USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Александр Лукашенко: Зачем вы убиваете людей?

Президент Беларуси предрек гибель претендентам на единоличное лидерство в мире

Share
Share
Share
Tweet
Share
Александр Лукашенко: Зачем вы убиваете людей?- Kapital.kz

Любое государство, претендующее на единоличное лидерство без оглядки на интересы других, в конечном итоге обречено само на провал и гибель, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на Саммите ООН по устойчивому развитию. По его словам, «всякое преимущество за счет кого-то недолговечно и ущербно». «Не зря народная мудрость гласит: счастье на чужой беде не построишь», — подчеркнул он, передает lenta.ru.

Лукашенко указал, что тот баланс сил, который был утерян с распадом Советского Союза, до сих пор восстановить не удалось. «В любой системе сила, если она является единственной, действует бесконтрольно, стремится только к своему процветанию и решению проблем за счет других», — отметил он.

По словам Лукашенко, политика гегемонизма, национального эгоизма приводит к широкому использованию давления, санкций, ограничений и военным акциям.

Лукашенко привел примеры «открытого политического хамства, лжи и преступлений против человечности». «Под предлогом наличия ядерного оружия в Ираке известные государства решили демократизировать Ирак. И где это ядерное оружие? Где демократия в Ираке? Зачем убили президента Ирака [Саддама Хусейна]? Где вообще та страна и какое будущее иракского народа?» — заявил он.

«Вы, виновные, скажете, что ошиблись, надо бы остановиться. Но опять же нет, пошли дальше. Начали с Туниса и закончили Ливией. Сценарий тот же. Распяли президента [Муаммара] Каддафи, уничтожив государство», — констатировал он.

Затем, по словам Лукашенко, «рванули в Сирию». «Зачем вы убиваете людей? Зачем свергаете действующего президента [Башара Асада]? Чем он вам не угодил? Более того, бойней в этой стране вы стираете первые следы нашей с вами цивилизации», — подчеркнул он.

Говоря об украинском кризисе, Лукашенко подчеркнул, что если не будет остановлено кровопролитие и «братоубийственная бойня» в Европе, то «жарко будет всему цивилизованному миру». «Простите меня, сделаем еще один шаг к глобальному конфликту, а возможно, к новой мировой войне, уже в центре цивилизованного и продвинутого мира», — предостерег он.

Лукашенко заявил, что цель его выступления — «сильных мира сего подвести к одной мысли». «Сегодня нет той силы, которая бы вас остановила. Но ведь главы государств, совершающих кощунства, все верующие, даже многие публично молятся. Но господь же видит все. И он справедлив. А если разозлится и накажет виновных? Вас, ваши народы, которые пострадают безвинно за ваши авантюры», — сказал он.

Президент Беларуси также указал на «кризис международных структур». «В целом возникает ощущение, что их роль в последнее время сводится к тому, чтобы быть местом споров между государствами, а зачастую и средством давления на отдельные страны, которые чем-то не угодили сильным мира сего», — отметил он.

По его словам, восстановление баланса — это долгий путь к многополярному миру. «Необходимо на деле признать, что мы все разные и что каждый народ, каждая страна имеет право на выбор своего пути развития. Именно в нашем многообразии — залог общего прогресса и успеха каждого», — подчеркнул Александр Лукашенко.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.