом году Цукерберг располагался на 11-м месте с состоянием в 34 млрд долларов.

В 40,3 млрд долларов оценивает состояние Марка Цукерберга Forbes
Более чем в 250 млрд долларов оценивается капитализация социальной сети Facebook
Порядка 1,4 млрд человек по всему миру составляет аудитория Facebook
300 млн пользователей аккумулирует фотоприложение Instagram
700 млн пользователей - у мессенджера WhatsApp


Марк Эллиот Цукерберг родился 14 мая 1984 года, в Уайт-Плейнс в штате Нью-Йорк - американский программист и предприниматель в области интернет-технологий, один из разработчиков и основателей социальной сети Facebook. Руководитель компании Facebook Inc. Отец — стоматолог Эдвард Цукерберг. Мать — психиатр Карен Цукерберг. Высшее образование Марк Цукерберг не завершил: в 2002 году он поступил в Гарвардский университет, где до 2004 года обучался на факультете психологии. Параллельно с этим Марк посещал курсы ИТ. Над созданием социальной сети он начал работать в студенческие годы вместе с Крисом Хьюзом и Дастином Московицем, а финансовую помощь в то время ему оказывал студент бразильского происхождения Эдуардо Саверин.

«Идея создать сайт возникла из социальной потребности идентифицировать людей, находящихся в разных общежитиях Гарварда. Я захотел сделать один онлайн-каталог, в котором были бы все студенты. Мне всегда нравилось создавать вещи и возиться с компьютерным кодом. Так что я взялся за написание кода и примерно через неделю сделал работающий сайт», - рассказал Марк в одном из своих интервью об идее создания социальной сети, пишет abv24.com.

Молодой специалист, создавший студенческую платформу для общения, не мог и предположить, что его идея окажется настолько востребованной: в 2009 году он подписывает соглашение, по которому DST за 200 млн долларов покупает 1,96% акций социальной сети.

«Каждую сотню лет средства массовой информации претерпевают изменения. Сейчас настало время тотального обмена информацией между конкретными людьми. В этом и состоит будущее интернета: ничто не сработает лучше, чем рекомендация твоего друга, которую ты можешь посмотреть на его странице», - цитирует его слова издание urok-informatiku.ru.

Уже в марте 2010 года журнал Forbes поместил его в свой рейтинг с состоянием в 4 млрд долларов США, а журнал Time назвал человеком года. Владея 24% акций компании, Марк Цукерберг стал самым молодым в истории миллиардером, пишет forbes.ru.

Кстати, Facebook Inc не создает услуги, чтобы заработать деньги, а зарабатывает деньги, чтобы предоставить лучшие услуги - с таким девизом работают Марк Цукерберг и его команда уже на протяжении нескольких лет.

«Каждое утро мы встаем с мыслью о том, что хотим сделать мир более открытым и объединенным, и о том, как нам этого добиться. Но этого недостаточно. Одна из главных вещей, которую я узнал для себя со времен основания Facebook, состоит в том, что, для того чтобы добиться результата, нужно создать хорошую команду профессионалов, которые верят в одну и ту же миссию и хотят работать над ее выполнением. Но при этом они хотят еще и зарабатывать хорошие деньги», - делится своими мыслями молодой бизнесмен, сообщает spletnik.ru.

В 2011 году Марк занимает 14-ю строчку в рейтинге самых богатых людей США с состоянием в 17,5 млрд долларов, уже в 2013 году его личное состояние составило 19 млрд долларов, в 2014 году - 33,6 млрд долларов.

Кстати, официальная зарплата Марка Цукерберга в компании составляет всего 1 доллар. И это не очередная причуда гения. 8 декабря 2010 года он объявил, что присоединился к «Клятве дарения», филантропической кампании миллиардеров Уоррена Баффетта и Билла Гейтса. С тех пор Марк ездит на стареньком Volkswagen Golf GTI, а мужской журнал GQ считает его самым безвкусно одетым жителем Кремниевой долины. Однако в июле 2014 года соцсеть Facebook обеспечила свободный доступ к интернет-услугам для более чем миллиарда жителей 17 стран Азии, Африки и Латинской Америки, а в 2015 году его семья пожертвовала 5 млн долларов в стипендиальный фонд для мигрантов.

e7ef0ba5d1d2be959c436150113.jpg

В 2015 году Цукерберг стал лидером ежегодного списка персон из «новой элиты», который ежегодно публикует журнал Vanity Fair. Издание отмечает, что ни одной компании в истории не удалось достигнуть масштабов Facebook. Цукерберг сумел заключить сделку сразу с несколькими крупнейшими СМИ, и пользователи Facebook получили возможность читать статьи этих изданий прямо у себя на страницах, пишет spaceincome.com.


«Надеюсь мы предоставим людям удобную услугу, помогая им общаться и делиться своей идентичностью с друзьями и прочими людьми», - комментирует он полученное звание.

В августе 2015-го Facebook отчиталась об очередном рекорде — дневная аудитория социальной сети впервые превысила миллиард пользователей. «Эта работа меня вдохновляет. Мне нравится создавать хорошие вещи. Наследие Facebook состоит в том, что мы объединили весь мир, что благодаря нам каждый человек может делиться всем, чем хочет. Это здорово! Этим можно гордиться. Это создает повод для радости, для волнения», - делится своими эмоциями создатель социальной сети.

Между тем эксперты ждут начала 2016 года, когда, спустя полтора года после покупки Марком Цукербергом производителя устройства Oculus за 2 млрд долларов, начнется старт розничных продаж шлемов виртуальной реальности Rift VR, ведь успешный запуск проекта поможет ему подняться в рейтинге миллиардеров еще на пару строчек вверх.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.